История Северного района


Северный район Москвы находится на территории Северо-Восточного административного округа. Район располагается между МКАД и городом Долгопрудным.

На территории современного Северного района в прошлом находилось несколько населенных пунктов. Первые упоминания о деревнях, некогда располагавшихся здесь, встречаются в документах 15-17 веков. Среди хозяев этих сел были представители самых известных русских фамилий. например, в числе владельцев деревни Виноградово были Пушкины, Долгоруковы, Вяземские, Бенкендорфы. Селом Тюриково владели Годуновы, Куракины, Пронские.

Имения эти часто переходили из рук в руки, их продавали, обменивали, дарили. Здесь свои летние резиденции устраивали богатые знатные жители Москвы и Санкт-Петербурга, которые принимали у себя гостей, среди которых бывал и И.А. Крылов – известный русский баснописец.

В 1656 году в деревне Виноградово рядом с усадьбой был построен деревянный храм во имя Владимирской Божьей Матери с приделом св. Николая Чудотворца. В 1696 году эту церковь перестроили из камня.

В 1777 году Тюрикову пустошь, также располагалавшуюся на территории нынешнего Северного района, приобрел А.И. Глебов, который построил здесь церковь. Ее красота и необычное архитектурное решение по сей день поражает воображение. Здание храма построено в форме треугольника, что очень редко встречается у православных церквей.

На землях бывшего села Архангельское-Тюриково стоит церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 18 веке. История создания этой церкви такова: 12 января 1755 года в Московскую духовную консисторию графиня Екатерина Родионовна Самойлова представила прошение. В документе говорилось о том, что "Имеется у нее вотчина в Московском уезде в Манатине, Быкове и Коровине стану Селецкой десятины село Архангельское с деревнями, и в том селе построена деревянная церковь Успения Пресвятыя Богородицы, которая состоит в большой ветхости, и службы Божии исправлять в ней за тою ветхостию невозможно, а ныне она желает, по обещанию своему, построить каменную церковь".

В итоге, в 1755 году храм был построен, а в 1758 году его освятили. Эта церковь сохранилась до наших дней, но в 1992 году она пришла практически разрушенной. Благодаря содействию государства и стараниям верующих, церковь Успения Пресвятые Богородицы была восстановлена, и сейчас является действующей.

Сейчас Северный район Москвы находится на 32 месте по площади территории. Самое крупное предприятие, действующее в Северном районе – это Северная водопроводная станция, которая подает питьевую воду в северную часть Москвы.

Среди наиболее выдающихся архитектурных и исторических памятников этого административного образования можно выделить церковь Владимирской Божьей Матери и Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Широко известна также общеобразовательная школа № 709. На базе школы в 1996 году была организована детско-юношеская общественная организация "Кадеты-жуковцы".

В 1996 году в честь 100-летнего юбилей со дня рождения Г.К. Жукова был установлен памятник маршалу у здания Дома Культуры.

На территории района действует крупный спортивно-оздоровительный комплекс, на базе которого работает Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства по современному пятиборью при Комитете физической культуры и спорта при Правительстве Москвы. Школа готовит, спортсменов мирового уровня по современному пятиборью. Среди достижений учащихся школы – золотая медаль на Олимпиаде 2000 года в Сиднее.

 

Историческая справка:

15-17 в.в. - первые упоминания о деревнях, некогда располагавшихся здесь, встречаются в документах
1656 г. - в деревне Виноградово рядом с усадьбой был построен деревянный храм во имя Владимирской Божьей Матери с приделом св. Николая Чудотворца
1696 г. - храм во имя Владимирской Божьей Матери с приделом св. Николая Чудотворца перестроили из камня
1755 г. - построена деревянная церковь Успения Пресвятыя Богородицы
1758 г. - деревянная церковь Успения Пресвятыя Богородицы была освящена
1777 г. - Тюрикову пустошь, которая также располагалась на территории нынешнего Северного района, приобрел А.И. Глебов, который построил здесь церковь
1992 г. - церковь Успения Пресвятые Богородицы была восстановлена, и сейчас является действующей
1996 г. - в честь 100-летнего юбилей со дня рождения Г.К. Жукова был установлен памятник маршалу у здания Дома Культуры