Раменки


Район Раменки располагается в Западном административном округе Москвы. Площадь района составляет 1876 гектаров. На территории района Раменки находится станция метро Университет, а ближайшими к Мосфильмовской улице являются станции Киевская (Кольцевой, Филёвской или Арбатско-Покровской линий).

В числе достопримечательностей района Раменки находятся храм-часовня Покрова Пресвятой Богородицы в Раменках и храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах. Также на территории муниципального образования расположены: МГУ им. Ломоносова, киноконцерн Мосфильм, 16 посольских городков, подземные сооружения и тоннели специального назначения.

 

Герб района Раменки

 

Герб района Раменки

Герб района Раменки представляет собой щит московской формы. В зеленом поле герба изображен золотой феникс с распростертыми крыльями и золотая выгнутая пламевидная оконечность.

Феникс олицетворяет неоднократное зарождение человеческой деятельности в этой местности на протяжении многих веков. Первые люди появились здесь за 14 000 лет до Нашей эры. Сначала здесь жили угро-финские племена, затем вятичи и кривичи. Также Феникс символизирует вырастающую снова и снова растительность.

 

Ссылки по теме:

 

История района Раменки