История района Раменки


Название района Раменки восходит к тому времени, когда почти вся территория современной Москвы была покрыта непроходимыми лесами. Слово "раменье" означает густой дремучий лес. Так была названа река Раменка, приток Сетуни, а затем такое же название получила и деревня, расположенная в месте впадения в Раменку речки Очаковки.

В далеком прошлом в этой местности существовало село Воробьево, к которому "тянули" деревня Раменки и сельцо Семеновское. Воробьево располагалось на обширной возвышенности на правом берегу Москвы-реки, которая по селу была названа Воробьевыми горами.

Впервые упоминание о селе Воробьево встречается в завещании от 1453 года, составленном вдовой великого князя Василия I, Софьей Витовтовной. После ее смерти Воробьево и Семеновское достались ее внуку Юрию, удельному дмитровскому князю, сыну князя Василия Темного. В годы княжения своего старшего брата Ивана III Юрий принимал участие в походах на Казань и Новгород и прочих, где показал себя талантливым полководцем. По словам летописцев, татары трепетали от упоминания его имени.

Юрий Васильевич скончался в 1472 году, и согласно завещанию села Воробьево и Семеновское достались Ивану III. На протяжении нескольких столетий эти села являлись великокняжескими, а затем царскими владениями.

С высоты Воробьевых гор открывался прекрасный вид, и в начале 16 века это место выбрал для строительства своего загородного дворца великий князь Василий III. Существует предание, что, когда в 1521 году передовой отряд крымского хана Менгили-Гирея захватил Воробьево, в этот момент здесь находился Василий III, укрывшийся в стоге сена. Татары разграбили дворец и винные погреба, но великого князя не обнаружили.

В 1547 году, когда Москва была охвачена грандиозным пожаром, в воробьевской резиденции пережидал опасность царь Иван Грозный. В 1591 году Воробьево вновь захватили татары, которые в очередной раз шли на Москву.

В 17 веке в селе Воробьево уже стояла деревянная Троицкая церковь (в 1811 году перестроенная в камне в стиле ампир). В царской резиденции располагалась домовая церковь Живоносного источника. Из описания 1646 года можно узнать, что помимо царского дворца в селе числилось 11 дворов государевых деловых людей, которые обслуживали дворцовое хозяйство, а также 10 крестьянских дворов и два двора садовников. Летом здесь любили проводить время царь Алексей Михайлович со своей семьей и его преемник царь Федор Алексеевич.

В 1684 году дворец уже сильно обветшал, и по царскому указу под деревянные хоромы были подведены каменные подклеты, то есть, первый этаж дворца построили из кирпича. На то время во дворце насчитывалось 57 комнат. Строительством занялся каменщик Архипка со своими товарищами. В договоре, регламентирующем работы, указывался гарантийный срок в 15 лет. Если в течение этого времени постройке "учинится какая поруха", то мастера обязывались исправлять недостатки своими силами и за свой счет. Строительные работы растянулись на несколько лет, и были закончены только в 1690 году, когда царем был Петр I, который мало интересовался Воробьевым. После того, как столица была перенесена в Санкт-Петербург, дворец пришел в запустение и обветшал. В 1733 году деревянный верх дворца разобрали. В годы правления Екатерины II на сохранившийся каменный подклет перенесли деревянный дворец с Волхонки, но уже в конце 18 века дворец в Воробьеве совершенно разобрали.

В 1812 году на Воробьевы горы приезжал Кутузов, который долго смотрел на панораму города, а затем молился в воробьевской церкви. Когда после изгнания наполеоновской армии из Москвы было решено построить в память о погибших в Отечественной войне 1812 года храм, то среди проектов победил вариант архитектора А. Витберга. Храм во имя Христа Спасителя был заложен на Воробьевых горах в октябре 1817 года, но затем выяснилось, что дефекты почвы на этом участке не позволяют построить такое сооружение.

Во время строительства Рублевского водопровода на Воробьевых горах расположился большой напорный резервуар, в котором помещалось несколько миллионов ведер чистой воды. Отсюда по двум магистралям воду подавали в центр Москвы.

В 1827 году юные А.И. Герцен и Н.П. Огарев на Воробьевых горах поклялись посвятить свою жизнь без остатка борьбе за счастье народа, а в 1917 году на Воробьевых горах стояла артиллерия Красной гвардии, которая обстреливала Кремль, занятый юнкерами.

Перед началом Великой Отечественной войны село Воробьево вошло в черту города. В 1949 году существовавшие технологии позволили начать на Воробьевых горах строительство грандиозного здания Московского университета. В 1952 году строительство было закончено, и с тех пор Воробьевы горы стали центром студенческой и научной жизни столицы.

Голенищево. Первая часть названия произошла от местной церкви, а вторая от старинной русской фамилии Голенищевы-Кутузовы, потомком которой был легендарный полководец М.И. Кутузов. Вероятно, родоначальник фамилии, Василий Ананьевич, завещал Троицкое митрополиту Киприану, и с тех пор оно несколько столетий принадлежало московским митрополитам, а затем патриархам.

Более точно узнать о Троицком-Голенищеве можно из документов 17 века. В Смутное время, в 1611 году вблизи села лагерем стоял польский гетман С. Жолкевский, к которому для переговоров прибывали московские бояре. Из писцовых книг 1627 года становится известно, что Троицкое-Голенищево было вотчиной отца первого царя династии Романовых, патриарха Филарета. В то время в селе стояла церковь Живоначальной Троицы с приделом Леонтия, находился патриарший двор, на котором проживал приказчик, двор конюха и шесть крестьянских дворов с 10 жителями. К Троицкому "тянула" деревня Галдышева с 9 дворами, стоявшая на берегу речки Раменки.

При патриархе Иосифе в патриаршей резиденции в 1644 году были построены Троицкая церковь с приделами и каменный патриарший дом. Здание церкви сохранилось до наших дней. Старую сельскую церковь разобрали и перенесли в другую патриаршую резиденцию, расположенную в селе Троице-Сельцы. Известно, что новый храм строил каменных дел подмастерье Ларион Михайлович Ушаков, а автором проекта был государев подмастерье Антон Константинов (строителя Теремного дворца в Кремле). Интересно, что Троицкая церковь в Голенищеве является образцом шатрового строительства, и это в то время, когда сами патриархи запрещали строить храмы в этом архитектурном стиле.

Согласно переписным книгам 1646 года в Троицком-Голенищеве насчитывалось 11 крестьянских дворов, а также 44 крестьянских и бобыльских двора, переселенных сюда из других домовых патриарших вотчин. Также в селе проживали кузнецы, которые своих домов не имели, их называли "подсоседниками". В 1678 году в селе числилось 22 крестьянских двора и 23 двора переселенных белорусов, прибывших из вновь присоединенных польских городов.

При патриархе Иоакиме в Троицком-Голенищеве вместо старого патриаршего дома к западу от Троицкой церкви построили дворец. Рядом с дворцом располагались различные службы: хлебня, поварня с печью и очагом, баня, блинный сарай, конюшни и денник для лошадей. Еще во дворе стояло сушило с погребом. В сушиле хранили всевозможные старые вещи из патриарших хором. Дворец окружали сады с грушами, вишнями, яблонями и красной смородиной. С трех сторон от реки Сетунь была установлена каменная ограда с двумя башнями и широкими двухстворчатыми воротами. Также в селе имелась большая конюшня и скотный двор с яслями, хлевами и сараями.

В Троицкое-Голенищево из Воробьева часть приезжали царь Алексей Михайлович и царевич Федор. После того, как при Петре I патриаршество было упразднено, и село, утратив заботливого хозяина, стало приходить в упадок. Через некоторое время роскошная загородная резиденция превратилась в обычное подмосковное село.

В 1729 году император Петр II подарил в вечное владение Троицкое-Голенищево своему приближенному, Ивану Алексеевичу Долгорукому. Но в 1930 году, после внезапной смерти Петра II, у Долгорукова отобрали село и приписали к ведомству Коллегии экономии. Хозяина владений императрица Анна Иоанновна сослала в Березов, а затем его казнили.

Патриарший дворец все больше ветшал. Только в 1770-1772 годах во время эпидемии чумы в Москве, ему нашли применение. Здесь устроили карантин для "сумнительных людей, кои в одном покое с зараженными жили". У этих людей не было признаков заболевания, но поскольку они контактировали с больными, то и сами могли заболеть. Определенный срок они жили в Троицком. Сюда же привозили детей, чьи родители умерли от чумы, а также нищих и бездомных. Эти меры возымели действие – в Москве чума распространялась не так быстро, как в городах, где карантинов не было. Некоторое время спустя в этой местности начали работать полотняная фабрика и кирпичный завод, рядом с которым выросла Устьинская слободка.

В 1812 году Троицкое-Голенищево находилось в зоне боевых действий. Центр русской армии располагался как раз перед селом. После того, как русская армия оставила Москву, французы захватили село. В церкви они устроили конюшню, а при отступлении французских войск иконостас и крыша храма сгорели, к счастью, самые ценные иконы уцелели. После окончания войны храм восстановили.

В середине 19 века село принадлежало Ведомству государственных имуществ. В селе была церковь, а поскольку оно являлось центром волости, то здесь также располагалось сельское управление. Всего в Троицком насчитывалось 90 дворов, и проживало 543 человека. В 1884 году здесь уже имелось училище, суконно-прядильная фабрика, два кирпичных завода, трактир и 140 дворов.

Местные крестьяне занимались садоводством, огородничеством, торговали упряжными непородистыми лошадьми, промышляли, слесарным, кузнечным, каретным и полотерным промыслами.

В начале 20 века Троицкое-Голенищево было самым большим населенным пунктов в округе, здесь проживал 771 житель. В селе Раменки – 441 житель, в Гладышеве – 274, в Каменной Плотине – 108, и в слободе Потылихе – 89 жителей.

По данным переписи 1926 года в селе работал сельсовет и школа. Всего в Троицком проживало 1 296 человек. Сельским хозяйством из 328 хозяйств занимались только 216.

В конце 20-х годов к юго-востоку от Троицкого построили кинофабрику, которая позднее превратилась в гигантскую киностудию Мосфильм. В 1939 году местную церковь закрыли. Иконостас из храма взял для съемок фильма Иван Грозный режиссер С. Эйзейнтейн, после чего иконостас затерялся. В состав Москвы Троицкое-Голенищево вошло в конце 1940-х годов, а в середине 1950-х годов здесь началась массовая застройка.

В 1991 году были образованы временные муниципальные округа Мосфильмовский и Раменки (до этого принадлежавшие гагаринскому району). В 1995 году они стали самостоятельными районами Москвы, а в 1997 году территорию Мосфильмовского района включили в состав района Раменки. В 2002 году в состав района Раменки вошла территория МГУ.

 

Историческая справка:

1453 г. – встречается первое упоминание о селе Воробьево
1472 г. - согласно завещанию села Воробьево и Семеновское достались Ивану III
16 в. – Воробьево выбрал для строительства своего загородного дворца великий князь Василий III
1521 г. - передовой отряд крымского хана Менгили-Гирея захватил Воробьево
1547 г. - когда Москва была охвачена грандиозным пожаром, в воробьевской резиденции пережидал опасность царь Иван Грозный
1591 г. - Воробьево вновь захватили татары, которые в очередной раз шли на Москву
17 в. - в селе Воробьево уже стояла деревянная Троицкая церковь
1684-1690 г.г. – патриарший дворец уже сильно обветшал, и по царскому указу под деревянные хоромы были подведены каменные подклеты
1733 г. - деревянный верх дворца разобрали
Конец 18 в. - дворец в Воробьеве совершенно разобрали
1611 г. - вблизи села лагерем стоял польский гетман С. Жолкевский, к которому для переговоров прибывали московские бояре
1627 г. - Троицкое-Голенищево было вотчиной отца первого царя династии Романовых, патриарха Филарета
1644 г. - были построены Троицкая церковь с приделами и каменный патриарший дом
1729 г. - император Петр II подарил в вечное владение Троицкое-Голенищево своему приближенному, Ивану Алексеевичу Долгорукому
1770-1772 г.г. - во время эпидемии чумы в Москве в патриаршем дворце устроили карантин
1812 г. - Троицкое-Голенищево находилось в зоне боевых действий
1812 г. - на Воробьевы горы приезжал Кутузов
1926 г. - в селе работал сельсовет и школа, проживало 1 296 человек
1930 г. - после внезапной смерти Петра II, у Долгорукова отобрали село и приписали к ведомству Коллегии экономии
1939 г. - церковь в Троицком закрыли
Конец 1940 г.г. – Троицкое-Голенищево вошло в состав Москвы
1949-1952 г.г. - на Воробьевых горах построили здание Московского университета
1950 г.г. - здесь началась массовая застройка
1991 г. - были образованы временные муниципальные округа Мосфильмовский и Раменки
1995 г. – Раменки и Мосфильмовский стали самостоятельными районами Москвы
1997 г. - территорию Мосфильмовского района включили в состав района Раменки
2002 г. - в состав района Раменки вошла территория МГУ