Район Перово располагается в Восточном административном округе Москвы. Название района произошло от города Перово, который существовал до 1960 года. Собственно, территория района являлась частью этого города.

Перово входит в число самых крупных районов Москвы, его площадь равняется 973 гектарам. Численность населения района также достаточно высока.

Первые документальные свидетельства о пустоши Перово относятся к 14 веку. Пустошь находилась в месте, где сейчас проходит Перовская улица. По одной из версий название местности указывает на ее охотничью и промысловую историю, об этом напоминают и некоторые элементы герба района.

На рубеже 19 и 20 веков Перово стало превращаться в один самых развитых промышленных районов Москвы. В 1925 году населенный пункт получил статус города, а в 1960 году Перово вошло в черту Москвы. Часть города вошла в Калининский район, а часть отошла Ждановскому району Москвы.

После проведения административной реформы 1991 года был образован муниципальный округ Перово. Теперь изначальная территория города была поделена на пять частей, и была поделена между муниципальными округами Перово, Нижегородский, Рязанский, Вешняки, Новогиреево. В 1995 году Перово получило статус района.

 

Герб района Перово

 

Герб района Перово

Герб района Перово представляет собой щит московской формы, в поле которого расположены перекрещенные золотой рожок и серебряное перо.

Серебряное перо служит символом названия района. Согласно легенде на территории района Перово располагались деревни Перово и Тетеревники, а название произошло от охотничьих угодий, некогда существовавших здесь.

Золотой рожок символизирует охоту, а зеленый цвет поля – леса, укрывавшие в прошлом местные земли.

 

Ссылки по теме:

 

История района Перово