История района Перово


Район Перово принадлежит Восточному административному округу Москвы. Это один из самых крупных районов Москвы и по площади, и по численности населения.

Впервые сведения о Перово встречаются в документах 14 века. Тогда это была пустошь, а затем так же стало называться и село. С давних пор здесь находились охотничьи угодья, что, возможно, и дало название местности.

В те времена в восточной части Москвы, сквозь густой лес проходила крупная торговая Владимирская дорога. Вдоль нее со временем стали появляться постоялые дворы, а в 18-19 веках здесь шла оживленная торговля изделиями из Перовского пуха – перинами, подушками и прочим.

Упоминания о деревеньке из 4 дворов под названием Перово встречаются впервые в писцовых книгах 17 века. В 1743 году по указу императрицы Елизаветы Петровны село Перово выкупили в казну. Перово было пожаловано императорскому фавориту Алексею Разумовскому. В 1747 году по проекту знаменитого архитектора Растрелли в селе построили загородную летнюю императорскую резиденцию. Дворец возвели на берегу Церковного пруда, который существует и в наши дни.

Напротив дворца, на другом берегу озера был построен храм иконы Знамения Пресвятой Богородицы. Церковь Знамения также сохранилась и сейчас находится на территории Перовского парка – это все, что осталось от императорского дворцово-паркового ансамбля.

История Перово тесно переплетена с судьбами представителей таких известных фамилий как Черкасские, Торлецкие. Именно в Перове фаворит Алексей Разумовский тайно обвенчался с императрицей Елизаветой Петровной.

В 16 веке деревня Перово разрослась до села Тетеревники, в котором была расположена Успенская церковь. В конце 16 века церковь обветшала и была снесена, а в 1708 году владелец имения Петр Голицын построил здесь новую церковь, которая сохранилась до нашего времени. Ее можно увидеть на улице им. Лазо.

В 18 веке по Владимирской дороге гнали ссыльных на каторгу в Сибирь. По ней проследовали А. Радищев, А. Остерман, И. Долгорукий, И. Пущин, М. Муравьев-Апостол, В. Кюхельбекер, Д. Фонвизин, Н. Чернышевский, С. Трубецкой, С. Волконский и многие другие.

В середине 19 века в стороне от извилистой старой Владимирской дороги проложили новое Владимирское шоссе, вблизи которого развернулось железнодорожное и промышленное строительство. В 1919 году в память о революционерах, отправившихся на каторгу по Старой Владимирской дороге, новое шоссе переименовали в шоссе Энтузиастов.

Постепенно Перово превратилось в крупнейший подмосковный железнодорожный узел, а в начале 20 века это уже был развитой промышленный район, в 1925 году получивший статус города.

Еще в 1869 году в Перово был построен завод "Компрессор", специализирующийся на производстве и ремонте различного промышленного оборудования. В 1931 году на заводе наладили выпуск холодильных машин, после чего завод превратился в ведущее предприятие по производству холодильного оборудования и химической аппаратуры. Завод не прекращал функционировать и в годы Великой Отечественной войны, здесь выпускали реактивные установки БМ-13, больше известные как "Катюша".

В 1932 году начал работу Московский Прожекторный завод, а в 1936 году – завод Салют. Эти предприятия также внесли немалый вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

В 1960-х годах Перово вошло в состав Москвы, тогда и началась массовая застройка территории. Несмотря на типичную для отдаленных районов города стандартную застройку, в Перово намного больше зелени и почти нет ветров. В районе имеется две станции метро "Перово" и "Шоссе Энтузиастов".

 

Историческая справка:

14 в. – встречаются первые документальные сведения о Перово
1743 г. - по указу императрицы Елизаветы Петровны село Перово выкупили в казну
1747 г. - по проекту знаменитого архитектора Растрелли в селе построили загородную летнюю императорскую резиденцию и церковь Знамения Пресвятой Богородицы
19 в. - в стороне от извилистой старой Владимирской дороги проложили новое Владимирское шоссе
1919 г. - в память о революционерах, отправившихся на каторгу по Старой Владимирской дороге, новое шоссе переименовали в шоссе Энтузиастов
1925 г. – Перово получило статус города
1869 г. - в Перово был построен завод "Компрессор"
1932 г. - начал работу Московский Прожекторный завод
1936 г. – был построен завод Салют
1960 г.г. - Перово вошло в состав Москвы