Ново-Переделкино


Район Ново-Переделкино располагается в Западном административном округе Москвы. Этот район располагается за пределами МКАД, в 30 километрах от центра Москвы. Неподалеку находится известный писательский поселок Переделкино, принадлежащий Ленинскому району Московской области. Площадь района Ново-Переделкино составляет 847,82 гектара.

Территория современного района Ново-Переделкино вошла в состав Москвы, во вновь образованный Солнцевский район. Тогда здесь существовали дачные поселки Переделкино и Чоботы, а также поселки Здоровый Отдых, Лазёнки и Лукино, деревни Орлово и Федосьино.

В результате проведения административной реформы Солнцевский район был разделен на временные муниципальные округа Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково, которые вошли в Западный административный округ. В 1995 году временные округа получили статус районов Москвы.

Застройка района Ново-Переделкино в основном представлена многоэтажными панельными типовыми домами. Из достопримечательностей района особо известны церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриаршье подворье, Дача Левенсона "Теремок", построенная по проекту архитектора Ф. Шехтеля, храм Cвятого Благоверного князя Игоря Черниговского.

В Ново-Переделкино функционирует искусственный горнолыжный склон, есть бассейн, ледовый каток и прочие объекты социальной инфраструктуры. Среди промышленных предприятий района наиболее известны заводы Coca-Cola и McDonald"s.

На севере района Ново-Переделкино располагается платформа Переделкино, Киевского направления МЖД. От которой за 20-30 минут можно доехать до Киевского вокзала. Своих станций метро в районе нет, но существуют автобусные маршруты, которые связывают его с таким станциями московского метрополитена как Юго-Западная, Проспект Вернадского, Тёплый стан.

 

Герб района Ново-Переделкино

 

Герб района Ново-Переделкино

Герб района Ново-Переделкино представляет собой щит московской формы, в котором изображен серебряный меч острием вверх на фоне четырех золотых дубовых листьях с желудями, положенных в косой крест.

Серебряный меч на фоне золотых дубовых листьях олицетворяет доблесть русских воинов, бесстрашно защищавших подступы к Москве в различных войнах на протяжении многих веков. Дубовый лист символизирует мужество и доблесть, а меч - умелое владение военным оружием.

 

Ссылки по теме:

 

История района Ново-Переделкино