История района Ново-Переделкино


Район Ново-Переделкино получил сове название от поселка Переделкино, который был образован в Московской области в 1947 году. На этом же месте еще в 17 веке существовала деревня Передельцы. Первое упоминание этого населенного пункта встречается в документах 1627 года. Известно, что в конце 16 века эти земли являлись вотчиной Андрея Щекалова, а затем они стали собственностью Троице-Сергиева монастыря.

После того, как была проложена железная дорога и на 18 километре была устроена платформа, рядом с ней вырос дачный поселок Переделкино. С течением времени московские кварталы приблизились к поселку вплотную, и новый район назвали Новопеределкино. В состав города вошли такие старинные села как Лукино, Орлово и Федосьино.

Самые ранние описания села Федосьина относятся к первой половине 17 века, тогда оно было собственностью Вознесенского девичьего монастыря, располагавшегося на территории Кремля. Известно, что в 1627 году в селе стояла деревянная Преображенская церковь, дворы причта, монастырские дворы, а также пять крестьянских дворов с пятью жителями и еще два двора пустовали. Через несколько лет в Федосьине вместо старой церкви построили Благовещенскую церковь. Село разрасталось, и в 1678 году здесь насчитывалось уже 20 дворов и 91 житель. В 1704 году население Федосьина достигло числа 131.

Село Орлово располагалось по соседству. Оно принадлежало московскому Чудову монастырю, который также находился на территории Кремля. Из монастырских документов, сохранившихся с того времени, можно узнать, что Орлово перешло к монастырю в 1568 году, и что рядом с селом располагалось старинное кладбище с Покровской церковью. К сожалению, старинная грамота сохранилась не целиком, и никаких сведений об основателях и первых владельцах Орлова не имеется.

Поскольку Чудов монастырь был тесно связан с опричниками, вносившими богатые пожертвования в его казну, возможно, село Орлово обители подарил один из них. Впоследствии, когда опричнину отменили, монахи могли вырезать из документов имена некоторых дарителей, во избежание всевозможных неприятностей. Может быть, именно поэтому не сохранилось никаких данных о ранней истории села Орлово.

В 1678 году в селе имелся монастырский двор, 3 двора конюхов, 13 крестьянских дворов и 7 бобыльских. В общей сложности здесь проживали 73 человека. Село до этого времени часто называли по местному храму – Покровским. В 1698 году вместо старой Покровской церкви на кладбище перенесли из села Узкого деревянный храм Казанской иконы Божией матери. В 1704 году в селе уже числилось 24 крестьянских двора и 92 жителя. В 1764 году монастырские владения были секуляризированы, и перешли в собственность Коллегии экономии.

В первой четверти 19 века в этой местности стали появляться первые промышленные предприятия. В 1825 году здесь была построена ковровая фабрика. Из рекламы 1850 года можно узнать, что на фабрике производили "бархатные ковры из шпанской и русской шерсти, ковры на булавках из тонкой камвольной пряжи для драпировки, ковры двуличные на манер шетланских из простой русской пряжи, дорожки в роде ковров для постилки на полы и в гостиницах из шпанской и русской шерсти".

В 1930-е годы в рамках разработки плана развития Москвы был разработан проект застройки этой территории как города-спутника Москвы. Эти планы не были воплощены в жизнь, и лишь спустя полвека, когда территория уже вошла в городскую черту, здесь развернулось массовое жилое строительство.

Село Лукино располагалось непосредственно рядом с железнодорожной платформой Переделкино. Первые сведения об этом селе встречаются в источниках конца 16 века, когда здесь находилось имение Сергея Ададурова. Из писцовой книги 1627 года можно узнать, что Лукино в то время принадлежало придворному ловчему Ивану Федоровичу Леонтьеву. Отмечается, что в селе имелся помещичий двор с деловыми людьми, людской двор и двор приказчика, а также один крестьянский и два бобыльских двора, на которых проживало 5 человек.

К 1646 году в селе была построена церковь Преображения Господня, кроме двора помещика имелись двор попа, 3 крестьянских и 3 бобыльских двора, а число жителей равнялось 12.

Более ста лет Лукино принадлежало Леонтьевым. Последний хозяин из этого рода, Василий Федорович, упоминается в документах 1704 года. Тогда в селе насчитывалось 35 душ мужского пола. После смерти Василия Федоровича Леонтьева в 1725 году владелицами села стали его вдова и родной сестре. В 1729 году хозяйки Лукина продали его князю Михаилу Владимировичу Долгорукову, а он, в свою очередь, передал его в 1756 году своей дочери.

В 19 веке владельцами усадьбы стали эмигранты из Франции, представители аристократического рода Боде, породнившиеся со знаменитым русским боярским родом Колычевых. Наталья Федоровна Колычева была последней представительницей этого рода, и ее сыну, Михаилу Львовичу, специальным царским указом было дозволено носить двойную фамилию Боде-Колычев.

Михаил Львович с глубоким уважением и интересом относился к истории материнского рода, и превратил свою усадьбу в настоящий музей. При помощи известного знатока русского искусства, художника Ф.Г. Солнцева он построил вместо сгоревшего старого дома в Лукине новый особняк в псевдорусском стиле. В центре главного двора он установил обелиск с именами самых известных лиц из рода Колычёвых. Усадьбу окружали стены, похожие на кремлевские, по обе стороны украшенных изразцами ворот стояли каменные львы. Рядом с господским домом располагалось хранилище, в котором находился архив боярского рода Колычевых и музей. Известный филолог, академик Ф.И. Буслаев, учитель Михаила Львовича, вспоминал о нем как о человеке, обладавшем тонким вкусом и глубокими знаниями византийско-русской иконописи и старинной орнаментики. Над могилами своих родителей, похороненных в усадьбе, он построил церковь во имя святого Филиппа (канонизированного митрополита Филиппа Колычева).

В советские годы усадьба в Лукино была разорена, в ней размещался совхоз. В 1952 году в главном усадебном доме была устроена загородная резиденция московских патриархов.

В 1984 году территория, на которой располагались населенные пункты Переделкино, Чоботы, Здоровый Отдых, Лазенки, Лукино, Орлово и Федосьино вошли в состав Солнцевского района Москвы. Статус самостоятельного района Ново-Переделкино получило в 1995 году.

 

Историческая справка:

Конец 16 в. – Передельцы являлись вотчиной Андрея Щекалова, а затем они стали собственностью Троице-Сергиева монастыря
1568 г. – встречаются первые упоминания о селе Орлово
1627 г. – содержится первое упоминание сел Передельцы и Федосьино в документальных источниках
1627 г. - Лукино принадлежало придворному ловчему Ивану Федоровичу Леонтьеву
1646 г. - в селе была построена церковь Преображения Господня, кроме двора помещика имелись двор попа, 3 крестьянских и 3 бобыльских двора, а число жителей равнялось 12
1678 году в селе имелся монастырский двор, 3 двора конюхов, 13 крестьянских дворов и 7 бобыльских
1698 г. – в Орлово вместо старой Покровской церкви на кладбище перенесли из села Узкого деревянный храм Казанской иконы Божией матери
1704 г. - в селе Орлово числилось 24 крестьянских двора и 92 жителя
1729 г. - хозяйки Лукина продали его князю Михаилу Владимировичу Долгорукову, а он, в свою очередь, передал его в 1756 году своей дочери
1764 г. - монастырские владения были секуляризированы, и перешли в собственность Коллегии экономии
1825 г. - вблизи Орлово была построена ковровая фабрика
19 в. - владельцами усадьбы стали эмигранты из Франции, представители аристократического рода Боде, породнившиеся со знаменитым русским боярским родом Колычевых
1952 г. - в главном усадебном доме в Лукине была устроена загородная резиденция московских патриархов
1984 г. - территория, на которой располагались населенные пункты Переделкино, Чоботы, Здоровый Отдых, Лазенки, Лукино, Орлово и Федосьино вошли в состав Солнцевского района Москвы
1995 г. - Ново-Переделкино получило статус самостоятельного района