Можайский


Можайский район располагается в Западном административном округе Москвы. Площадь района составляет 1 072,6 гектаров. Район был образован в результате проведения административной реформы 1991 года. Поначалу это был временный муниципальный округ, который затем получил статус района.

В Можайском районе работает большое количество промышленных предприятий, среди которых Всероссийский институт лёгких сплавов и завод "Электрощит" и прочие.

На территории Можайского района располагается универсальный дворец спорта Крылья Советов», а также спортивный комплекс "Кунцево" с ФОКом, бассейном и стадионом.

Среди достопримечательностей района – православные храмы Серафима Саровского в Кунцеве и Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. На старом Кунцевском кладбище, которое также находится в этом районе, находятся захоронения многие известных общественных и политических деятелей страны.

Своих станций метрополитена в Можайском районе нет, как нет троллейбусных и трамвайных маршрутов. Ближайшие станции московского метрополитена: Славянский бульвар, Кунцевская.

 

Герб района Можайский

 

Герб района Можайский

Герб Можайского района представляет собой щит московской формы. В щите изображен узкий серебряный косой крест, обремененный черным двуручным готическим мечом, обращенным влево вверх, и пересекающей его красной русской секирой. Верхнее поле щита голубое, в нем располагается золотой ключ в столб с бородкой, направленной вниз вправо. Левое и правое поля герба - красные, а нижнее – зеленое.

Узкий серебряный крест олицетворяет многолетнюю историю противостояния иноземным захватчикам под Москвой. Черный двуручный готический меч символизирует, нападавших на Россию, воинов с запада. Красная русская секира, которая пересекает меч, является символом победы русского народа.

Золотой ключ – это символ Можайского шоссе, которое проходит по территории района. Можайское шоссе является продолжением древней Смоленской дороги, игравшей в прошлом важное стратегическое значение.

 

Ссылки по теме:

 

История Можайского района