Москворечье-Сабурово


Район Москворечье-Сабурово располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь территории этого района составляет 930 гектаров, из них 543 гектара – это промзона.

Значительную часть границ района составляют водные пространства – Москва-река, Борисовские и Царицынские пруды. Также у Москворечья-Сабурова имеются общие границы с районами Братеево и Нагорный.

С 13 века земли, которые располагались на территории от села Коломенского до Царицыно (включая его), были частью Коломенского дворцового хозяйства. На этом пространстве существовали деревни: Беляево, Сабурово, Шайдорово, Дъяковское, которые с течением времени преобразовались в городские поселки Москворечье и Сабурово. Сейчас это территория района Москворечье-Сабурово.

В черту Москвы эта местность вошла в 1960 году. В 1991 году был образован временный муниципальный округ Москворечье-Сабурово, а в 1995 году он был преобразован в район.

 

Герб района Москворечье-Сабурово

 

Герб района Москворечье-Сабурово

Герб района Москворечье-Сабурово представляет собой щит московской формы с серебряной волнистой главой, рассеченный на красное и зеленое поля. В красном поле изображено золотое коье с острием, направленным вверх и золотая стрела острием вниз. В зеленом поле находится изображение золотой яблони с тремя золотыми яблоками.

Серебряная волнистая глава является символом водных границ района: Москвы-реки. Борисовских и Царицынских прудов. Стрела и копья – это элементы родового герба старинного русского рода Сабуровых, представители которого основали в 1571 году село Сабурово.

Красное поле напоминает о прошлом этой местности. Она находилась в составе Коломенского дворцового хозяйства, и являлась частью первой подмосковной царской резиденции.

Золотая яблоня на зеленом фоне – это символ садоводства и огородничества, которое зародилось в приселках Беляевой и Черногрязной пустошей. Здесь выращивали овощи, фрукты и ягоды для царского стола.

 

Ссылки по теме:

 

История района Москворечье-Сабурово