История района Москворечье-Сабурово


История района Москворечье-Сабурово началась в 13 веке, когда выходцы из города Коломны, спасаясь он татаро-монгольских захватчиков, добрались до пригородов Москвы. Так на правом берегу Москвы-реки возникло поселение Коломенское. С Коломенским соседствовала пустошь Черногрязная (впоследствии – Царицыно), Беляева пустошь (впоследствии село Беляево), а также Дьяково городище, из которого выросло село Дьяково. Дьяково городище – это одно из самых древних московских поселений, которое относится к железному веку.

До начала 16 века Коломенское оставалось единственным селением и укрепленным форпостом на юре Москвы. Здесь проходили Серпуховская и Каширская дороги, и Коломенское не становилось объектом нападения монголо-татар.

Пустошь Черная грязь являлась поселением славянского племени вятичей. От тех времен здесь оставались многочисленные могильные курганы вятичей. Представлявшие собой возвышенности 1-2 метра в высоту, шириной 7-8 метров.

Название современного района произошло от села Сабурова, которое существовало вплоть до 1980-х годов. Село располагалось на правом берегу Москвы-реки у Каширского шоссе. Первые упоминания об этом селе встречаются в документах 1620-х годов. Тогда Сабурово было приселком Коломенского, и являлось составной частью Коломенской дворцовой волости. В селе существовала деревянная церковь Николая чудотворца, предположительно построенная в 1595 году на средства местного жителя Иллариона Андреева. В конце 17 века церковь уже была каменной.

По одной из версий возникновения села, его основали бояре Сабуровы, но документальных подтверждений этому не найдено. Из переписных книг 1646 года можно узнать, что в приселке Сабурове дворцового села Борисовского на то время числилось 12 крестьянских дворов с 15 жителями. В церкви имелся двор попа.

В 18 веке Сабурово вместе с соседними землями стало собственностью Дмитрия Кантемира – государственного и политического деятеля из Молдавии. В конце 18 столетия Сабурово перешло к императорской фамилии, и теперь подчинялось Цельному ведомству. Жители Сабурова были довольно зажиточными для того времени. В частности, в первой трети 18 века четверо сельских крестьян отбыли в купечество. Благосостояние жителей отчасти можно объяснить тем, что местные крестьяне, платившие лишь денежный оброк в казну, занимались садоводством, а близость Москвы и Каширской дороги способствовала успешной торговле.

В 1850 году в Сабурове уже проживало 107 мужчин и 128 женщин. В середине 18 века в этой местности стали селиться старообрядцы, численность которых в 1865 году достигла 90 человек. После проведения крестьянской реформы 1861 года Сабурово вошло в состав Царицынской волости.

Согласно сведениям 1876 года, в селе было 44 хозяйства, которым принадлежало 130 десятин земли. Надел на одну душу равнялся 1,2 десятины – это самый низкий показатель во всей Царицынской волости. У крестьян всего имелось 70 лошадей, 40 коров и 70 голов мелкого скота. Около 10 жителей уходили на заработки в Москву. Промыслы в селе были развиты слабо. Только 49 жителей числились как "промысловики". Из этих 49 мужчинами были всего 8, а 41- женщинами, которые занимались намоткой хлопчатобумажной нити на катушки.

В 1861—1865 годах была перестроена местная церковь Николая Чудотворца. У нее появились и приделы Ильи Пророка и Иверской иконы Божьей матери, а также новая колокольня. До 1875 года сабуровские крестьянские дети обучались в школе Удельного ведомства, а затем по инициативе местного крестьянина Прокофия Ивановича Кормакова открылось земское училище. Училище сперва размещалось на Шипиловской плотине, а потом его перевели в Царицыно.

В 1899 году в Сабурове проживало 366 человек, стояло 63 избы, работало три торговых заведения и одно промышленное. Местные крестьяне сеяли рожь и овес, сажали очень много картофеля, занимались садоводством, а на огородах выращивали капусту, огурцы, свеклу. Выращивали в основном вишню, так как для более теплолюбивых культур условия здесь были неблагоприятными.

В 1911 году в Сабурове было 85 хозяйств (402 жителя), казенная винная и овощная лавки. Грамотных мужчин было 103, женщин – 58. Садоводство приходило в упадок, и на месте вырубленных садов высаживали огородные культуры, чаще всего это были огурцы и капуста. Своего хлеба почти не сеяли, его приходилось покупать в лавках.

В начале 1920-х годов неподалеку от Сабурова открылась платформа Москворечье, принадлежавшая Курской железной дороге. Возле платформы вырос посёлок железнодорожников, состоявший из двухэтажных бараков. После этого Сабурово быстро завоевало популярность как дачная местность. Специально выстроенных дач не было, но большинство жителей сдавали свои домики отдыхающим, которых сюда влекло хорошее купание, обилие рыбы в прудах и ягод в лесах. Дачный промысел был весьма доходным.

Еще большую популярность Сабурово приобрело после того, как рядом с селом прошла линия электропередачи от Каширской ГЭС в Москву. Село электрифицировали, здесь открылся кооператив и детская районная консультация. Вблизи железнодорожной платформы начала работу опытная станция Института прикладной минералогии. Роль сельского хозяйства к середине 1920-х годов значительно упала.

В 1938 году Сабурово получило статус рабочего поселка. В это время здесь был организован колхоз имени Ворошилова, который в 1950-х годах вместе с соседними колхозами вошел в состав большого колхоза имени Ленина.

Храм Николая Чудотворца был закрыт в 1940 году. Спустя год верх храма и колокольни снесли. В церкви разместили гараж, затем – механические мастерские, затем – завод по обработке тонкой проволоки. В 1986 году один из приделов храма разрушил новый владелец – Мосзеленстрой. В годы перестройки церковь вернули верующим, и теперь она – единственное, что напоминает о прошлом села.

В городскую черту Сабурово вошло в 1960 году. В начале 1970-х годов здесь развернулось массовое жилое строительство, и к середине 80-х годов последние частные сельские дома были снесены.

Село Ближнее Беляево располагалось на месте современных улиц Москворечье, Кошкина и Каширского шоссе. Впервые это село упоминается в документах 1646 года. В 17-18 веках Ближнее Беляево находилось в составе Дворцового ведомства, а затем перешло к Коломенскому приказу Удельного ведомства. Этому же приказу принадлежала еще одна деревня Беляево, поэтому их назвали Дальним и Ближним.

Также как и жители Сабурова, местные крестьяне занимались доходным садоводством, и деревня считалась зажиточной. В подтверждение этого выступают данные ревизских сказок, согласно которым жители Беляева иногда выкупали дворовых людей, причисляли их к деревенскому обществу и отдавали вместо себя в рекруты. Крестьянская реформа не принесла улучшений в отношении увеличения земельных наделов, поэтому сельское хозяйство в селе не получило развития. Стабильный доход продолжало приносить садоводство, а также скотоводство. В 1876 году на 70 хозяйств Беляева приходилось 120 лошадей и 80 коров – так жители села еще и обеспечивали удобрениями свои сады.

После прокладки железной дороги большое количество фруктов и ягод стали привозить в Москву из южных городов. Этот фактор, а также губительные заморозки 1869 года привели к уменьшению значения садоводства, которое сменилось огородничеством. Капуста, огурцы и картофель уже в 1911 году занимали около 63% всех возделываемых местных земель.

В 1926 году в селе насчитывалось 112 хозяйств с 540 жителями. Ближнее Беляево, как и Сабурово, располагалось рядом с железнодорожной платформой Москворечье. Беляево тоже превратилось в дачный поселок. Комната в крестьянской избе сдавалась за сумму от 15 рублей в месяц, а это была почти половина месячного заработка рабочего.

В 1930-е годы на основе села Беляево был образован колхоз имени Сталина, который в 50-е годы также вошел в состав колхоза имени Ленина. В 30-е годы прошлого века в этой местности был открыт завод полиметаллов, а рядом с ним вырос поселок Москворечье. В 1960 году все эти территории вошли в состав Москвы.

Деревня Шайдрово, существовавшая на месте нынешних улиц Кошкина, Кантемировской, Медиков, Каспийской, Кавказского бульвара, на правом берегу речки Чертановки, неподалёку от Шипиловского пруда.

Первым владельцем этой деревни, о котором сохранились сведения, был Андрей Тимофеевич Борзецов (служил головой при постройке Можайска, был воеводой на Вятке и приставом при иноземных послах). Затем Шайдрово принадлежало Стрешневым, Голицыным, а в 1689 году перешло к Дворцовому ведомству вместе с окрестными землями. В последующем хозяевами Шайдрова был Д. Кантемир и его наследники, князь Трубецкой, а затем его выкупила Екатерина II. По территории деревни прошел Царицынский проспект, который соединял усадьбу Царицыно с Коломенским.

После отмены крепостного права местные крестьяне получили на душу по 2,9 десятин земли – это был довольно высокий показатель. Жители Шайдрова занимались садоводством и огородничеством, а также промыслами: изготовлением папиросных гильз и разматыванием хлопчатобумажной нити. Разматывание нити было очень простым занятием, которое хорошо совмещалось с домашней работой, и было доступно даже детям. Правда, и оплата за эту работу была не очень высокой, и составляла около 25 рублей в год. В начале 20-го века в Шайдрове начали выращивать клубнику, которая рано вызревала и приносила хороший доход.

В 1910 году 63% всех земель было занято картофелем. Выращивание одной и той же культуры на одной площади приводило к истощению почвы, которая нуждалась в удобрении. Зажиточные хозяева стали возить навоз из Москвы, но стоимость удобрения часто съедала всю разницу от выручки средств за картофель низкоурожайных сортов. Заниматься разведением огурцов и капусты, которые пользовались большим спросом, местные жители не могли по причине отсутствия плодородных заливных земель. Такие земли у деревни были, но власти Москвы отобрали их под устройство канализации.

В таких условиях выгодным было держать коров. Летом молоко по довольно высоким ценам продавали царицынским дачникам, им же сбывали и яйца. Нужно отметить, что сами крестьяне эти продукты почти не употребляли.

За земли, отчужденные под очистные сооружения, жители Шайдрова получили 70 000 рублей. Эта сумма была положена под проценты в Государственный банк, что позволило благоустроить деревню и придать ей зажиточный вид. Но производительность сельского хозяйства по-прежнему была низкой, и, когда в 1905 году крестьяне получили возможность выходить из общин, многие жители села сделали это, а затем продали свои участки.

В 1926 году в Шайдрово проживало 436 человек. Местные жители продолжали заниматься садоводством, селили у себя дачников. В 30-е годы здесь появился колхоз имени Кагановича, который затем вместе с колхозами Хохловки, Ближнего Беляева, Дьякова, Борисова и Сабурова были объединены во многоотраслевой колхоз имени Ленина. В 1960 году Шайброво вошло в городскую черту, а в 1977 году деревенские постройки были окончательно уничтожены.

На территории современного района Москворечье-Сабурово имеются три станции метрополитена: Варшавская, Каширская (ЗМП) и Каширская (КХВ). Также здесь действует несколько крупных НИИ, среди которых Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

 

Историческая справка:

1620 г.г. - встречаются первые документальные о селе Сабурово
1595 г. – в Сабурово была построена деревянная церковь Николая чудотворца
1646 г. - Ближнее Беляево впервые упоминается в документах
1689 г. – Шайдрово вместе с окрестными землями перешло к Дворцовому ведомству
18 в. - Сабурово вместе с соседними землями стало собственностью Дмитрия Кантемира
1850 г. - в Сабурове уже проживало 107 мужчин и 128 женщин
1861 г. - Сабурово вошло в состав Царицынской волости
1861—1865 г.г. - Сабурово была перестроена местная церковь Николая Чудотворца
1875 г. –в Сабурово открылось земское училище
1920 г.г. - неподалеку от Сабурова открылась платформа Москворечье, принадлежавшая Курской железной дороге
1926 г. - в селе Ближнее Беляево насчитывалось 112 хозяйств с 540 жителями
1926 г. - в Шайдрово проживало 436 человек
1930 г.г. - на основе села Беляево был образован колхоз имени Сталина
1938 г. - Сабурово получило статус рабочего поселка
1940 г. - Храм Николая Чудотворца в Сабурово был закрыт
1950 г. – колхозы сел Хохловки, Ближнего Беляева, Дьякова, Борисова и Сабурова были объединены во многоотраслевой колхоз имени Ленина
1960 г. – территории бывших сел района Москворечье-Сабурово вошли в черту города