Молжаниновский


Молжаниновский район входит в состав Северного округа Москвы. Это один из самых молодых районов города, его территория вошла в черту города только в 1984 году, а в 1992 году был образован сам район.

Общая территория Молжаниновского района составляет 2625 гектаров. Из них более 40 гектаров занимают 28 водоемов. Кроме того, на территории района произрастает около 20 000 деревьев и 10 000 кустарников.

Особенностью этого северного района Москвы является то, что он состоит из территорий, на которых в старину располагались деревни Бурцево, Верескино, часть деревни Филино, Новодмитровка, Новоселки, Молжаниновка, Мелькисарово, Черкизово и восточная часть поселка Новоподрезково.

Это последний участок Москвы, который пригоден для массовой застройки. Он отличается хорошей экологической обстановкой, и даже несмотря на близость аэропорта Шереметьево, уровень шума находится в пределах нормы.

 

Герб района Молжаниновский

 

Герб района Молжаниновский

Герб Молжаниновского района представляет собой щит Московской формы. По краям его располагаются красные боковики, а в центре, в серебряном поле размещен широкий зеленый столб. В центре изображена серебряная кувшинка с девятью лепестками, а под ней – золотая подкова шипами вниз.

Зеленый столб является символическим изображением лесов, полей и болот, которые находятся на территории района. Серебряная кувшинка с девятью лепестками напоминает о девяти населенных пунктах, которые когда-то располагались в этой местности.

Золотая подкова – это символ конно-спортивного комплекса Спартак и конюшенных дворов, находившихся здесь в прошлом. Серебряный щит указывает на две реки, протекающие по территории района (Сходня и Клязьма). Красные боковики на гербе указывают на героическое военное прошлое местности.

 

Ссылки по теме:

 

История Молжаниновского района