История Молжаниновского района

Молжаниновский район Москвы находится в Северном административном округе. Это последний участок города, пригодный для массовой жилой застройки. Территория района вошла в состав Москвы только в 1984 году, а район был образован в марте 1992 года. Общая территория Молжаниновского района составляет 2625 гектаров. Этот участок Москвы отличается хорошими экологическими условиями, здесь произрастает около 20 000 деревьев и 10 000 кустарников. Более чем 40 гектаров занимают водоемы, которых насчитывается 28.

В прошлом на территории, которая сейчас принадлежит Молжаниновскому району, располагались деревни: Молжаниновка, Бурцево, Новодмитровка, Новоселки, Мелькисарово, Черкизово, Верескино, а также северо-восточная часть деревни Филино и восточная часть поселка Новоподрезково. Для того, чтобы узнать историю района, нужно рассказать о каждом населенном пункте, тем более, что история некоторых из них насчитывает не одно столетие.

Начнем с истории Молжаниновки – деревни, от которой произошло название современного района. Это относительно молодой населенный пункт, основанный в 30-е годы 19-го столетия. Тогда полковник И.Н. Молженинов перевел часть крестьян из принадлежащих ему деревень Бурцево и Верескино ближе к новому Санкт-Петербургскому шоссе. Новая деревня поначалу называлась Молжениновкой, а затем – Молжаниновкой.

В 40-х годах 19 века деревню приобрела фрейлина Т.А. Муханова, и при ней в Молжениновке насчитывалось 28 дворов, а жителей было 233 человека. В 1859 году, когда Муханова умерла, в имении было уже 35 дворов, а число жителей достигло 278 человек. Наследницами имения стали сестры Мухановы.

После отмены крепостного права в России местные крестьяне особых изменений не почувствовали. Несмотря на то, что они получили в свою собственность пахотные участки, вплоть до 70-х годов 19 века крестьяне оставались временнообязанными, и выплачивали хозяевам села оброк в прежнем размере.

В 1880 году положение молжаниновских крестьян не улучшилось, и они заняли у Дмитриевского, владельца усадьбы в селе Пекино, 123 рубля. Эти деньги крестьяне должны были отработать, и на самом деле это была та же барщина, но скрытая под другой формулировкой.

После сестер Мухановых село унаследовал Я.С. Муханов, который начал по частям распродавать землю имения. Так, усадьба в Молжаниновке перешла к потомственному почетному гражданину П.А. Расторгуеву. На рост и развитие деревни благотворно влияла близость Петербургского шоссе. В конце 19 столетия в Молжаниновке было 327 жителей на 53 двора, имелись две лавки, трактир, шесть постоялых дворов, а также слесарное производство, 2 кузнечных и 2 сапожных заведения. Жительницы деревни занимались рукоделием: вязали, шили, плели пояса и так далее.

Годы Первой мировой войны, а затем Гражданская война совершенно разорили хозяйство Молжанинова. Его восстановление началось только в 20-е годы. В деревне к тому времени проживало 435 человек. В распоряжении крестьянской общины было 392 гектара земли, что на 60 гектаров превышало постреформенные показатели.

В 83-х хозяйствах насчитывалось 57 лошадей. При этом 34 хозяйства своих лошадей не имели. Общее число голов крупного рогатого скота достигало 90. Кроме того, у жителей села было 92 овец и свиней. В то же время 14 хозяйств не имели коров. 42 жителя в эти годы занимались кустарными производствами (столярным, трикотажным, кузнечным и прочее).

В годы коллективизации здесь появился колхоз Молжаниновка. Некоторых зажиточных крестьян раскулачили. Один из экспроприированных домов был отдан под устройство общежития Московской обувной фабрики. Здесь был организован Красный уголок, который некоторое время являлся единственным молодежным центром в селе. Затем, в 1930-х годах в деревне построили клуб с кинозалом, сценой, библиотекой и читальным залом, а также открыли начальную школу.

Низкие заработки в колхозе привели к тому, что молодежь уходила работать на предприятия Москвы и города Химок, а в деревне оставались пожилые люди. Хотя Молжаниновка располагалась относительно недалеко от столицы, электричество сюда провели только после Великой Отечественной войны.

В декабре 1985 года Молжаниновка вошла в состав Москвы. К 1993 году население бывшей деревни насчитывало 212 человек (69 домов).

Второе село, Черкизово, имеет более древнюю историю. Первые документальные упоминания об этом населенном пункте встречаются в 16 веке, но точно известно, задолго до этого времени Черкизово уже существовало.

Название села произошло от имени ордынского царевича Серкиза, который в середине 14 века приехал на Русь. Его сын Андрей погиб, сражаясь на Куликовом поле против войск Мамая. Потомки Серкиза взяли себе фамилию Старковы. Род этот принадлежал к верхушке московского боярства. В результате политических событий 15 века род Старковых утратил государево доверие, и не только покинул боярскую среду, но и потерял большую часть своих родовых земельных владений.

Документ, в котором впервые встречается название села Черкизово – это духовая грамота Ивана IV (Грозного). В ней говорится, что владельцем Черкозово являлся Пётр Яковлевич Захарьин – боярин и окольничий отца Ивана Грозного, князя Василия III. В 1533 году Захарьин умер, и Василий III приобрел Черкизово у его наследников. Незадолго до своей смерти он завешал село своему сыну Юрию – младшему брату Ивана Грозного.

Известно, что Юрий был слабоумен, и роль его в государстве была ничтожной. С 1547 года он был женат, но до 1560 года жил с женой в царском дворце. Лишь затем ему выделили отдельный двор, устроенный на средства имений, дарованных Юрию покойным отцом. Даже когда в 1553 году Иван IV тяжело заболел. Юрия не рассматривали в качестве преемника трона. После смерти Юрия царь передал Черкизово своему старшему сыну Ивану, а после загадочной и трагической его гибели, Черкизово на протяжении столетия числилось среди дворцовых вотчин. Согласно документам, в 1631 году в селе стоял деревянный храм, 4 двора причта, а также 23 крестьянских и бобыльских двора.

В 1689 году село было пожаловано Льву Кирилловичу Нарышкину, дяде Петра I. В начале правления молодого Петра I Нарышкин пользовался большим влиянием. Его значение отражает тот факт, что во время первого путешествия Петра I за границу был учрежден Совет по управлению государством, и Нарышкин в нем был вторым лицом. После смерти Льва Кирилловича в 1705 году его дети унаследовали огромное количество земель. К тому времени в Черкизове насчитывалось 57 крестьянских дворов.

Затем имение перешло к Ивану Львовичу Нарышкину, а после него – к его дочери Екатерине. Екатерина Нарышкина приходилась внучатой сестрой императрице Елизавете Петровне, которая сделала ее своей фрейлиной, и в возрасте 17-ти лет сосватала за Кирилла Разумовского, брата своего фаворита.

В возрасте 40-ка лет Екатерина Петровна скончалась, а Черкизово перешло к ее сыну, графу Льву Кирилловичу Разумовскому. В 1790 году при нем в Черкизове была построена каменная церковь. Во время Отечественной войны 1812 года жители села укрывались от наполеоновских фуражиров в лесах, а само село было разграблено. Французские солдаты увели даже скот и увезли запасы зерна. Но после войны село достаточно быстро восстановилось, чему в значительной мере способствовало строительство Санкт-Петербургского шоссе, проходившего мимо Черкизова. Значительная часть крестьян с разрешения помещика переселилась поближе к дороге, а прежнее село переименовали в Старое Черкизово.

В 1818 году Лев Кириллович умер, и село перешло к графу С.С. Уварову - выдающемуся государственному деятелю,который был женат на племяннице Разумовского.

В Путеводителе от Москвы до Санкт-Петербурга и обратно, вышедшем в 1847 году, Черкизово описывалось так: "село графа С.С. Уварова с красивой каменной церковью и опрятными домиками, показывающими довольствие и порядок. К селу принадлежит до 600 душ крестьян". Приблизительно к тому времени принадлежат сведения о черкизовской господской усадьбе.

Еще при жизни Уваров передал имение своему сыну Алексею Сергеевичу, известному ученому-археологу, почетному члену Академии наук, учредителю Уваровской премии.

Перед отменой крепостного права в селе насчитывалось 45 дворов, в которых проживало 150 мужчин и 168 женщин. На случай неурожая имелся "мирской запасный магазин" - общественное зернохранилище. Кроме того, до 1861 года граф Алексей Сергеевич Уваров отпустил на волю 20 душ, а в ходе реформы отдал крестьянам всю землю.В итоге у черкизовских крестьян оказались самые большие наделы в Московском уезде. Места для рыбной ловли оставались в общем пользовании для помещика и крестьян. После отмены крепостного права в Черкизове, как и многих других селах, начали развиваться различные промыслы,а часть крестьян ушла на заработки в город. В 1874 году в Черкизово работали две кузницы и трактир. Благодаря инициативе местного священника В.И. Надеждина в Черкизове начало работу земское училище, которое посещали ученики из 11 близлежащих населенных пунктов. В начале 1890-х годов около 43% жителей села были обучены грамоте.

В дальнейшем село продолжало разрастаться, и к началу Первой мировой войны здесь насчитывалось 44 дворов и около 430 жителей, работали две чайные, две мелочные лавки, казенная винная лавка, функционировала земская ветеринарная лечебница, которую возглавлял Эмилий Иванович Гауэнштейн. В 1910 году при его содействии в Черкизове был организован драмкружок, открылась изба-читальня. К 1914 году участниками драмкружка являлись около 40 человек. В репертуар любительской труппы входили произведения А.Н. Островского и Н.В. Гоголя. В 1912 году в Черкизове было образовано кредитное общество, которое выдавало ссуды крестьянам на приобретение необходимого инвентаря, скота, семян и прочего необходимого.

Село продолжало развиваться и в советское время, особенно благотворно сказались на нем годы НЭПа. Согласно документальным источникам, в 1927 году население Черкизова насчитывало 421 человек (79 дворов). У крестьян в общей сложности имелось 54 лошади, 83 коровы, 74 овцы, 15 свиней, 564 десятины земли. Промыслы пошли на убыль, а кредитное товарищество вновь активно функционировало. В 1924 году оно объединилось с другими сообществами в товарищество Красный пахарь. Через год в его составе было 226 человек, а в 1927 году – 471. В селе появилась добровольная пожарная дружина, продолжала действовать церковь.

В период коллективизации в селе прошло раскулачивание, кредитное товарищество закрыли. Храм также был закрыт, в нем работала мельница, потом мастерские, а затем в его помещениях разместился клуб и кинотеатр. Крестьян в период коллективизации объединили в колхоз Путь Сталина.

В начале Великой Отечественной войны под Черкизовым стояли противотанковые и противопехотные заграждения. Помимо обычных защитных укреплений здесь тянулась заградительная линия с колючей проволокой, через которую проходил электрический ток. Именно в этом месте в декабре 1941 года части 20-й армии Западного фронта перешли в контрнаступление, в результате которого были освобождены Солнечногорск и Красная Поляна.

Только в послевоенные годы в Черкизово появилось электрическое освещение. Колхоз Путь Сталина в процессе укрупнения вошел в состав совхоза Путь к коммунизму. Хозяйство специализировалось на птицеводстве, растениеводстве и молочном животноводстве, но все больше жителей Черкизово уходили работать в город на производство.

В 1985 году село Черкизово вошло в городскую черту Москвы. На тот момент в нем насчитывалось 53 дома, в котором проживало около 200 человек.

Вместе с Черкизовым в это время в состав Москвы вошла и деревня Верескино, которая располагалась неподалеку от платформы Новоподрезково, между Октябрьской железной дорогой и рекой Сходней.

Первые документальные упоминания об этой деревне принадлежат 1584 году. В писцовой книге этого года описывается сельцо Верескино, принадлежавшее московскому Вознесенскому монастырю.

В конце 17 века Верескино вместе с селами Бурцево, Морщихино и Черкизово было подарено дяде Петра I Льву Кирилловичу Нарышкину. К 1709 году в Верескине было 15 дворов. Вблизи села проходила дорога, ведущая на Тверь и Новгород. После основания Санкт-Петербурга эту дорогу частично замостили и спрямили, в результате чего она расположилась вдали от села. Как и в случае с другими селами, расположенными рядом с Петербургским шоссе, крестьянские дома жителей Верескина были перенесены поближе к дороге, соединяющей старую и новую столицы.

Впоследствии Верескино, как и Черкизово, принадлежало Разумовским, а в 1809 году Андрей Кириллович Разумовский продал села Верескино, Бурцево и Морщихино полковнику Ивану Николаевичу Моложенинову, который, как уже упоминалось, значительно расширил свои изначальные владения. На тот момент в перечисленных населенных пунктах в общей сложности проживало около 330 душ.

В 1812 году французские фуражиры вывезли из Верескина весь скот и хлеб, даже необмолоченный, стоявший в снопах. Дальше история Верескино переплетается с историей Молженинова еще более тесно. В первой половине 19 столетия владения Молженинова приобретает Т.А. Муханова,а затем оно переходит к ее сестрам. В 1859 году в Верескино насчитывалось 24 двора и 136 жителей.

После проведения крестьянской реформы 1861 года положение жителей Верескина особо не изменилось. Вплоть до 80-х годов они продолжали оставаться на положении временнообязанных. Возделывание земли не приносило особого дохода, крестьянам приходилось брать деньги взаймы, заниматься различными промыслами, уходить на заработки в город. Женщины зарабатывали различными видами рукоделия на продажу.

Уже в начале 20 века промыслы стали составлять основную долю деятельности жителей Верескино. Основными занятиями было вязание перчаток, торговля, извоз, столярное ремесло и размотка ниток для фабрик. В это время значительно обострилось имущественное расслоение среди жителей. Так, из 28 семей, проживающих в селе, 10 были безлошадными, а 2 семьи не имели и коров. В 1908 году возле Верескина была построена железнодорожная платформа Подрезково.

В годы революции и Гражданской войны сельское хозяйство в Верескине приходит в упадок. Несмотря на увеличение земельных наделов, число бедных семей увеличилось почти в два раза в сравнении с дореволюционным временем. По состоянию на 1926 год в селе Верескине проживало 189 человек (37 дворов). Основной доход жителей составляли промыслы, особенно выгдным было столярное ремесло.

В 1929 году крестьян Верескина объединили в колхоз Застрельщик. Владельцы лошадей были обязаны привести их в колхоз, а те крестьяне, которые успели продать свою скотину, должны были отдать вырученные деньги правлению. Из сельских столяров организовали мебельную артель. Она разместилась в доме раскулаченной и высланной семьи. В середине 30-х годов в Верескино открылся клуб.

Поселок Новоподрезково, часть которого вошла в Молжаниновский район, находился рядом с селом Черкизово, между Ленинградским шоссе и Октябрьской железной дорогой. Это относительно молодой населенный пункт, который был образован во второй половине 20-го века.

Предшественниками поселка являлись расположенная в этой местности железнодорожная платформа и дачный поселок Подрезково. Платформа была построена в 1908 году, и получила свое название от усадьбы инженера-путейца Н.А. Подрезкова – ближайшей к платформе. А в 1916 году вокруг платформы выросли дачи, которые образовали небольшой поселок Подрезково.

В 30-х годах 20 века в окрестностях платформы государство стало выделять земельные участки для индивидуальной застройки. Здесь селились люди, отселяемые из центральных кварталов Москвы, подвергшихся реконструкции.

В послевоенные годы вблизи Подрезково выявили залежи глины, пригодной для кирпичного производства. На тот момент в поселке размещалась воинская строительная часть, выведенная из Германии, которая занялась постройкой кирпичного завода. В 1949 году строительство было начато, а в начале 50-х годов завод начал работу.

Некоторое время спустя в Подрезково появилось предприятие, специализировавшееся на выпуске различных изделий для строительства. В 1971 году оно стало головным предприятием Всесоюзного научно-производственного объединения промышленности древесных плит. С ростом промышленности возникла необходимость в жилье для рабочих. Тогда начались работы по вырубке леса и осушению болот. Первые дома строили из дерева, рассчитаны они были на четыре семьи. Так появился поселок СМУ, а затем и поселок Метростроя. В 50-х годах в Подрезково началось строительство каменных двухэтажных домов, была построена котельная, проложен водопровод и проезжая дорога. После того как в 1951 году открылась платформа Новоподрезково, так же стали называть и новый поселок. В 1963 году Новоподрезково стало поселком городского типа, а дачный поселок Подрезково вошел в его состав. Тогда число жителей ПГТ насчитывало более 9 000 человек.

В 1985 году восточная часть поселка Новоподрезково (около 200 частных домов и 570 человек) была включена в состав Москвы, а остальная часть поселка, включая и производственные учреждения, остались в составе Химкинского района Московской области.

И еще один населенный пункт на территории Молжаниновского района, история которого уходит в далекое прошлое – деревня Филино. Она располагалась на Новосходненском шоссе, рядом с платформой Планерная. А впервые упоминание о Филино встречается в бумагах 1584 года, где указывается, что деревни Дашкино и Филино являются вотчиной Тимофея Ивановича Селиванова. В ту пору Филино было совсем небольшим, и состояло из двора вотчинников и двух крестьянских дворов.

На рубеже 17-18 веков деревня перешла к роду Голицыных, и на протяжении долгого времени принадлежала его представителям. Уже в 1760-х годах за имением числилось 409 десятин пахотной земли и 43 десятины сенокосов. В Филино был господский двор и 33 крестьянских двора с 227 жителями. Как и жители других деревень, примыкающих к Петербургскому шоссе, жители Филино промышляли извозом. Женщины сельца занимались прядением и ткачеством.

Последним владельцем Филина из рода Голицыных был Иван Васильевич, который умер в 1773 году, не оставив наследников. После него имение перешло к его двоюродному брату по матери, князю Сергею Александровичу Меншикову, который приходился внуком известному сподвижнику Петра Великого, и также являлся видным государственным деятелем.

Именно на время его владения сельцом пришлась Отечественная война 1812 года. В ходе военных действий Филино было не только разграблено, но и сожжено. О масштабах разорения говорит тот факт, что к 1816 году деревня все еще упоминалась как не оправившаяся после разорения.

Следующим хозяином Филино в 1815 году стал сын Сергея Александровича князь Александр Сергеевич Меншиков, человек с очень интересной судьбой. Александр Сергеевич в начале своей карьеры служил по дипломатической части, а позже перешел на военную службу. Некоторое время он находился в свите императора Александра I, и нередко служил исполнителем личных поручений царя. Постепенно в политике усиливалось влияние Аракчеева, у которого с Меншиковым была взаимная неприязнь. В результате Меншикова решили удалить от двора, и в 1820 году ему предложили командовать Черноморским флотом. Поскольку князь был абсолютно далек от морской службы, он не согласился с таким предложением. Последующие начинания князя не встретили поддержки у императора, и в первой четверти 19-го столетия он вышел в отставку, переехав в свое имение.

По иронии судьбы в селе он случайно встретил специалиста, который начал обучать его морскому делу, а в дальнейшем эти знания ему пригодились в годы правления Николая I. При нем Меншиков совершил плавание в Персию, затем разрабатывал реформу морского министерства, участвовал в русско-турецкой войне 1828 годе, где был ранен ядром в обе ноги.

После ранения князь отошел от военных действий и в разное время занимал всевозможные руководящие посты. В очередной раз Меншиков вызвал недовольство у соратников во время Крымской войны. В результате он удалился от двора и до самой своей смерти прожил вдали от государственных дел.

При нем, в середине 19 столетия, Филино уже крепко стояло на ногах. В селе имелся 41 двор и проживало 282 человека. Кроме того, работала сукновальная и красильная фабрика купца Досужева.

После осуществления крестьянской реформы жители Филино оказались в очень невыгодных условиях. На душу населения здесь пришлось всего по 1,3 десятины земли, а выкуп составлял 13,3 рубля – что было значительно выше средних волостных показателей. Кроме того, крестьяне не получили леса, поэтому им приходилось закупать дрова, а это намного увеличивало расходы на отопление домов. Если средняя цифра расходов на отопление по волости составляла около 5 рублей, то в Филино она достигала 15 рублей. Земли, непригодные для возделывания помещик оставил себе – это было выгодно, ведь они не облагались налогами. Перечисленные факторы сказались на численности населения деревни. В 1869 году она уменьшилась до 249 жителей. Выкупные жители Филино платили вплоть до 1907 года.

Нехватка пригодной для земледелия земли способствовала развитию ремесел. Крестьяне переквалифицировались в столяров, резчиков, слесарей, кузнецов, занимались извозом, пчеловодством. В 70-е году 19 века около 60-ти крестьян покидали село и уходили на заработки.

В начале 20 века в Филино работало два промышленных предприятия и одно торговое заведение. К этому времени одна треть жителей Филино была грамотной. В 1905 году начал работать кирпичный завод, принадлежавший А.А. Пешкову и Н.К. Рахманову, которые построили свои усадьбы в непосредственной близости от села.

Невзгоды Первой мировой войны, а затем революции и Гражданской войны нанесли значительный ущерб хозяйству Филино. Доходы крестьян значительно снизились по причине падения спроса на продукцию промыслов. Единственным более-менее доходным промыслом продолжал оставаться столярный.

В конце 20-х годов 20-го столетия неподалеку от Филино построили железнодорожную платформу Первомайскую, а рядом с основали планерную станцию, где обучался летный состав. В связи с этим позднее платформе дали название Планерная. Перед началом Великой Отечественной войны станцию перевели в другое место, а на ее месте открылась конноспортивная школа. В период коллективизации в селе был организован колхоз имени Мосавиахима.

После Великой Отечественной войны село было электрифицировано. В результате укрупнения местный колхоз вместе с черкизовским колхозом и другими хозяйствами объединили в колхоз Путь к коммунизму. Спустя несколько лет через Филино прошло Новосходненское шоссе, соединяющее Сходню с Москвой и Химками

В 1970-е годы на основе конноспортивной школы был открыт Олимпийский учебно-спортивный центр "Планерная" с плавательным бассейном, конной и лыжной базами, спортзалами, гостиницей. В 1985 году участок села, располагавшийся между Новосходненским шоссе и железной дорогой вошел в Состав Москвы, а оставшаяся часть по-прежнему числится за Химкинским районом.

Как уже отмечалось, Молжаниновский район довольно молодой, и имеющий массу перспектив. Городские власти планируют построить здесь ряд социальных объектов, уделить особое внимание экологической реабилитации природных объектов, создать автодром и Центр технических видов спорта, устроить поля для гольфа.

14 в. – было основано село Черкизово
1533 г. – первое документальное упоминание о Черкизово
1584 г. – содержится первое упоминание о Филино
1584 г. – встречаются первые документальные упоминания о Верескино