Левобережный


Левобережный район располагается в Северном административном округе Москвы. Площадь района составляет 800 гектаров. До проведения административной реформы 1991 года территория Левобережного района принадлежала Ленинградскому району.

Границами района с западной части являются осевая линия Химкинского водохранилища и Бутаковского залива. Северной границей служит внешняя граница землеотвода МКАД и транспортные развязки. Восточные границы составляют улицы Левобережная, Беломорская, Смольная, Фестивальная, Лавочкина, а южные - Флотская улица и Ленинградское шоссе, которое также является и главной улицей района.

В Левобережном районе Москвы находятся Северный речной вокзал и Северный речной порт.

История Левобережного объединяет летописи трех населенных пунктов: села Аксиньино, которое впервые упоминается в 1623 году; села Козмодемьянское и деревни Химки, стоявшей на левом берегу реки Химки в месте, где река пересекала Петербургское шоссе.

 

Герб района Левобережный

 

Герб района Левобережный

Герб Левобережного района представляет собой щит московской формы, разделенный по диагонали узкой золотой перевязью на две части. В Верхнем зеленом поле изображена эмблема Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года в виде стилизованного цветка. Нижнее голубое поле содержит серебряный парусник, плывущий по волнам в виде двух узких волнистых серебряных поясов.

Золотая перевязь – это символ один из самых важных московских магистралей – Ленинградского шоссе, которое также является главной улицей Левобережного района.

Цветок, изображенный в виде голубого земного шара в окружении пяти разноцветных лепестков напоминает о Всемирном фестивале молодежи и студентов, проходившем в Москве в 1957 году. В честь этого события в Левобережном районе был разбит Парк Дружбы.

Серебряный парусник, покачивающийся на волнах, является символом канала Волга-Москва, протянувшегося по данной местности, а расположение полей указывает на название района.

 

Ссылки по теме:

 

История Левобережного района