История Левобережного района


Левобережный район Москвы входит в состав Северного административного округа столицы. Территория района занимает площадь 800 гектаров. На территории современного Левобережного района существовало три исторических населенных пункта: Аксиньино, Козмодемьянское и Химки.

В старину там, где в наши дни стоит здание кинотеатра Нева, находилось маленькое болотце, из которого брала свое начало речка Норишка. Сейчас она превратилась в полузасыпанный прудик возле церкви на улице Фестивальной, а в прошлом, речка проходила мимо современного Дворца спорта к Кронштадскому бульвару. Заключенная в трубу, речка выходит на поверхность к северу от Головинских прудов, где впадает в канал, связывающий Химкинское водохранилище с рекой Лихоборкой. Канал этот построили в 1950 году, для чего русло Норишки выпрямили, а улицу, расположенную параллельно ему, назвали Лихоборской набережной.

Именно на реке Норишке когда-то стояло село Аксиньино. Все, что от него осталось в наши дни – это церковь, которая и сейчас является действующей. Первое упоминание об этом селе встречается 1623 году. В документе говорится, что Аксиньино принадлежит князю В.П. Ахамашукову-Черкасскому. На тот момент в деревне была усадьба помещика и пять дворов жителей. Известно, что в конце 20-х годов 17-го столетия село стало вотчиной, а в 1640-х годах в нем насчитывалось 13 крестьянских дворов.

В 1652 году князь продал владение Г.Ф. Бутурлину. В 1670-е годы Бутурлин ушел на покой со службы и перебрался в Москву, устроив свою загородную усадьбу в Аксиньине. Перепись 1678 года свидетельствует, что на это время в селе имелся двор вотчинников, в котором проживало 20 человек, 9 крестьянских дворов с 61 жителем и семь бобыльских дворов населенных жителями в количестве 21 человека. На плане видно, что усадьба располагалась на левом берегу Норишки, а село – на правом. Напротив реки была устроена запруда. Вдоль дороги росла ореховая роща, а на месте нынешнего Северного речного порта располагалась маленькая деревенька Выползово.

В 1692 году Аксиньино вошло в приданое наследнице рода Бутурлиных, вышедшей замуж за выдающегося государственного деятеля, князя Михаила Михайловича Голицына. При Голицыне, в 1708 году в селе была построена деревянная церковь Знамения Пресвятой Богородицы. В результате политических событий 1730-го года Голицына удалили от двора, и вскоре он умер. Его наследник, сын Петр Михайлович также был удален из Москвы, и лишь после смерти императрицы Анны Иоанновны вернулся обратно.

В 1750 году Петр Михайлович передал часть Аксиньино своей сестре, княжне Наталье Михайловне, а в 1760 году, после его смерти, выяснилось, что свою часть села он заложил графине Авдотье Львовне Толстой. Графиня к тому времени обмежевала этот участок как свое владение, и дальнейшие попытки Голицыной выкупить село ни к чему не привели.

Во время Отечественной войны 1812 года Аксиньино было разграблено французами. Значительные изменения в укладе жизни села произошли в 1861 году, после отмены крепостного права. Хозяином имения в то время был генерал от кавалерии сенатор Алексей Петрович Толстой. Себе он оставил восточный участок села за прудом и Норишкой, площадью 138 десятин. Крестьянам, а их было 56 человек, было выделено 168 десятин до реки Химки, в которые входили и земли, соседствующие с Петербургской дорогой.

В послереформенный период число крестьянских дворов выросло почти вдвое. Некоторые семьи имели даже по два дома. В то же время, не у всех крестьян был собственный инвентарь для обработки земли. Известно, что две семьи ушли из села. Заработки на стороне играли важную роль в жизни крестьян. Подспорьем в хозяйстве становилось вязание, продажа молока, работа на суконной фабрике.

В начале 1880-х годов в Аксиньине сгорел храм, и в 1884 году новые владельцы села выстроили церковь Знамения, которая сохранилась до наших дней. Церковь также стала усыпальницей для совладельца села, П.Г. Молошникова, которого похоронили в Петропавловском приделе церкви. Проект церкви разработал архитектор Вейденбаум. Она построена в русско-византийском стиле. Над росписью стен и иконостасом работал московский художник Я.Е. Епанешников, отличавшийся прекрасным художественным вкусом.

Значительно разрослось село в первые советские годы. Уже в 1927 году в Аксиньине насчитывалось 54 двора, а население достигло 345 человек. Церковь оставалась действующей на протяжении всего советского периода истории. После закрытия Казанского Головинского монастыря сюда перенесли его главную икону.

В 1960 году Аксиньино вошло в состав Москвы, а в 1964 году прекратило свое существование.

Еще одно село, располагавшееся на территории современного Левобережного района – Козмодемьянское. Оно стояло между каналом имени Москвы и Кольцевой автодорогой, в том месте, где сейчас находится Химкинская городская больница. Название села пошло от церкви в честь святых Космы и Дамиана. Первое упоминание о деревне встречается в 1490 году. В это время бояре из Москвы встречали посла Священной Римской империи Юрия Делатора именно в этойм селе, которое тогда называлось Нахинским (Хинска – Химка). В писцовой книге 16-го века упоминается, что в середине столетия владельцем села был С.Г. Чубаров, а затем оно перешло к Б.Ф. Годунову, который впоследствии стал царем.

Годы Великой Смуты принесли селу полное разорение, оно было сожжено и превратилось в пустошь. В 1675 году Козмодемьянское приобретает думный дворянин Дементий Минич Башмаков, известный государственный деятель времен правления царя Алексея Михайловича. Новый владелец восстанавливает разрушенную деревянную церковь Космы и Дамиана, и путем ряда земельных сделок значительно расширяет свои небольшие изначальные владения. Так, он отобрал часть земель, принадлежавшим селам Алешино и Бусиново, и несколько выше Козмодемьянского построил свою усадьбу, а при ней образовалась новая деревня.

В 1703 году Башмаков продал село вместе с господским двором В.Н. Зотову – сыну учителя Петра I, генеральному ревизору Сената. Именно В.Н. Зотов в 1719—1724 годах провел первую подушную перепись населения в России. В 1726 году Зотов приступил к постройке каменной церкви Космы и Дамиана, но завершить это дело смог только его сын Никита Зотов в 1730 году. До наших дней церковь дошла значительно перестроенной, многие декоративные элементы и колокольня появились лишь в 1820 году.

Во второй половине 18 века Козмодемьянское значительно разрослось. Население села достигло 91 человек. Позади господского двора был высажен фруктовый сад и регулярный парк, частично уцелевший до нашего времени. На Химке работала мельница и был вырыт большой пруд. Крестьянские дворы в это время уже находились возле Петербургской дороги и числились как деревня Зотовка. Из дворовых людей села Козмодемьянского вышел известный в свое время писатель Матвей Иванович Комаров, который пользовался популярностью среди русских читателей почти на протяжении века.

Значительный удар по населению деревни нанесла эпидемия чумы в 1771 году. В этот период вымерла почти треть населени – 23 человека. Хозяева Козмодемьянского – семья Эйхлер, спасались от эпидемии в усадьбе родственника, А.В. Хованского. Вместе с ними был и Комаров, который написал затем благодарственное стихотворение, ставшее его первым литературным произведением, которое опубликовали.

В 1785 году, когда Эйхлеры продали село А.В. Головину. Для Козмодемьянского наступил период упадка. Храм обветшал, прихожан было мало и его приписали к церкви Знамения села Аксиньино, располагавшегося по соседству. После этого богослужения в Козмодемьянской церкви проходили только раз в год в храмовый праздник. Лишь в начале 19 века владельцем села стал В.С. Львов, который принялся за восстановление хозяйства. Так, при нем заработала мельница на реке Химке, была построена новая плотина. В результате постройки плотины луга деревни Тимофеевской-Химки были затоплены. За это Львов должен был платить ежегодную аренду крестьянскому обществу деревни размером в 100 рублей.

Во время войны 1812 года село было разграблено, сгорели три крестьянские избы. Церковь тоже была разорена, и служба в ней не проводилась затем в течение нескольких лет. В 1814 году село вновь сменило хозяина, его приобрела графиня Е.П. Строганова. Екатерина Петровна была второй женой графа Строганова – одного из самых богатых российских вельмож. Случилось так, что она полюбила одного из фаворитов императрицы Екатерины II, генерал-адъютанта Ивана Николаевича Римского-Корсакова и оставила мужа.

Гнев императрицы вынудил влюбленных оставить Петербург и прожить много лент в подмосковной усадьбе Братцево, что неподалеку от Козмодемьянского. Этот незаконный брак был очень счастливым и удачным. В результате него родился сын и несколько дочерей, которые получили фамилию Ладомирских. Сам Иван Николаевич был на целых двадцать лет моложе жены, но до последних дней ее жизни был ей поддержкой и опорой. После смерти Строгановой согласно ее завещанию Козмодемьянское отошло И.Н. Римскому-Корсакову, но он здесь не жил, а переехал в свое имение в Могилеве.

Очередной владелец Козмодемьянского, Д.П. Горихвостов в 1819 году обратился к церковным властям с прошением восстановить разоренный храм и построить при нем колокольню. Разрешение было дано, и здание церкви отстроили в рекордно короткие сроки. Освещали его 1 июля в день храмового праздника. Здание было построено в стиле барокко, его венчала зеленая крыша с золоченым яблоком и медным крестцом. Фасады храма украшала лепнина, а двор был огорожен белокаменным забором с железными решетками. В 1824 году церковь Космы и Дамиана вновь обрела самостоятельность и получила церковный штат. Хозяин села выделил средства на строительство флигеля для проживания служителей и выделил капитал на содержание причта.

К моменту отмены крепостного права в России хозяином Козмодемьянского был А.Л. Терлецкий, который интересовался лишь господской усадьбой. Владельца крупнейшего в Москве кирпичного завода не интересовало сельское хозяйство, поэтому крестьянское население села стремительно уменьшалось. Уже в 1870 году от Козмодемьянского осталась лишь церковь да господская усадьба. Во время революционных событий 1905 года господский дом в Козмодемьянском сгорел.

Последним, кто владел деревней, стал член Московской городской думы С.П. Патрикеев. В 1907 году он решил отстроить новый господский дом, для чего пригласил известного московского архитектора Ф.О. Шехтеля. Результатом этого предприятия стал изящный дом в стиле модерн, напоминающий средневековый замок. Как и полагается модерну, оригинальным был и внутренний интерьер дома. До наших дней сохранился старинный шкаф в прихожей, камин, лепные барельефы с растительными мотивами, лестница на второй этаж, узорный витраж.

Но этот прекрасный дом Патрикеев строил не для того, чтобы жить в нем, он хотел устроить здесь загородный ресторан. Церковные власти воспротивились такому решению, так как неподалеку располагался храм. Известно, что непродолжительное время ресторан все-таки работал, но затем грянула Первая мировая война, и в усадьбе разместился госпиталь, а после революции 1917 года – санаторий для красноармейцев.

Из воспоминаний работников санатория известно, что несколько раз, в 1918 и 1920 годах, сюда приезжал В.И. Ленин. Возглавлял санаторий выдающийся терапевт профессор Ф.А. Гетье, который являлся лечащим врачом Ленина. Лечебное учреждение в то время не было достаточно укомплектовано не только медицинским оборудованием, но также нуждалось в хозяйственном оснащении и в топливе. Узнав о таком бедственном положении санатория, Ленин пообещал решить данный вопрос, и в результате санаторий Химки получил конный транспорт, топливо и даже электрическое освещение. Кроме того, были отремонтированы все помещения здания. В конце 1930-х годов здесь установили памятник Ленину, который сохранился до наших дней. Затем в здании бывшей усадьбы разместилась Химкинская городская больница.

В 1937 году, когда вблизи Козмодемьянского прокладывали канал Волга-Москва, вода затопила русло Химки, и в результате образовался залив Химкинского водохранилища.

После того, как была построена Кольцевая автодорога, село вошло в состав Москвы. В конце 70-х годов со стороны Ленинградского шоссе вблизи усадьбы выросли современные многоэтажные дома, где разместился крупнейший в столице пансионат для престарелых.

Козмодемьянскую церковь закрыли в 1940 году. Ее использовали в различных хозяйственных целях на протяжении многих десятилетий. Здание церкви и колокольню перестроили, интерьер уничтожили. Лишь в январе 1992 года при храме была зарегистрирована приходская община, а затем храм отреставрировали, и в 1994 году освятили. С тех пор он является действующим.

Рядом с селом Козмодемьянским стояла деревня Химки (не имеет никакого отношения к городу Химки). Именно в этой местности в 60-е годы прошлого столетия начали строить жилой район Химки-Ховрино. А, собственно, деревня располагалась на левом берегу реки Химки, там, где реку пересекало Петербургское шоссе.

В писцовой книге 1584 года упоминается пустошь Тимофеевская, принадлежавшая селу Бусиново, которое, в свою очередь, было вотчиной Новодевичьего монастыря. Именно на этой пустоши во второй половине 17 века появилось поселение, когда дьяк Артемий Козлов взял эти земли у монастыря в пожизненное владение.

После секуляризации, проведенной Екатериной II, в середине 18 века многие монастырские вотчины, в том числе и деревня Тимофеево, перешли в ведение Коллегии экономии. Именно тогда родилось второе название села – Химки.

На исходе 18 столетия, в короткий период правления Павла I, Химки принадлежали командорственным владением графа Николая Александровича Зубова, брата последнего фаворита Екатерины II — Платона Зубова. На тот момент в Химках насчитывалось 20 дворов и 119 жителей. Документы того времени свидетельствуют, что при деревне Тимофеевской через речку Химки имелся каменный мост. Надо сказать, что река была довольно маленькой – в жаркую пору года она была, скорее, ручьем. В то же время, исторические источники говорят, что в ней водилось довольно много рыбы, в том числе щука, плотва, окуни.

Во время Отечественной войны 1812 года в Химках располагался французский авангард в составе пехоты и кавалерии. Здесь произошла битва, в итоге которых русские воины захватили 270 французских солдат и одного офицера в плен.

Когда в 1834 году закончилось строительство Петербургского шоссе, и между двумя городами были пущены дилижансы, в Химках была открыта почтовая станция – ближайшая к Москве. Определенным образом, это способствовало развитию деревни. На станцию часто приезжали москвичи, провожающие своих друзей и знакомых в дорогу. Об этой традиции можно прочитать у Аксакова, который описывает в своих мемуарах, как они провожали за границу Гоголя.

Сама деревня особого интереса у жителей Москвы и путешественников не вызывала, но живописные окрестности пользовались большой популярностью у дачников. Здесь отдыхали: М.С. Щепкин, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, Н.П. Огарев, Н.А. Некрасов, И.И. Панаев, П.В. Анненков, В.Г. Белинский, Е.Д. Турчанинова, К.С. Станиславский, В.И. Качалов, И.Э. Грабарь, Н.А. Касаткин, A.M. Васнецов и многие другие люди, чьи имена сегодня широко известны. Окрестные пейзажи манили сюда художников со всей Москвы. В 1900 году Московское училище живописи, ваяния и зодчества арендовало в Химках дачу для студентов, обучающихся по классу пейзажа. На этюды сюда часто приезжал их преподаватель - И.И. Левитан.

После того, как открылось движение на Николаевской железной дороге, Петербургское шоссе утратило свою роль в качестве оживленной магистрали. Вследствие этого упали доходы от трактиров и постоялых дворов. Но жители Химок и прилегающих окрестностей начали развивать слесарный промысел. Местные слесари на простом ручном оборудовании выпускали различную печную арматуру вплоть до начала 30-х годов 20 столетия.

В советский период в Химках существовал колхоз Новая жизнь, который в 1950 году укрупнили, объединив с ховринским колхозом Путь к коммунизму. Кроме того, в деревне работала трикотажная мастерская Химкинского райпромкомбината. В дальнейшем, в результате строительства канала Волга-Москва, под Химками возник речной вокзал и Северный речной порт, а также барачный посёлок портовиков. После расширения в 1960 году городских границ Москвы, территория Химок стала районом массовой жилой застройки, а деревня окончательно исчезла.

В наши дни на территории Левобережного района помимо Северного речного вокзала и Северного речного порта также работает ОАО Портхладокомбинат и ОАО Оптовый соляной рынок Москвы. В Валдайском проезде находится киностудия Центрнаучфильм. На полуострове, в охраняемой зоне водохранилища, размещается Центральный военный клинический госпиталь Министерства Обороны РФ. Не так давно в районе построили церковь Новомучеников и исповедников Российских.

 

Историческая справка:

1490 г. – встречается первое упоминание о селе Козмодемьянское
Середина 16-го в. - от С.Г. Чубарова Козмодемьянское перешло к Б.Ф. Годунову
1584 г. – в писцовой книге упоминается пустошь Тимофеевская, где затем была основана деревня Химки
1623 г. – Аксиньино впервые упоминается в документальных источниках
1652 г. – князь В.П. Ахамашуков-Черкасский продал Аксиньино Г.Ф. Бутурлину
1670-е г.г. – Бутурлин устроил свою загородную усадьбу в Аксиньине
1692 г. - Аксиньино вошло в приданое наследнице рода Бутурлиных, в замужестве – Голицыной
1675 г. - Козмодемьянское приобретает думный дворянин Дементий Минич Башмаков
1703 г. - Башмаков продал село вместе с господским двором В.Н. Зотову
1708 г. - в Ансиньине была построена деревянная церковь Знамения Пресвятой Богородицы
1726-1730 г. г. – строится каменная церковь Космы и Дамиана
Середина 18 в. – после секуляризации Химки (Тимофеево) перешли в ведение Коллегии экономии
1771 г. – село Козмодемьянское пострадало от эпидемии чумы
1785 г. – владельцем Козмодемьянского становится А.В. Головин, село приходит в упадок
Начало 19 в. - владельцем села Козмодемьянского стал В.С. Львов, который восстанавливает хозяйство
1812 г. - село Козмодемьянское было разорено наполеоновскими солдатами
1812 г. - в Химках располагался французский авангард в составе пехоты и кавалерии
1760 г. - Аксиньино перешло к графине Авдотье Львовне Толстой
1812 г. - Аксиньино было разграблено французами
1819 - Д.П. Горихвостов в 1819 году обратился к церковным властям с прошением восстановить разоренный храм Космы и Дамиана
1820 г. – у церкви Космы и Дамиана была пристроена колокольня
1824 г. - церковь Космы и Дамиана вновь обрела самостоятельность и получила церковный штат
1834 г. - в Химках была открыта почтовая станция
1861 г. – земли Аксиньино были поделены между крестьянами и помещиком
1870 г. - от Козмодемьянского осталась лишь церковь да господская усадьба
Начало 1880-х г.г. - в Аксиньине сгорел храм
1884 г. - новые владельцы Аксиньина выстроили церковь Знамения
1905 г. - господский дом в Козмодемьянском сгорел
1907 г. - С.П. Патрикеев отстроил в Козмодемьянском новый господский дом по проекту Ф.О. Шехтеля
1914 г. – в Козмодемьянском господском доме разместился госпиталь, а затем санаторий для красноармейцев
1937 г. – при прокладке канала Волга-Москва, вода затопила русло Химки, образовав залив Химкинского водохранилища, одновременно был основан Северный речной порт
1940 г. - Козмодемьянскую церковь закрыли
1960 г. - Аксиньино вошло в состав Москвы
1960 г. - территория Химок стала районом массовой жилой застройки, а деревня окончательно исчезла
1964 г. - Аксиньино прекратило свое существование в качестве села
1992 г. - при храме в Козмодемьянском была зарегистрирована приходская община, а затем храм отреставрировали
1994 г. - церковь Космы и Дамиана освятили