Лефортово


Район Лефортово располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы, на берегу реки Яузы. Площадь района – 906 гектаров, из них 52% занимает промзона. Лефортово - один из старейших исторических районов столицы.

История Лефортово начинается в середине 17 века, когда царь Алексей Михайлович устроил на правом берегу Яузы (сейчас Басманный район) Немецкую слободу. Впоследствии именно отсюда, из среды иностранных офицеров царь Петр I, избрал себе многих соратников, в числе которых был и Франц Лефорт, родившийся в Женеве. Принято считать, что район Лефортово как историческая местность был основан в 1699 году.

Среди важных объектов, расположенных на территории района, - Лефортовский туннель, замкнувший Третье транспортное кольцо. На территории Лефортово имеется станция метро Авиамоторная, а недалеко от границ района располагаются такие станции московского метрополитена как Площадь Ильича, Римская, Курская, Бауманская, Электрозаводская. Кроме того, в Лефортово находятся несколько железнодорожных станций и платформ.

В 1991 году Калининский район был переименован в муниципальный округ Лефортово в составе ЮВАО, а в 1995 году Лефортово официально с тало районом Москвы.

 

Герб района Лефортово

 

Герб района Лефортово

Герб района Лефортово представляет собой щит московской формы с полем золотого цвета, в котором находится изображение солдата Лефортовского полка с черными фузеей наперевес и палашом на боку.

Солдат Лефортовского полка напоминает об истории местности, на которой в конце 17 века размещался солдатский полк Ф.Я. Лефорта – одного из близких сподвижников Петра I. В честь своего знаменитого командира полк позднее стали именовать Лефортовским. Слобода, построенная для проживания солдат этого полка, и положила начало жилой застройке района.

 

Ссылки по теме:

 

История района Лефортово