История района Лефортово


Лефортово – это один из старейших исторических районов Москвы. Район располагается на берегу Яузы в Юго-Восточном округе.

В далеком прошлом населенные пункты на юго-восточной окраине Москвы концентрировались вдоль Ново-Владимирской дороги, ведущей на восток, а также вокруг древнего Андроникова монастыря. Эта часть Москвы считалась довольно спокойной и безопасной. Поэтому здесь селились состоятельные и влиятельные семьи, обустраивались царские резиденции (Покровское, Измайлово, Преображенское).

В середине 17 века царь Алексей Михайлович на правом берегу Яузы создал Немецкую слободу, где селились иностранные военные офицеры и гражданские лица. В этой слободе проживал и известный соратник царя Петра I, Франц Лефорт, уроженец города Женевы. В 1699 году на этих землях вблизи Немецкой слободы была построена военная слобода для размещения солдат полка Лефорта, а затем и слободу, и полк назвали его именем.

В 18 веке в Лефортово и в окрестностях стали строить свои дворцы представители дворянства и царские особы. В это время здесь появились Лефортовский и Слободской дворцы (территория Басманного района), Головинский дворец, Анненгоф, Екатерининский дворец, дача Строгановых.

В 1730-е годы вблизи дворца Анны Иоанновны была высажена Анненгофская роща. В 19 веке ее превратили в свалку, а в 1904 году ее уничтожил смерч.

Камер-Коллежский вал, построенный в 1742 году, разделил Лефортово на две части, приблизительно одинаковые по размеру. Западная часть вошла в состав города, а восточная вместе с селами Измайлово, Андроновкой, Карачарово осталась пригородом. На территории Лефортово были устроены были три заставы: Проломная, Покровская и Рогожская, через которую проходил Владимирский тракт.

Когда в 1771 году Москву охватила страшная эпидемия чумы, в Лефортово открылось Введенское кладбище, которое известно также как Немецкое или Иноверческое, так как вначале здесь хоронили только католиков и лютеран.

Екатерининский дворец стал последним из подобных сооружений, построенных на территории Лефортово. Правда, этой своей резиденцией императрица так и не успела воспользоваться. После смерти Екатерины II ее наследник, Павел I отдал дворец под казармы.

Во время пожара 1812 года район практически не пострадал, а вот пожар 1834 года уничтожил значительную часть построек в Лефортово. После пожара была создана "Комиссия для предварительных соображений к лучшему урегулированию Лефортовских кварталов", что положило начало каменной застройке района.

Последующие периоды Лефортово развивалось как три отдельных поселения: Рогожская застава, старообрядческий Рогожский поселок и территория к северо-востоку от военного поселка и Лефортовского парка.

В 1866-1868 годах была проложена Московско-Курская железная дорога, а при ней появились Главные вагонные мастерские, из которых затем вырос современный завод имени Войтовича.

В 1881 году на территории Лефортово случилось сразу два исторических события - построили первую сортировочную станцию Московско-Рязанской железной дороги и депо Москва—Сортировочная, а также открыли Лефортовскую тюрьму. Постепенно район стал приобретать индустриальные черты. В 1883 году на Золоторожском валу был построен металлургический завод Ю.П. Гужона (сейчас завод Серп и Молот), а в южной стороне от Владимирской дороги возник рабочий посёлок Дангауэровка.

После революции 1917 года район переименовали. С 1919 по 1920 годы это был самостоятельный Благуше-Лефортовский район, а затем его территория вошла в состав Бауманского района.

Еще до начала Первой мировой войны по Лефортово до госпиталя Бурденко прошел трамвай, а в 20-е годы линию продлили до Дангауэровской слободки. Одновременно трамвайную линию продлили от Рогожской заставы по шоссе Энтузиастов до Владимирского поселка. В середине 1920-х годов начали застраиваться пустоши вдоль речки Синички, а также территория бывшей Анненгофской рощи. Всехсвятский единоверческий монастырь, который располагался на Владимирской дороге, закрыли и снесли, а вместо него построили новые корпуса завода «Серп и Молот».

В период с 1920 по 1930 годы на территории Лефортово развернулось активное жилищное строительство. Дангауэровку снесли, а на ее месте построили пятиэтажные дома. Вдоль шоссе Энтузиастов также построили новые здания. В 1941 году, перед началом войны, был образован Калининский район.

В годы Великой Отечественной войны заводы в Лефортово работали на оборону. На заводах района производили знаменитые Катюши, бронепоезда, банно-прачечные и санитарные поезда, а также прожекторы и приборами управления огнем. Уже осенью 1941 года ученые академии химзащиты изобрели самовоспламеняющуюся жидкость, известную как "коктейль Молотова". Автобусный парк № 2, расположенный в Лефортово, отправил на Ладожское озеро колонну из 40 автобусов, которые курсировали по "дороге жизни", снабжающей блокадный Ленинград.

В 1979 году по территории Лефортово проложили Калининскую ветку метрополитена.

В числе самых известных достопримечательностей Лефортово находится архитектурный ансамбль Екатерининского дворца, построенного в стиле русского классицизма. Сейчас здесь размещается Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации. Здание дворца несколько раз расширяли и реконструировали, в этих работах принимали участие такие архитекторы как П. В. Макулов, К. И. Бланк, Дж. Кваренги, О. И. Бове и прочие.

Лефортовский парк, соседствующий с дворцом, считается историческим и природным памятником. Этот парк стал первым регулярным парком в России, по его подобию затем стали устраивать многие парки в Санкт-Петербурге.

От Головинского сада, который называли Версалем на Яузе, осталась липовая аллея, беседка-ротонда, комплекс из пяти прудов, а также грот Растрелли.

Введенское кладбище в наши дни также стало городской достопримечательностью. Здесь похоронены многие выдающиеся личности, в том числе Франц Лефорт (могила затерялась), братья-художники Васнецовы, писатель Пришвин и другие.

Кроме того в Лефортово располагается несколько храмов и часовен, зданий, представляющих историческую и культурную ценность.

 

Историческая справка:

17 в. - царь Алексей Михайлович на правом берегу Яузы создал Немецкую слободу
1699 г. - на этих землях вблизи Немецкой слободы была построена военная слобода для размещения солдат полка Лефорта
18 в. - в Лефортово и в окрестностях стали строить свои дворцы представители дворянства и царские особы
1730 г.г. - вблизи дворца Анны Иоанновны была высажена Анненгофская роща
1904 г. – Анненгофскую рощу уничтожил смерч
1771 г. - в Лефортово открылось Введенское кладбище
1834 г. - пожар уничтожил значительную часть построек в Лефортово
1866-1868 г.г. - была проложена Московско-Курская железная дорога
1881 г. - на территории Лефортово построили первую
сортировочную станцию Московско-Рязанской железной дороги, депо Москва—Сортировочная и открыли Лефортовскую тюрьму
1883 г. - на Золоторожском валу был построен металлургический завод Ю.П. Гужона (сейчас завод Серп и Молот)
1919-1920 г.г. – район назывался Благуше-Лефортовский
1941-1991 г.г. - район переименовали в Бауманский
1920 г.г. - начали застраиваться пустоши вдоль речки Синички, а также территория бывшей Анненгофской рощи
1920-1930 г.г. - на территории Лефортово развернулось активное жилищное строительство 1941 г. - был образован Калининский район
1979 году по территории Лефортово проложили Калининскую ветку метрополитена
1991 г. - Калининский район был переименован в муниципальный округ Лефортово
1995 г. - Лефортово официально стало районом Москвы