Куркино


Район Куркино входит в состав Северо-Западного административного округа Москвы. Общая площадь района составляет 790 гектаров. Район является экспериментальным, и отличается от других пониженной плотностью застройки. Так, на одного жителя Куркино приходится 102 квадратных метра зеленых насаждений.

В Куркино всего 18 микрорайонов, застроенных домами различной этажности. Все жилые здания построены на коммерческой основе и по индивидуальным проектам. Учитывая специфику застройки, предполагается, что социальный состав района будет однородным.

История заселения местности начинается в 14-15 веках, когда по берегам реки Сходни, протекающей по территории Куркино, стали селиться вятичи. В то время это была полноводная река, играющая важную роль в торговом сообщении между Москвой, Владимиром и Суздалем.

Уже в начале 16 века здесь существовала деревня Куркино – об этом свидетельствуют летописи Великого князя Ивана Калиты. Некоторое время местность вблизи Куркино использовалась для царской охоты, в том числе и соколиной, а затем, в 19 веке на этом месте стали строить загородные дачи.

Современное Куркино – это образец европейского градостроительства, в котором удобство и комфорт жителей находятся в равновесии с природными ресурсами.

 

Герб района Куркино

 

Герб района Куркино

Герб района Куркино представляет собой щит московской формы с зеленым полем, на фоне которого изображен широкий золотой столб с цветами ландышами по центру. Внизу под щитом размещена зеленая лента, подложенная золотом, с надписью золотыми буквами: "Куркино".

Золотой столб на зеленом поле служит напоминанием о древних поселениях Куркино, Юрово и Машкино, которые являются историческими предками нынешнего района. Ландыши символизируют живописную природу района и бережное отношение к ней.

 

Ссылки по теме:

 

История района Куркино