История района Куркино


На северо-западе Москвы среди холмов и березовых рощ расположился молодой и красивый район Куркино. Он занимает площадь 790 Га, справа соседствует с городом Химки, слева ограничен рекой Сходней, с северной стороны проходит Машкинское шоссе, с юга – МКАД.

Строительство, начатое в 2000 году, принципиально отличалось от других плановых застроек Москвы. 25 институтов трудились над проектом нового экспериментального района. Было принято решение возводить здания, не нарушая естественного ландшафта и уже существующей застройки поселений Куркино и Юрово, существующих с 17 века. Кроме того, все жилье в Куркино – коммерческое, поэтому дома и социальные постройки района выполнены по современнейшим технологиям строительства и жизнеобеспечения.

К настоящему времени Куркино разросся до 17 микрорайонов, занимающих жилую площадь более 1 млн. кв. метров, большая часть которых состоит из симпатичных цветных таунхаусов, коттеджей и просторных экологичных многоэтажек.

Проектировщики отказались от точечной застройки, поэтому Куркино отличается очень широкими улицами и проспектами, лужайками и парками, что в купе с прекрасной экологией поймы реки Сходни, обилием свежего воздуха и зелени, производит приятное впечатление на приезжающих сюда людей, напоминая некоторые европейские города.

Помимо экологии, Куркино примечателен активно развивающейся внутренней инфраструктурой. Строятся бизнес и торговые центры, детские сады и школы, поликлиники и аптеки. Открыты различные места отдыха, магазины, рестораны, кафе, пекарни, детские кружки и студии танца. Действуют спортивные клубы, бассейны, кинотеатр, лыжная трасса и даже форелевый пруд. Кроме того, Куркино участвует в программе «народный гараж», множество которых в обилии расположены по всему району. А это значит, что широкие аллеи Куркино не будут испорчены «ракушками».

Конечно, как у каждого спального района, находящегося за пределами МКАД, у Куркино есть один существенный недостаток – удаленность. Направление это достаточно загружено и , несмотря на хорошие дороги, добираться туда на автомобиле в часы пик приходиться около получаса. Однако, стремясь сбежать от шума и загазованности, многие молодые семьи выбирают этот развивающийся район Москвы для жизни и воспитания детей. Через пару лет Куркино обладает реальной перспективой стать "городом в городе", жители которого смогут получить все необходимое для полноценной жизни, не тратя время на поездки в центр Москвы для покупок, развлечений и даже работы.

Первое поселение на месте Куркино возникло более 500 лет назад. Называлось оно Курицыно (позже трансформировавшееся в Куркино) и принадлежало Федору Васильевичу Курицыну, думному дьяку, оказавшему большое влияния на внешнюю политику царя Ивана III.

В начале 17 века селом владели князья И.И. Одоевский и Т. Боборыкин, затем его выкупил князь А. И. Воротынский, дальний родственник царя Михаила Романова. Сын князя, Иван Алексеевич, являвшийся двоюродным братом и дворецким царя Алексея Михайловича, построил в Куркино до сих пор действующую церковь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

В 1872 году известный врач-терапевт, профессор и директор клиники Московского университета Г.А. Захарьин выкупил у крестьянского общества села Куркино 30 десятин земли. Семья Захарьиных любила свою усадьбу, часто приезжала сюда, помогала крестьянам. В 1914 году в бывшей усадьбе на фамильные средства Захарьиных была открыта больница. Похоронен Г.А. Захарьин с женой и сыном в специально построенной часовне около Владимирского церкви.

В начале 20 века Куркино слыло зажиточным селом в 46 дворов с собственной церковно-приходской школой, кредитным товариществом, чайными и мелочными лавками. В 1917 году Куркино вошло в состав Сходненской волости, позже - Ульяновской, с центром в поселке Химки, а затем в Сходне.

В годы коллективизации здесь создали совхоз "Красные всходы", а в бывшей больнице – санаторий «Захарьино», где работали хирург и академик АМН С.С. Юдин; один из основоположников детской хирургии, академик Т. П. Краснобаев, создавший научную школу по костному туберкулёзу; учёный-фтизиатр профессор В.А. Воробьёв - организатор и директор Государственного туберкулёзного института (ныне Институт туберкулёза АМН). Здесь же в 1920 году живописец-передвижник Н.А. Касаткин заведовал художественной студией, отдыхал и работал живописец А. М. Васнецов.

В годы войны в санатории разместился госпиталь, позже реорганизованный в туберкулезную больницу им. Г,А. Захарьина, ныне ставшую одним из ведущих туберкулезных научных центров. Рядом с селом возник крупный радиоузел, в наши дни обслуживающий аэропорт Шереметьево.

В 1985г. село Куркино вместе с деревнями Юрово и Машково были включены в состав Москвы. С тех пор предпринималось несколько попыток освоения территории Куркино, оказавшихся безуспешными. Наконец, в 1999г. Правительством Москвы было принято решение по строительству жилого экспериментального района Куркино в северо-западном округе Москвы, и в 2000г. бывший мэр Москвы Юрий Лужков заложил памятный камень.

Куркино смело можно назвать благополучным районом Москвы, очень комфортным для проживания, не только благодаря современным условиям, но и насыщенной событиями культурной жизни, кипящей в Куркино, коренным жителям, многие из которых – ветераны войны, заслуженные работники труда, деятели культуры и искусства, всячески пытающиеся украсить свой район.

Интересный факт: В 2002 году департамент инвестиционных программ строительства и уполномоченные им компании - агентства недвижимости, при поддержке Управы района Куркино организовали и провели конкурс "Назови свою улицу!". По результатам конкурса одна из безымянных улиц строящегося района получила название "Ландышевая". Победителем стал московский школьник Иван Котлович. Теперь он является обладателем однокомнатной квартиры в Куркино, которая была главным призом конкурса. Имя победителя обозначено на мемориальной плите в самом начале улицы.

 

Историческая справка:

15 век – возникновение села Курицыно, принадлежавшего Ф.В. Курицыну;
1617г. – часть села куплена И.И. Одоевским;
1622г. – вторая часть села куплена Т. Бобрыкиным;
1639-1641гг. – село выкуплено А.И. Воротынским;
1642г. – село переходит И.А. Воротынскому;
1672-1678гг. – построена церковь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы;
1872г. – покупка 30 десятин Г.А. Захарьиным;
1908г. – организовано куркинское кредитное товарищество;
1914г. – открытие больницы;
1917г. – Куркино входит в состав Сходненской волости;
1918г. – Куркино входит в состав Ульяновской волости;
С 1920г. – открыт санаторий «Захарьино»
1929г. - Куркино, Юрово и санаторий "Захарьино" входят в состав Сходненского, затем Красногорского, а с 1940 года Химкинского района Московской области.
1941-1942г. – в санатории «Захарьино» размещен госпиталь;
1942 г. - санаторий реорганизован в туберкулёзную клиническую больницу;
1984 г. - село Куркино, деревни Юрово и Машкино переданы Московскому городскому совету;
1985 года - село Куркино, деревни Юрово и Машкино включены в состав Москвы;
1999г. – вынесено решение Правительства Москвы о строительстве района Куркино;
2000г. – закладка памятного камня;