Северное Измайлово


Район Северное Измайлово находится в Восточном административном округе Москвы. С севера границей Северного Измайлова служит Щелковское шоссе, с юга – Сиреневый бульвар, с востока МКАД.

Площадь района – 400 гектаров. 320 гектаров приходится на жилую зону, а на 80 гектарах располагаются промышленные предприятия.

История района тесно связана с древней вотчиной бояр Романовых, известной с 16 века. В состав Москвы территория современного Северного Измайлово вошла в 1960 году. Тогда она принадлежала Сталинскому району столицы, а в 1969 году перешла к Первомайскому району.

После проведения административной реформы в 1991 году. В Москве были упразднены старые районы, и образованы новые административные округа. Временный муниципальный округ Северное Измайлово вошел в состав Восточного административного округа. В 1995 году временный муниципальный округ стал самостоятельным районом Северное Измайлово.

Это спальный район с развитой инфраструктурой, в котором имеются все условия, необходимые для комфортного проживания. Одной из самых известных достопримечательностей района является Сиреневый сад.

 

Герб района Северное Измайлово

 

Герб района Северное Измайлово

Район Северное Измайлово представляет собой щит московской формы, разделенный на 4 части. Две части, расположенные по диагонали, скошены золотой нитью на красное и зеленое поля. Остальные две части - золотые, в одной находится изображение венка из цветов льна натуральных оттенков, а в другой - красное колесо от телеги.

Красные и зеленые цвета полей являются напоминанием о красильных и пошивочных мастерских, действовавших в этой местности в 19 веке.

Венок из цветков льна символизирует льняное производство и аптекарское дело. Колесо телеги является символом исторической Стромынской дороги, и говорит о том, что в прошлом на этой территории проживали крестьяне и ремесленники, приехавшие из разных мест.

 

Ссылки по теме:

 

История района Северное Измайлово