История района Северное Измайлово


Район Северное Измайлово располагается в Восточном административном округе Москвы. Сейчас это типичный спальный район Москвы, с развитой социальной инфраструктурой, жилой застройкой и промзоной. В прошлом территория Северного Измайлова была покрыта дремучими лесами. Их остатки сохранились в виде лесных и парковых массивов Лосиного острова, Измайловского парка, Сокольников. Удаленность от рек, заболоченная и лесистая местность привели к тому, что местность начала осваиваться намного позже других частей Подмосковья.

История Северного Измайлова началась не с населенного пункта, а со Стромынской дороги (сейчас Щелковское шоссе). Эту дорогу проложили переселенцы с востока более 1 000 лет назад. Москвы тогда не существовало, а дорога связывала владимиро-суздальские земли со смоленскими и брянскими, лежавшими на западе. По Стромынской дороге ездил еще Владимир Мономах, о чем можно прочитать в написанном им Поучении (1017 г.).

Сын князя Владимира Мономаха, Юрий Долгорукий, хотел построить в этих местах укрепленные поселения, расширить дорогу. Для этих целей он способствовал переселению сюда жителей их западных и юго-западных земель Киевской Руси.

В 12-13 веках, после нашествия хана Батыя, по этой дороге в Орду стали перевозить награбленные богатства, гнать невольников. В 15-16 веках была проложена Большая Владимирская дорога, и Стромынка утратила свое значение.

Откуда произошло название Измайлово – точно неизвестно. Существует несколько версий, но факты говорят о том, что в 1446 году в благодарность воеводе Льву Измайлову, выходцу из Литовских земель, московский князь подарил имение под Москвой, позднее названное Измайловым.

Около века Измайловым владели представители семейства Романовых-Юрьевых. Затем, в 1652 году оно перешло в Приказ Большого Дворца. Обширная царская вотчина тянулась с севера на юг от Черкизова до Кускова, и с запада на восток от Семеновского до Пехра-Покровского. Территория современного района Северное Измайлово также входила в состав этой вотчины, но в то время эти земли были почти не заселены.

После того, как в 1663 году вышел царский приказ о заселении земель, в этой местности появилась слобода переселенцев из-под Костромы, из Колдомской волости. Слобода была названа Колдомкой, а в 1922 году ее переименовали в Никитинскую – в честь работника Измайловской мануфактуры, участвовавшего в декабрьском революционном восстании 1905 года.

Кроме того, в окрестностях Измайлова жили выходцы из Переяславль-Залесского, Литвы, Валдайского и Алатырского уездов. Переселяли не всех желающие, а только после тщательной проверки, так как в указе говорилось: «про переселенцев пашенных и мастеровых разведать подлинно, чтоб в тех людях воров никаких отнюдь не было...». Тем не менее, насильственно оторванные от родины люди, не все прижились на новом месте. Большое число крестьян сбежало в южные края.

Так, в указе говорилось о заселении 548 дворов пашенных крестьян и 216 дворов торговых и ремесленных людей. А уже в 1666-1667 годах, во время восстания Степана Разина, в Измайлове было всего 183 двора.

Тем не менее, царю Алексею Михайловичу удалось организовать в имении очень прогрессивное хозяйство. Именно в Измайлове было организовано первое в России тепличное хозяйство. Здесь были построены кирпичные теплицы длиной около 30 метров, шириной 10 метров и высотой около 5 метров. Для обогрева теплиц в углублениях ниже уровня пола установили печи, которые топились дровами. Помимо выращивания различных сельскохозяйственных культур, разведения пчел, рыбы, производства вина и прочего, в Измайлове впервые в России стали культивировать лекарственные растения. Именно здесь был основан Аптекарский огород, впоследствии положивший основу Ботаническому саду.

В лесах Измайлова часто проходила пышная царская охота, как известно, Алексей Михайлович был страстным охотником. Обилие дичи в местных лесах появилось после указа Петра I об охране животных и птиц от 1708 года.

Когда во второй половине 19 века была открыта Измайловская ткацкая мануфактура, начался новый виток развития села. Рядом с фабрикой стали открываться текстильные, красильные и пошивочные мастерские. Лен, который здесь производили, в значительном объеме шел на экспорт.

В 1935 году Измайлово вошло в городскую черту и официально стало частью Сталинского района Москвы. В 1949 году очень быстрыми темпами здесь построили 16 Парковых улиц. Улицы строились преимущественно пленными немецкими и румынскими солдатами. Несмотря на однотипное название улиц, историки считают, что их не нужно переименовывать, ведь они являются историческим памятником.

В 1960 году был проложен Сиреневый бульвар. Вдоль него высадили сиреневые кусты различных сортов. В 1975 году по инициативе известного селекционера Л.А. Колесникова в Северном Измайлове появился Сиреневый сад.

Вплоть до 1991 года территория Северного Измайлово входила в состав Первомайского района Москвы, а затем стало временным муниципальным округом. Официальный статус района Северное Измайлово приобрело в 1995 году.

 

Историческая справка:

1017 г. - Стромынская дорога упоминается в бумагах Владимира Мономаха
1238 г. - по Стромынской дороге свозилась в Орду дань
1446 г. – село было подарено воеводе Льву Измайлову
16 в. – Измайлово принадлежало Романовым-Юрьевым
1652 г. - Измайлово перешло в Приказ Большого Дворца
1663 г. - вышел царский приказ о заселении местных земель
19 в. - была открыта Измайловская ткацкая мануфактура
1935 г. - Измайлово вошло в городскую черту и официально стало частью Сталинского района Москвы
1949 г. - очень быстрыми темпами здесь построили 16 Парковых улиц
1960 г. - был проложен Сиреневый бульвар
1975 г. - по инициативе известного селекционера Л.А. Колесникова в Северном Измайлово появился Сиреневый сад
1995 г. - Северное Измайлово приобрело официальный статус района