Измайлово


Район Измайлово располагается в Восточном административном округе Москвы, в восточном направлении от Московского железнодорожного кольца. Площадь района – 1 517 гектаров.

Кроме жилой застройки в районе Измайлово имеется значительное количество архитектурных и исторических памятников, ему принадлежит западная часть Измайловского лесопарка.

В середине 16 века Измайлово стало вотчиной бояр Романовых, а во второй половине 17 века царь Алексей Михайлович организовал здесь свое хозяйство, в котором применялись самые свежие сельскохозяйственные идеи, а продукция хозяйства поступала не только на царский стол, но и шла на экспорт.

На территории современного района Измайлово располагаются такие известные объекты как большой гостиничный комплекс Измайлово, Университет физической культуры с комплексом крупных спортивных сооружений, а также Церковь Рождества Христова.

Количество промышленных предприятий, действующих в Измайлово невелико. Здесь работают 5 промышленных, 3 транспортных предприятий, 17 конструкторских и научно-исследовательских бюро. В числе предприятий района "Измайловская мануфактура" (основана в 1851 году), ТОО "Прима-мех", которое начинает свою историю от скорняжных мастерских, открывшихся ещё во времена царя Алексея Михайловича Романова.

 

Герб района Измайлово

 

Герб района Измайлово

Герб района Измайлово представляет собой щит московской формы, скошенный слева. В золотом поле герба изображен красный грифон, который держит зеленую виноградную гроздь. В голубом поле находится изображение ботика натурального цвета. На мачтах его развеваются флаги, а на серебряном парусе можно увидеть черный вензель Петра I.

Изображение красного грифона в золотом поле является основным элементом фамильного герба рода Романовых, и напоминает о том, что в прошлом в Измайлово располагалась подмосковная резиденция русского царя Алексея Михайловича Тишайшего.

Зеленая ветвь винограда также указывает на это имения, в котором успешно проводились всевозможные сельскохозяйственные эксперименты, в том числе по выращиванию винограда.

Исторический ботик в голубом поле является символом зарождения в этой местности русского флота, что впоследствии позволило России стать великой морской державой под предводительством Петра I.

 

Ссылки по теме:

 

История района Измайлово