История района Измайлово


Район Измайлово, расположенный в Восточном административном округе Москвы, занимает площадь 1 517 гектаров.

Первые сведения о существовании села Измайлово относятся к 15 веку. Об этом свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в 1980—1984 годах при реставрации Покровского собора. Под полом церкви было найдено кладбище начала 16 века, которое существовало и в 15 веке.

Название села произошло от его первых владельцев. В частности, в Общем Гербовнике дворянских родов сказано: "к великому князю Олегу Ивановичу Рязанскому выехал от племени ханска муж честен и храбр, именем Шай… Внук сего Шая, Измаил Прокопьевнч, имел праправнука Артемья Ивановича Измайлова, который был у царя и великого князя Михаила Фёдоровича в окольничих". Но эта фамилия связана также и с Измайловыми родом из Рязани, а также с теми, которые произошли от выходца из Литвы, Марка Демидовича. Точно установить, какие Измайловы владели этими землями, не представляется возможным. А более подробные сведения о селе относятся к середине 16 века, когда Измайловым и прилегавшими деревнями Софроново, Брюхово и Меленками владел шурин царя Ивана Грозного Никита Романович Юрьев.

Царь женился на сестре Никиты Романовича, Анастасии, и благодаря этому вошел в число наиболее привилегированных лиц. В 1560-х годах Юрьев возглавлял Приказ Большого Дворца. Народные сказания описывают его как доброго человека, укрывавшего в своих владениях невинно осужденных во время опричнины. В то же время, князь Курбский называл его в числе злых приспешников царя, а голландский путешественник Исаак Масса с уважением писал о Юрьевых: "они жили всегда очень скромно, но каждый из них держал себя как царь". Впоследствии Никита Романович Юрьев стал родоначальником боярского рода Романовых.

Осенью 1600 года, Борис Годунов, встревоженный большим влиянием Романовых при дворе, подверг их опале, но имущество и богатые земельные владения рода остались нетронутыми. Измайловские владения перешли к Михаилу Никитичу Романову, а приблизительно в 1623 году перешло к дяде царя Михаила Федоровича Романова, Ивану Никитичу Романову. Затем, хозяином Измайлова стал Никита Иванович Романов, который увлекался различными западными новшествами. После его смерти в 1652 году Измайлово стало принадлежать Приказу Большого Дворца.

На плане 17 века Измайлово изображено как имение с деревянными двухэтажными хоромами, огражденные забором с воротами. Напротив стояла деревянная трехшатровая Покровская церковь с приделами Макария Калязинского и святых Михаила и Фёдора. Точная дата сооружения этой церкви неизвестна, ясно только то, что в 1640 году она уже существовала. К западу от Измайлова располагались деревни Брюхово, Софроново и Меленки. Рядом с Меленками на чертеже указана водяная мельница. Рядом с Измайловым простирались рощи, пустоши и прочие угодья.

В годы Великой Смуты село Измайлово попало в зону военных действий. В 1609 году воевода Михаил Шуйский вблизи села, на Стромынской дороге, построил маленькую деревянную крепость. В последовавшем вскоре бою он со своими воинами разбил польский отряд, взяв в плен 300 пленных.

В итоге эта местность опустела, и некоторое время существовала как пустошь. Возрождение Измайлова проходило медленно. В 1623 году здесь находился боярский двор, 5 дворов нищих, а также 10 крестьянских и бобыльских дворов, в которых проживало 29 человек. В 1646 году в Измайлове было уже 32 крестьянских двора. После того, как в 1646 году Измайлово отошло в ведение Тайного приказа, село начало очень быстро разрастаться.

В середине 60-х годов 17 века в состав Измайловской вотчины входили земли от черкизовских владений Чудова монастыря на севере до частных владений Гиреева и Кускова на юге. С запада на восток владения простирались от Семёновского до Пехра-Покровского.

Вышел приказ заселить эти земли 548 дворами пашенных крестьян и 216 дворами торговых и ремесленных людей. Дворы строились по плану, их располагали вдоль дорог. Документы того времени рассказывают, что в 1663 году в Измайлово привезли крестьян из разных дворцовых сел и волостей. А также из приобретенных вотчин, "а иные браны у всяких чинов людей,… а иные призваны были литовские выходцы, а иные браны для того, что служили во дворах у всяких чинов людей посадские тяглые люди и дворцовых сёл крестьяне и крестьянские дети, а иные куплены".

Скорость обустройства Измайловской вотчины была удивительной. Начиная с 1665 года в Измайлово строятся каменные риги, плотины и мельницы. Этими работами руководит известный зодчий того времени Иван Кузнечик. В это же время стрельцы строят в Новой Слободе, заселенной переселенцами, деревянную церковь Рождества Христова.

В 1667 году на речке Робке вновь устроили запруду, и вместо двух старых прудов образовался новый, Серебряно-Виноградный пруд, благодаря которому появился Измайловский остров, центром которого была царская усадьба. Все крестьянские избы перенесли с территории острова.

С 1671 по 1679 год мастера из Костромы построили в имении каменный Покровский собор, а в 1676—1679 годах здесь возвели прекрасные деревянные хоромы "из муромского красного брусья в ус". В 1671-1674 годах в Измайлове появилась каменная Мостовая башня, которая выполняла роль колокольни собора. Следующими сооружениями, построенными в период с 1679 по 1682 годы стали Передние и Задние ворота Государева двора. В 1676 году была освящена каменная церковь Рождества Христова, 1688 году завершено строительство церкви Иоасафа «индейского царевича», созданной в стиле нарышкинского барокко. Эта церковь, как и иконостас Покровского собора не сохранилась до нашего времени. Все это говорит об Измайлове как об одной из самых пышных царских резиденций. Такое же мнение высказывали в своих письмах и иностранные путешественники, посещавшие имение. В подтверждение их слов выступает и опись хозяйства, составленная в 1687 году – это книга, в которой насчитывается 273 листа.

Наряду с перечислением обычных хозяйственных построек и хором встречаются и такие удивительные вещи как «часового строения станок». Известно, что в Измайлове работал мастер Андрей Крик, и именно здесь он изобрел машину «как хлеб водою молотить», а часовник Моисей Терентьев изготовил ее действующие образцы. Также в Измайлово имелся зверинец, стекольный, винокуренный и кирпичный заводы. Стекло на здешнем заводе выдувалось по венецианской и богемской технологиям, и отливалось очень высоким качеством. По данным на 1701 год Измайлове было 27 прудов, 10 мельниц, 3 сада, 5 заповедных рощ, 385 крестьянских и 11 бобыльских дворов.

Жители вотчины занимались обслуживанием обширного хозяйства. В их числе были льняники, виноградари, садовники, огородники, пасечники, скотоводы. Поскольку качество крестьянского труда часто было низкого качества, то приходилось нанимать работников за большую оплату. В хозяйстве работали и иностранные специалисты, например, главный механик Густав ван Кампен, мельничный мастер Яков Янов, садовник Валентин Давид, художник Петер Энглис.

В числе царских садов были тутовый и Аптекарский. Если идея разводить в Подмосковье шелкопряда оказалась непродуктивной, то дыни и виноград давали хороший урожай. Из винограда на местном винокуренном заводе делали вино. Для развлечения и отдыха в усадьбе имелся сад "Вавилон". Виноградный и Просянский сады украшали перспективные росписи.

Что касается царских хором, то они были украшены картинами, изображавшими сюжеты из жизни царей Артаксеркса и Константина. С 70- ходов 17 века по 18 век в Измайлово существовал любительский театр. А затем в деревянных хоромах расположился двор царицы Прасковьи Федоровны.

Измайлово связано и с зарождением русского флота. Именно в одном из амбаров хозяйства юный Петр I обнаружил старый ботик, который затем стали называть дедушкой русского флота. При Петре I в окрестностях резиденции проводились военные учения, а вот строительство и прочие виды деятельyости сворачиваются. По указу Петра I измайловский стекольный завод ликвидировали, а мастеров перевели в Воробьево.

В Измайлово провела свое детство и императрица Анна Иоанновна. В первые годы своего царствования, в 1730 и 1731 годах императрица часто бывала здесь. Во время длительных визитов Анны Иоанновны во втором ярусе Мостовой башни, которую также называли Сенатской, проходили заседания высшего совещательного органа – Сената. В 1731 году по приказу императрицы в имении появился новый большой зверинец, в который из дальних русских краев привезли лосей, оленей, туров, изюбров. Из Кабарды и Ирана были доставлены дикобразы, кабаны, китайские коровы, дикие ослы, сайгаки, фазаны и обезьяны. Зверинец занимал территорию площадью более 100 десятин. Также в Измайлове располагались Псарный и Птичий дворы.

В годы правления императрицы Елизаветы Петровны, заповедную рощу Измайлова пересекла проезжая просека, известная сейчас под названием Главной аллеи. Аллея начиналась у ворот острова, и заканчивалась у въезда в дворец императорского фаворита Алексея Разумовского, что в Перове. Это было роскошное деревянное здание, построенное в 1747 году известным архитектором Ф. Растрелли. Неподалеку от дворца, в лесу, стоял охотничий замок, также построенный из дерева по проекту этого же архитектора.

С приходом к власти Екатерины II Измайлово стало приходить в упадок. Хоромы опустели и постепенно ветшали, поэтому в 1765 году вышел указ о разборке дворца, что и было исполнено. По указанию императрицы был создан макет дворца, который сейчас можно увидеть в музее Коломенское. А также обмерочный план дворца. В это время снести и каменный мост, который связывал остров с другим берегом. Зверинец существовал до 1826 года, а затем также был закрыт.

В связи с этими событиями село также начало сокращаться в размерах, и до первой четверти 19 века эта местность воспринималась как уединенным уголком, прекрасно подходящим для романтических грез или воспоминаний.

В 1837 году Николай I посетил древнюю вотчину своих предков. Как раз исполнялась 25-летняя годовщина со дня победы в Отечественной войне 1812 года, и по указанию царя в Измайлово была открыта Военная богадельня. Основана она была благодаря щедрым пожертвованиям князя Гагарина и прочих людей. В 1839 году начали возводить корпуса богадельни. Автором проекта был архитектор Константин Тон. В 1849 году главный трехэтажный корпус, включивший в себя здание Покровского собора, освятили. На протяжении многих десятилетий велись искусствоведческие споры по поводу несоответствия архитектуры собора и корпуса богадельни. Кроме того, в ходе строительных работы два крыльца древнего храма (северное и южное) были разобраны.

Тем не менее, под руководством Тона была осуществлена реставрация обветшавшего Покровского собора, церкви Иоасафа, Мостовой башни, усадебных ворот. В наши дни мы можем наблюдать эти архитектурные памятники именно в варианте, исполненном Тоном. К богадельне в Измайлово имеет отношение еще один выдающийся русский архитектор - М.Д. Быковский. В 1856—1859 годах по его проекту, разработанному в эклектичном стиле, построили одноэтажное здание для семейных инвалидов. В результате перед собором установили фонтан, разбили на территории богадельни парк, а перед главным въездом в заведение поставили чугунные ворота. В богадельне проживало более 400 человек. По воспоминаниям историка И.М. Снегирева, который побывал здесь в 1858 году, условия в заведении были очень хорошими. В частности он писал: "Ездил в Измайлово, где осматривали… помещения инвалидов, удобные и опрятные, больницу, аптечку, библиотеку, столовую, убранную прекрасными портретами царскими, мраморным бюстом Николая I… Кушанье здоровое, сытное и вкусное. Кажется, здесь все придумано, чтобы доставить призреваемым покой и удобство в жизни". В 1859 году к богадельне перешла соседняя дача Виноградный сад, на территории которой обустроили огороды с парниками.

Богадельня занимала лишь часть обширных измайловских владений. Остальная территория уверенно превращалась в промышленный пригород Москвы. Во второй половине 19 века здесь начала функционировать Измайловская ткацкая мануфактура. Предприятие разрослось из небольшой фабрики, принадлежавшей англичанину Ричарду Гиллю. Фабрика входила в число самых крупных предприятий Московского уезда, она была оборудована самой современной зарубежной техникой. В 1885 году на предприятии трудилось 1545 рабочих, при нем имелась больница и харчевная лавка.

В 1869 году в Измайлово насчитывалось 266 дворов, 3 каменных здания, 10 лавок, 7 питейных домов, 3 трактира, бумагопрядильная и 5 ткацких фабрик, отбельный завод и мельница. К концу 19 века численность населения Измайлова превысила 2 000. В селе располагалось училище, благодаря которому уровень грамотности местных жителей был достаточно высоким.

В то же время, картина жизни села была противоречивой. Современные производства соседствовали с примитивным крестьянским бытом. На рубеже 19 и 20 веков границы Москвы стали намного ближе к Измайлову, и территория бывшего зверинца стала активно застраиваться. Здесь выросли дачи, которые сдавались в долгосрочную аренду. В 1900 году население нового поселка составляло 105 человек, а в 1926 году здесь проживало 2 223 человека, работало несколько фабрик, амбулатория и две школы.

В самом Измайлове к этому времени проживало 2 449 человек. Село почти слилось с границей города, и в 1935 году официально вошло в черту Москвы (Сталинский район).

Еще в 1930 году часть леса превратили в парк культуры и отдыха им. Сталина (сейчас Измайлово). Массовая жилая застройка развернулась здесь после окончания Великой Отечественной войны 1941 года. Здесь были проложены Парковые улицы, бывшие в то время тихой и уютной окраиной города. Спустя некоторое время территория села также была застроена многоэтажными зданиями, был построен и спортивный комплекс Измайлово.

Среди достопримечательностей современного района Измайлово: филиал Государственного Исторического музея "Усадьба Измайлово" на рукотворном Измайловском острове, Измайловский парк культуры и отдыха; эколого-просветительский центр "Царская пасека"; Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФК); Туристско-гостиничный комплекс Измайлово - крупнейший гостиничный комплекс в Европе, который состоит из гостиниц Измайлово Альфа, Измайлово Вега и Измайлово Гамма-Дельта.

 

Историческая справка:

15 в. – село Измайлово уже существовало
1600 г. - Измайловские владения перешли к Михаилу Никитичу Романову
1652 г. - Измайлово стало принадлежать Приказу Большого Дворца
1640 г. – уже существовала Покровская церковь с приделами Макария Калязинского и святых Михаила и Фёдора
1609 г. - воевода Михаил Шуйский вблизи села, на Стромынской дороге, построил маленькую деревянную крепость
1623 г. – в Измайлове находился боярский двор, 5 дворов нищих, а также 10 крестьянских и бобыльских дворов, в которых проживало 29 человек
1646 г. - в Измайлове было уже 32 крестьянских двора
1646 г. - Измайлово отошло в ведение Тайного приказа
1663 г. - в Измайлово привезли крестьян из разных дворцовых сел и волостей
1665 г. - в Измайлово строятся каменные риги, плотины и мельницы, а в Новой Слободе, строится деревянная церковь Рождества Христова
1667 г. - на речке Робке устроили Серебряно-Виноградный пруд
1671-1679 г.г. - мастера из Костромы построили в Измайлово каменный Покровский собор
1676—1679 г.г. – в Измайлово возвели прекрасные деревянные хоромы
1671-1674 г.г. - в Измайлове появилась каменная Мостовая башня
1679 -1682 г.г. – были построены Передние и Задние ворота Государева двора
1676 г. - была освящена каменная церковь Рождества Христова
1688 г. - завершено строительство церкви Иоасафа индейского царевича
1731 г. - по приказу императрицы Анны Иоанновны в имении появился
новый большой зверинец
1765 г. – дворец в Измайлово разобрали
1826 г. – зверинец был ликвидирован
1837 г. - в Измайлово была открыта Военная богадельня
1839 г. - начали возводить корпуса богадельни
1849 г. - был построен и освящен главный трехэтажный корпус, включивший в себя здание Покровского собора
1856—1859 г.г. - построили одноэтажное здание для семейных инвалидов
1859 г. - к богадельне перешла соседняя дача Виноградный сад
1935 г. - Измайлово официально вошло в черту Москвы (Сталинский район)
1980—1984 г.г. – была осуществлена реставрация Покровского собора