Ивановское


Район Ивановское располагается в Восточном административном округе Москвы, в юго-восточное его части. Площадь района составляет 1050 гектаров. Ивановское граничит с такими районами Москвы как Вешняки, Новогиреево, Перово, Северное Измайлово, а также с подмосковным городом Реутов.

В 16 веке на территории современного района существовало село Ивановское. В Смутное время оно было разрушено, и возродилось только через 50 лет. Теперь Ивановское было частью Измайловской Государевой вотчины, которая принадлежала царской династии Романовых.

В 1960 году часть села Ивановское вошла в состав Московской области (город Реутов), а оставшаяся часть отошла к Москве. В своем нынешнем виде район был образован в декабре 1994 года. По распоряжению мэра Москвы Ю.М, Лужкова территории микрорайонов Южное Измайлово и Ивановское объединили в район Ивановское. Спустя некоторое время к району присоединили также зоны отдыха Лебединский пруд и Терлецкая дубрава.

 

Герб района Ивановское

 

Герб района Ивановское

Герб района Ивановское представляет собой голубой щит московской формы, в котором изображен серебряный голубь, обрамленный золотыми лучами. Снизу голубя сопровождают золотые дубовые ветки с желудями.

Изображение серебряного голубя в золотых лучах является символом Святого Духа. Так, голубь символизирует церковь Рождества Иоанна Предтечи, расположенную на территории района еще с 16 века.

Золотые дубовые ветви указывают на Терлецкую дубраву – уникальный зеленый массив.

 

Ссылки по теме:

 

История района Ивановское