Ховрино


Район Ховрино располагается в Северном административном округе Москвы. Его площадь – 473 гектара. В двух километрах от западной границы района Ховрино имеется станция метро Речной вокзал. До того, как в 1991 году была проведена административная реформа, территория Ховрино принадлежала Ленинградскому району.

Район имеет общие границы с Головинским, Западным Дернугино и Левобережным районами Москвы.

История местности начинается от древнего состоятельного рода Ховриных, известного с 15 века и их усадьбы. В наши дни этот район Москвы входит в число самых зеленых и реконструируемых. К району Ховрино относится лесной массив на участке от улицы Дыбенко до МКАД, а в общей сложности площадь зеленых насаждений достигает более 322 000 квадратных метров.

Среди главных достопримечательностей Ховрино: усадьба Грачевка, Дворец спорта Динамо, гостиничный комплекс Союз. В Грачевском парке находятся могилы воинов Панфиловской стрелковой дивизии, сражавшихся и погибших в 1941 году на подступах к Москве.

 

Герб района Ховрино

 

Герб района Ховрино

Герб района Ховрино представляет собой щит московской формы. В его поле размещено золотое пониженное стропило. Верхняя часть поля разделена на два поля – голубое и зеленое. В голубом поле изображен летящий голубь серебряного цвета, а в зеленом – золотой дуб с золотыми желудями в серебряной кроне. В нижнем красном поле находится золотой укороченный крест в виде буквы "Х".

Золотое стропило, изображенное на гербе, является символом жилой застройки, которая проводится при сохранении природных богатств района. Серебряный голубь – это символ Святого Духа. Он напоминает о церкви иконы Божией Матери Знамение, которая располагается в Ховрино. Дуб, помещенный в зеленое поле, является символом лесного массива, а крест в виде буквы "Х" – это буква, с которой начинается название района.

 

Ссылки по теме:

 

История района Ховрино