История района Ховрино


Район Ховрино принадлежит Северному административному округу Москвы. Площадь района составляет 473 гектара. Своих станций метро на территории Ховрино пока нет, но в двух километров от западной черты района находится станция Речной вокзал.

Ховрино граничит с такими районами Москвы как Головинский, Западное Дергунино, Левобережный.

На сегодняшний день Ховрино является одним из самых зеленых районов Москвы – более 322 000 квадратных метров его площади занимают зеленые насаждения.

Название района произошло от старинного села Ховрино, которое, в свою очередь, было названо по фамилии своих первых владельцев – представителей состоятельного московского рода Ховриных, известных еще с 15 века.

Род Ховриных начинается от князя Стефана Васильевича, который вместе с сыном в конце 14-начале 15 века вместе с сыном Григорием выехал "с своей вотчины, из Сурожа (Судака) да из Кафы (Феодосии)". Историки не отрицают вероятность того, что Стефан Васильевич вовсе не был князем, а принадлежал к купеческому роду. Его сын Гриногий получил в Москве прозвище Ховра, что означало неопрятный, нечистоплотный – хавроньями еще называют свиней.

Эта версия подтверждается и тем фактом, что Григорий Ховра стал известен как состоятельный торговец. В 1405 году на его средства в Симоновском монастыре был построен каменный храм, а это по тем временам было выдающимся событием – каменное строительство тогда еще в Москве находилось в зачаточном состоянии.

Вполне логичным было при таком состоянии обзавестись множеством вотчин, в число которых попало и, расположенное на северо-западе Москвы, село, названное Ховриным.

Документальные источники впервые упоминают село Ховрино в 1584 году как собственность Семена Фомича Третьякова Ховрина. Тогда ему принадлежало 400 гектаров. После смерти Семена Фомича деревня перешла к его сыну Василию. Похоже, что в годы Великой Смуты деревня была совершенно разорена. Писцовые книги 1623 года называют Ховрино пустошью на реке Лихоборке, которая некогда была деревней.

Затем эти земли унаследовала вдова Василия Ульяна, а в 1646 году Ховрино перешло стольнику Василию Борисовичу Шереметеву. В те годы в Ховрине уже стояла деревянная церковь Николая Чудотворца с жильем для причта, а также числилось 9 крестьянских дворов с населением 33 человека.

Василий Борисович Шереметев входил в число самых близких к царю Алексею Михайловичу людей. После службы стольником он был воеводой в Тобольске, а в 1653 году прямо из стольников его пожаловали в бояре. Затем деятельность Шереметева была связана с Украиной, где в 1660 году он попал в плен к крымским татарам. Лишь спустя 21 год Василию Борисовичу удалось вернуться на родину. Но годы лишений в плену подорвали здоровье Шереметева, и в 1681 году, спустя год после возвращения, он скончался. Согласно духовному завещанию Ховрино отошло его дочери Евфимье Васильевне, бывшей замужем за Яковом Алексеевичем Голицыным.

Детей у Евфимьи Васильевны не было, и после ее кончины в 1683 году Ховрино перешло к ее теткам, урожденным Третьяковым. Одна из сестер была замужем за князем Иваном Петровичем Пронским, а вторая – вдовой князя Семена Романовича Пожарского. На то время в Ховрине было две деревянные церкви, двор вотчинника, где проживали дворовые люди и 18 крестьянских дворов.

В 1700 году владение как выморочное (не имеющее наследников) перешло в государственную казну. Согласно описанию усадьбы того времени становится ясно, что хозяйство было крепким и процветающим.

В этом же году Петр I пожаловал имение своему близкому соратнику Федору Алексеевичу Головину – выдающемуся государственному деятелю, дипломату, прославившемуся на поприще внешней политики. В 1704 году в Ховрине проживало 67 крестьян на 21 двор. В 1741 году, когда Ховрино принадлежало сыну Федора Алексеевича, Петру, здесь была построена каменная церковь Знамения Божьей матери. После Головиных имение переходит к князю Оболенскому, отцу декабриста Евгения Петровича Оболенского.

В годы Отечественной войны 1812 года из Ховрино в ополчение ушло 11 человек, а сама деревня была разорена наполеоновскими солдатами.

В 1818 году Ховрино приобрела Наталья Алексеевна Столыпина, которая приходилась сестрой бабушке М.Ю. Лермонтова. Ее средний сын Павел, поручик лейб-гвардии Конного полка, был знаком с А.С. Пушкиным. Кстати, Пушкин был знаком и с еще одним владельцем Ховрина – отставным гвардейским полковником Л.И. Жемчужниковым - ему Пушкин проиграл в карты крупную сумму денег. Так, Ховрино было поделено между Столыпиной и Жемчужниковым, и в середине 19 века в нем насчитывалось 22 двора и 153 жителя. Еще 18 дворовых проживало в господской усадьбе.

Следующим владельцем имения стал Евграф Владимирович Молчанов. Известный московский миллионер, он решил перестроить усадьбу на широкую ногу. При усадьбе был разбит парк из ценных пород деревьев (кедров, пихт, лиственниц, сосен). В разных его уголках появились цветники, беседки, гроты и мостики. Заново отделали и трехэтажный господский особняк. Пристроили к нему несколько флигелей, добавили хозяйственных построек. В 1868-1870 годах по проекту архитектора М.Д. Быковского была построена новая каменная церковь Знамения. На осуществление этого проекта Молчанов выделил 50 000 рублей.

Во второй половине 19 века местность вблизи Петербургского шоссе стала приобретать все большую привлекательность для любителей дачной жизни. В окрестностях Ховрино дачная жизнь получила настоящий размах именно при Молчанове. Помимо благоустройства своего имения, он построил в Ховрине несколько дач, и сдавал их на лето москвичам. При его непосредственном содействии и на его средства была построена и железнодорожная платформа Ховрино. После смерти Молчанова имение перешло к его вдове. В этот период дачным промыслом занялись и крестьяне – многие сдавали дачникам комнаты в своих избах или целые избы.

В 1879 году вдова Молчанова продала почти все имение, оставив себе лишь 5 десятин земли с лесом и три дачных дома. В 1890 году она и оставшийся участок пожертвовала губернскому земству для строительства детского приюта в честь императора Александра II. Для этой цели земство выделило 15 000 рублей. В дальнейшем приют существовал практически целиком на средства земства, которых катастрофически не хватало. Суммы частных пожертвований были незначительны и положения не спасали. Денег едва хватало на текущие нужды, а с каждым годом здания все больше нуждались в ремонте. В 1900 году, учитывая трудные материальные условия приюта, его перевели в село Покровское Подольского уезда.

В 1879 году Ховрино приобрел С.Е. Панов – подрядчик, заработавший состояние на строительстве железных дорог. Его имя часто встречалось в скандальных московских новостях. Человек, чуждый благотворительности, он удивил всех своим завещанием, по которому все его капиталы переходили к Обществу попечения о детях лиц, ссылаемых в Сибирь.

После Панова хозяином Ховрина становится московский купец первой гильдии М.С. Грачев. При нем Ховрино неузнаваемо преобразилось, получив буквально вторую жизнь. За несколько лет здесь расчистили и благоустроили заброшенный парк, обновили хозяйственную часть, а по проекту известного московского архитектора Льва Кекушева при участии Г. Кайзера был построен господский дом, который сохранился до нашего времени. С тех пор Ховрино стали часто называть Грачевкой.

По инициативе Василия Руднева, местного священнослужителя, в 1900 году в Ховрине была построена земская школа. Ее проект бесплатно разработал архитектор Г.А. Кайзер, а средства на строительство выделил К.В. Лемох.

В разное время Ховрино посещали многие известные деятели культуры. Так, в 1887 году здесь бывал П.И. Чайковский, но его отзывы об этой местности весьма нелицеприятны: "Грязь и мерзость. О, милое отечество, как ты нечистоплотно!". В то же время, художники находили эти места очень живописными, многие приезжали сюда на пленэры. С Ховрино связаны и имена таких личностей как В.А. Гиляровский, А.Н. Толстой, В.Я. Брюсов.

Даже в 20-м веке Ховрино все еще было привлекательно для устройства санаториев и прочих лечебных учреждений. В зданиях приюта разместилась земская больница на 30 коек для хронических и неизлечимо больных. В 1914 году, перед началом Первой мировой войны, для неё был построен новый четырехэтажный корпус, который оснастили самым передовым оборудованием.

За долгие годы своей работы больница не раз перепрофилировалась. В годы войн она функционировала как госпиталь. В середине 1920-х годов здесь открылся Московский губернский физиотерапевтический институт. В послевоенные 40-е годы больницу перевели в господский дом, и она приобрела статус Московской областной физиотерапевтической больницы.

Судьба церкви Знамения складывалась стандартно для советского времени. Два раза, в 1923 и 1928 году попытки ее закрыть не увенчались успехом, но в 1939 году храм все-таки закрыли, и на протяжении нескольких десятилетий использовали не по назначению. Только в 1991 году церковь была отремонтирована и в ней вновь начались службы.

Что касается крестьян Ховрино, то их организовали в колхоз Возрождение, который имел 67 гектаров земли и состоял из 85 членов. В послевоенные годы колхоз переименовали в Путь к коммунизму, а затем укрупнили. Ховринский колхоз объединили с аксиньинским, бусиновским, новокиреевским и химкинским. В 1960 году Ховрино было включено в состав Москвы, и колхоз (на то время уже совхоз) перевели в северную часть Химок.

Современному району Ховрино принадлежит участок лесного массива от улицы Дыбенко до МКАД. Среди самых известных сооружений района можно назвать: гостиничный комплекс Союз, Дворец спорта Динамо, конно-спортивная база ЦСКА, Ледовый дворец "Умка" (детская спортивная школа). В парке усадьбы Грачевка захоронены воины-панфиловцы.

 

Историческая справка:

1584 г. - документальные источники впервые упоминают село Ховрино в как собственность Семена Фомича Третьякова Ховрина
1623 г. - Ховрино числится как пустошь на реке Лихоборке, которая некогда была деревней
1646 году Ховрино перешло стольнику Василию Борисовичу Шереметеву
1681 г. - завещанию Ховрино отошло его дочери Евфимье Васильевне, бывшей замужем за Яковом Алексеевичем Голицыным
1683 г. - Ховрино перешло к сестрам урожденным Третьяковым
1700 г. - ховринское владение как выморочное (не имеющее наследников) перешло в государственную казну
1700 г. - Петр I пожаловал имение своему близкому соратнику Федору Алексеевичу Головину
1741 г. - была построена каменная церковь Знамения Божьей матери
1818 г. - Ховрино приобрела Наталья Алексеевна Столыпина
1859 г. - усадьбу приобрел московский миллионер Евграф Владимирович Молчанов
1868-1870 г.г. - по проекту архитектора М.Д. Быковского была построена новая каменная церковь Знамения
1879 г. - вдова Молчанова продала почти все имение, оставив себе лишь 5 десятин земли с лесом и три дачных дома
1890 г. – оставшийся участок имения вдова пожертвовала губернскому земству для строительства детского приюта в честь императора Александра II
1879 г. - Ховрино приобрел С.Е. Панов,подрядчик, заработавший состояние на строительстве железных дорог
1895-1918 г.г. – усадьбой владели купцы Грачевы
1900 г. – по проекту Льва Кекушева был построен господский особняк в Ховрине
1900 г.- учитывая трудные материальные условия ховринского приюта, его перевели в село Покровское Подольского уезда
1900 г. - в Ховрине была построена земская школа
1914 г. - был построен новый четырехэтажный больничный корпус
1920-х г. - здесь открылся Московский губернский физиотерапевтический институт
1940-е г. - больницу перевели в господский дом, и она приобрела статус Московской областной физиотерапевтической больницы
1939 г. - храм Знамения закрыли
1991 году церковь была отремонтирована и в нем вновь начались службы
1960 г. - Ховрино было включено в состав Москвы