Гольяново


Район Гольяново располагается в Восточном административном округе Москвы. Площадь района составляет 1178 гектаров – это 15 место среди районов Москвы. Гольяново примыкает к МКАД, и располагается между Щелковском шоссе и парком Лосиный остров, часть которого принадлежит району.

Первые упоминания о Гольянове (Гальянове) встречаются в документах 1660-х годов. Гольяново в то время было приселком дворцового села Покровского. Оно располагалось в холмистой местности, в верховьях реки Сосенки.

Название села произошло от слова гальян, что по В. Далю означает маленькую рыбку-вьюна, а гальянить в те времена означало ловить мелкую рыбу. Вполне возможно, что "гальян" было прозвищем одного из первопоселенцев.

Современный район Гольяново входит в число самых крупных в Москве по численности населения и площади. На территории района работает более 200 предприятий и учреждений городского и муниципального подчинения, более 600 частных предприятий малого бизнеса. Кроме того, в Гольяново располагаются важные научные центры как городского, так и федерального значения.

 

Герб района Гольяново

 

Герб района Гольяново

Герб района Гольяново представляет собой щит московской формы, полурассеченный и пересеченный. В золотом поле герба изображена красная княжеская шапка. В зеленом поле можно увидеть изображение золотого лося, а в голубом поле находятся, расположенные один над другим, два серебряных гольяна.

Красная княжеская шапка напоминает о том, что в далеком прошлом на территории района находилась вотчина царя Алексея Михайловича. Золотой лось является символом леса, в частности, участка заповедного парка Лосиный остров. Серебряные рыбки указывают на одну из версий о происхождении названия района, которая гласит, что гальяны, рыбки-вьюны когда-то в изобилии водились в местных водоемах.

 

Ссылки по теме:

 

История района Гольяново