История района Гольяново


Район Гольяново – один из самых крупных в Восточном административном округе и в Москве. Первые сведения о селах на территории Гольяново принадлежат к середине 16 века. О том, что уже в 16-17 веках здесь жили люди, говорит и тот факт, что в наши дни неподалеку от станции метро Щелковская был найден клад с золотыми монетами, зарытый приблизительно в 1607 году. Наиболее известные села, существовавшие тогда в этой местности: Гольяново, Калошино и Черницыно. Эти населенные пункты появлялись рядом с речкой Сосенкой, которая сейчас протекает по трубе.

О раннем периоде существования села Гольянова сохранилось очень мало информации. В 1662 году здесь построили церковь святых Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. При приходе состояло 58 дворов.

В дозорных книгах Патриаршего казенного приказа за 1680 год говорится, что село Гольяново является присёлком государева дворцового села Покровского уезда Васильцова стана Радонежской десятины.

Гольяново располагалось в холмистой местности, в верховьях реки Сосенки. Рядом с селом в направлении к великокняжеским бортям на реке Клязьме проходила древняя Хомутовская дорога. Дорога оканчивалась в селе Хомутово, от которого и получила название. Южнее Гольянова проходила Стромынская дорога, и Хомутовская дорога считалась ее веткой.

Название села, "Гольяново" произошло от слова "гальян". По словарю В. Даля это слово означает небольшую рыбку-вьюна. Когда говорили о ловле мелкой рыбы, то употребляли выражение "гальянить". В "Экономических примечаниях" за 1800 год, в верхнем течении реки Сосенки водились преимущественно пескари и гольцы. Эта рыба в то время не ценилась, а считалась сорной. Для царского стола ловили осетров, стерлядей, лососей, щук, лещей и судаков.

Первое время Гольяновым управлял Приказ Большого Дворца, а потом село перешло в ведение Императорской вотчинной конторы. С 1765 года приселок вместе с окрестными селами перешёл к Главной дворцовой канцелярии. В 1800 году местные крестьяне были на оброке. Большинство занималось земледелием, некоторые шелковым и хлопчатобумажным ткачеством. При царе Алексее Михайловиче здесь был построен свечной завод.

Село не приносило особого дохода, и в начале 19 века его передали частному владельцу. В 1805 году хозяином Гольянова стал князь Сергеев, а начиная с 1811 года Гольяново значится как владение надворного советника князя Ивана Николаевича Трубецкого. Ему же принадлежали и соседние деревни Абрамцево, Лукино, Суково, а также бывший дворцовый приселок Никольское.

Князь Трубецкой построил в селе барскую усадьбу, после чего Гольяново стало быстро разрастаться, и заняло центральное положение среди окрестных населенных пунктов. На средства Трубецкого была также построена каменная церковь святых Зосимы и Савватия с приделами Адриана и Натальи, а также Богоматери Живоносный источник. Название одного из приделов произошло от целебного источника, протекавшего вблизи церкви. Здание храма выполнено в манере позднего классицизма, освятили его в 1842 году. В 1890 году у церкви появился третий ярус. Это была колокольня с луковичным куполом и киотами, проект которой разработал почетный гражданин Василий Баранов.

В середине 19 столетия хозяйкой села стала жена Ивана Николаевича Трубецкого, Наталья Сергеевна, а затем Гольяново вместе с остальными деревнями перешло к ее сыну, Петру Николаевичу, известному сенатору.

Согласно переписи 1869 года, в Гольянове работала земская школа, попечителем которой был крестьянин Н. Г. Тюняев, который кроме того был хозяином небольшой фабрики по изготовлению тканевых одеял.

В конце 19 века пахотные земли Гольянова были поделены, а господская усадьба находилась в распоряжении Товарищества Балашинской мануфактуры. Рядом с селом работало несколько мелких ткацких фабрик, кирпичный завод купца Венедикта Веденеева, а также свечной завод Московского епархиального ведомства. Сельская церковь оставалась действующей до 30-х годов 20 века, затем ее закрыли, и переоборудовали под макаронную фабрику. Богослужения в храме возобновились только в 1990 году.

Современный район Гольяново, как уже отмечалось, находится в числе самых больших по площади и по числу населения. В Гольяново располагается единственный в столице Междугородний автовокзал. На территории района работает более 200 государственных предприятий, более 600 частных фирм и организаций, также здесь располагаются некоторые важные научные центры. Такие как ЦНИИ "Циклон", НИИ парашютостроения, филиал НИИ телевидения, НПП "Геофизика-Космос". Хорошо развита социальная инфраструктура, уделяется много внимания благоустройству жилых и зеленых зон.

 

Историческая справка:

16 в. – встречаются первые документальные упоминания о селе Гольяново
1662 г . - в селе построили во имя соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия
1680 г. - село Гольяново упоминается как приселок государева дворцового села Покровского
1765 г. - приселок Гольяново вместе с окрестными селами перешёл к Главной дворцовой канцелярии
1805 г. - хозяином Гольянова стал князь Сергеев
1811 г. - Гольяново значится как владение надворного советника князя Ивана Николаевича Трубецкого
1842 г. – была освящена каменная церковь святых Зосимы и Савватия с приделами Адриана и Натальи, а также Богоматери Живоносный источник
1890 г. - у церкви появилась колокольня
1869 г. - в Гольянове работала земская школа
1930-г.г. – храм закрыли
1990 г. – возобновились богослужения в церкви святых Зосимы и Савватия