Головинский


Головинский район один из шестнадцати, входящих в Северный административный округ Москвы. Площадь района – 880 гектаров. На его территории имеется станция метро Водный стадион.

История Головинского района тесно связана с историей трех московских сел: Никольского, Головина и Михалкова. Первые упоминания о селе Головино встречаются в документах 16 века. По прошествии нескольких веков оно стало популярным дачным местом. После того, как в конце 19 века здесь была построена Казанская Головинская обитель, Головино превратилось и в духовный центр Москвы.

Головинский район граничит с такими районами как: Войковский, Западное Дергунино, Коптево, Левобережный, Покровское-Стрешнево (СЗАО), Тимирязевский, Южное Тушино (СЗАО), Ховрино.

Среди границ района – ось Ленинградского шоссе, ось Химкинского водохранилища, южная граница парка Северного речного вокзала, а также оси полос отвода Октябрьской железной дороги и Малого кольца Московской железной дороги (МЖД) и т.д.

 

Герб района Головинский

 

Герб района Головинский

Герб Головинского района представляет собой щит московской формы, в красном поле которого изображена голова древнерусского витязя в серебряном шлеме, украшенном золотом, с серебряной кольчужной бармицей.

Это изображение перекликается с названием района, и напоминает о старинной деревне Головино, которая была названа в честь боярина Ивана Владимировича Ховрина по прозванию Голова, который впоследствии стал родоначальником фамилии Ховриных-Головиных.

 

Ссылки по теме:

 

История головинского района