История головинского района


Головинский район Москвы входит в состав Северного административного округа. Площадь района составляет 880 гектаров, официальная дата образования – 5 июля 1995 года.

История территории, на которой сейчас располагается Головинский район, связана с тремя селами древней Москвы: Головиным, Михалковым и Никольским. Село Никольское впервые упоминается в документальных источниках в 1498 году. Михалково приобрело известность благодаря прекрасной усадьбе, основанной в 17 веке, которая затем расстраивалась и расширялась. Сейчас усадьба Михалково является памятником истории и архитектуры, а также садово-паркового искусства 18 века. При усадьбе существовал регулярный парк с каскадными прудами. Интересная деталь – с начала 18 века и до его окончания усадьба была родовым имением князей Дашковых. С этим местом связана судьба Екатерины Дашковой, которая принимала участие во дворцовом перевороте, в результате которого на престол взошла Екатерина II, а также такие выдающиеся личности как граф Н.И. Панин – вице-канцлер и воспитатель молодого наследника престола, генерал-аншеф П.И. Панин, участник русско-турецкой войны. В кругу специалистов существует версия, что автором проекта усадьбы был Баженов.

Первые свидетельства о селе Головино относятся к началу 16 века. В дальнейшем Головино стало одной из популярных московских дачных местностей, а после того. Как в конце 19 века здесь построили Казанскую Головинскую обитель, село превратилось в один из важных духовных центров Москвы.

В Смутное время, как и многие другие села, населенные пункты Головинского района были разорены, но в отличие от других, Головино достаточно быстро оправилось от разрушений. Так случилось потому, что первый царь из династии Романовых, Михаил Федорович, полюбил Марию Холопову - дочь Гавриилы Васильевича Хлопова, которому принадлежало село. Родственники матери Михаила Федоровича были против такого союза и путем интриг не только расстроили свадьбу, но и сделали так, что члены семьи Холоповых либо разорились, либо были сосланы в Сибирь. После этих событий село вновь приходит в упадок.

В течение последующих двух столетий Головино меняет владельцев с поразительной частотой. Только в 1850 году в селе была построена настоящая помещичья усадьба. Это было одноэтажное с парадного входа и двухэтажное со двора здание, которое имело крытую террасу и деревянный флигель, в котором проводили балы и прочие торжества. При доме была небольшая роща и оранжерея, в которой выращивали персики.

В период с 1860 по 1870 годы усадьбой владела В.И. Головина. Будучи очень религиозным человеком, она занималась благотворительностью, не отказывала в приюте странникам и богомольцам. В 1880 году она скончалась, и в усадьбе была устроена богадельня, а в 1881 году начала работу Казанская религиозная православная женская община. Спустя год усилиями общины была возведена церковь Казанской иконы Божьей Матери. В годы правления Александра III во владение общины перешли близлежащие земли, а в 1886 году по указу Синода общину переименовали в Казанский Головинский общежитейский монастырь, при котором существовала больница, богадельня и школа. Во время Первой мировой войны насельницы монастыря выхаживали раненых, собирали теплые вещи для защитников города.

С приходом новой власти в 1917 году монастырь некоторое время существовал в привычном режиме. В 1919 году здесь начал работу госпиталь, и наркомат здравоохранения молодой страны ежемесячно выделял 500 рублей на его обеспечение, хотя, в те годы сумма эта была достаточно скромная. В 1921-1922 годах, когда впервые развернулась антирелигиозная кампания, монастырь разграбили.

Еще семь лет просуществовала обитель, а в 1929 году после Пасхи монастырь закрыли, послушниц отправили по домам, а монахини большей частью были сосланы в лагеря. В монастырских помещениях вплоть до 1970 года располагались общежития, а затем их снесли и на этом месте построили двенадцатиэтажные дома. Сейчас все что осталось от Казанской обители – это колокольня. Само село Головино также давно не существует, но память о нем сохранилась в названии Головинского шоссе, а в 1991 году такое название дали и району. Интенсивная застройка этой местности началась еще в 60-е годы, а в наши дни Головинский район является самым крупным промышленным и жилым районом Северного округа. На его территории работает более 55 промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений, среди которых такие известные предприятия как фабрика имени Петра Алексеева (бывшее до 1922 года Товарищество мануфактуры Иокиш), завод Моссельмаш и многое другое. В 1988 году здесь открылся первый в стране музей Охоты и рыболовства.

 

Историческая справка:

1498 г. - впервые в документальных источниках упоминается село Никольское
16 в. – первые упоминания о селе Головино
17 в. - была построена усадьба Михалково
1850 г. - в Головино была построена настоящая помещичья усадьба
1860-1870 г.г. - усадьбой владела В.И. Головина
1880 г. - Головина скончалась, и в усадьбе была устроена богадельня
1881 г. - начала работу Казанская религиозная православная женская община
1886 г. - по указу Синода общину переименовали в Казанский Головинский общежитейский монастырь
1919 г. – в монастыре начал работу госпиталь
1921-1922 г.г. - монастырь разграбили
1929 г. – Казанский монастырь закрыли, .а в его помещениях устроили общежития
1960 г. - началась интенсивная застройка будущего Головинского района
1970 г. – монастырские постройки снесли, и на их месте построили многоэтажные жилые дома
1988 г. – в районе открылся первый в стране музей Охоты и рыболовства
1991 г. – район назвали Головинским
5 июля 1995 г. – официальная дата образования района