Донской


Донской район располагается в Южном административном округе Москвы. Он имеет общие границы с районами: Даниловский, Якиманка, Нагатино-Садовники, Нагорный, Котловка, Академический, Гагаринский. Площадь Донского района – 572, 85 гектаров.

Историческим центром района является улица Донская, которая, как и улица Шаболовка, существовала с 16 века. Донская улица располагается на Якиманке, свое название она получила в 12 веке в честь Донского монастыря. Улица Шаболовка была названа по подмосковному селу Шаболово, находившемуся за деревней Черемушки.

На территории Донского района располагается Донской мужской ставропигиальный монастырь. Среди известных достопримечательностей района нужно упомянуть и Шуховскую башню, построенную талантливым инженером В. Шуховым в 1922 году.

В Донском районе работают такие крупные промышленные предприятия как ОАО "Московский станкостроительный завод им. С.И. Орджоникидзе", ОАО завод "Станкоконструкция", ОАО Московский завод "Станконормаль", Второй Государственный подшипниковый завод, Московское объединение "Оптика" и прочие. Также на территории муниципального образования работает значительное число НИИ, вузов, профессиональных училищ.

 

Герб района Донской

 

Герб района Донской

Герб Донского района представляет собой щит московской формы. В голубом поле щита изображена узкая косая серебряная решетка, поверх которой изображен пурпурный, окаймлённый серебром, квадратный плат с вогнутыми сторонами. В плате находится изображение красного трехъярусного храма, окаймленного серебром. У храма имеется один большой и три малых серебряных купола, серебряные окна, крыши и аркадная галерея по первому ярусу.

Изображение храма символизирует Донской монастырь, один из самых известных и старых монастырей Москвы. В честь Донского монастыря получила название и близлежащая местность. То, что храм расположен на плате, указывает на квадратную планировку Донского монастыря с Новым собором в его центре.

Пурпурный цвет плата напоминает о том, что монастырь основан царем Феодором Иоанновичем, а сам плат говорит об исторической Даниловской мануфактуре, которая с 19 века занималась набивкой тканей и шерстяных платков.

Серебряная решетка является символом ажурной конструкции Шуховской телебашни, которая располагается на территории Донского района. Голубой цвет щита символизирует Москву-реку, протекающую по территории муниципального образования.

 

Ссылки по теме:

 

История Донского района