История Донского района


Донской район Южного административного округа Москвы получил название по Донскому монастырю, который был заложен в 1591 году, на месте, где Борис Годунов с войском разбил крымского хана Казы-Гирея, подступавшего к Москве. Удачный исход битвы объясняли заступничеством Божьей Матери, чья Донская икона находилась у русских воинов. В честь этого события на месте, где стояла походная церковь с этой иконой, была выстроена каменная церковь, вокруг которой был образован монастырь. Донская обитель стала замыкающей в оборонительной цепи монастырей-сторожей, охраняющих подступы к Москве. В окрестностях монастыря возникло поселение, названное Донской слободой.

В писцовых книгах 1628-1629 года указывается, что вокруг монастыря располагалась только монастырская пашня. Согласно другим данным, в начале века вблизи монастыря существовала слобода, состоявшая из двух частей, между которыми не было четкой границы. В "служней слободе" жили монастырские работники, которая не платили за землю. Во второй части жили люди других сословий, которые вносили монастырю плату за проживание в слободе.

В 1649 году было принято Соборное уложение, которое ликвидировало привилегии монастырских слобод. После этого жители Донской слободы были приписаны к другим слободам, облагавшимся налогами, но жили на прежнем месте, и вносить монастырю плату за землю.

Первые несколько десятилетий после основания Донской монастырь был бедным, и некоторое время являлся приписанным к Андреевскому монастырю. Лишь в годы правления царевны Софьи положение обители укрепилось. Благодаря ее сестре Екатерине здесь появились новые строения и каменные стены. Монастырь стал одним из самых богатых и крупных в России.

В 1683 году власти, нарушая постановления Соборного уложения, выделили Донскому монастырю 20 десятин земли для того, чтобы он сдавал участки в аренду под застройку. Спустя несколько лет под заселение монастырю выделили участок между Донской слободой и Калужскими воротами Земляного города. Эта территория пустовала, и здесь часто случались нападения "лихих людей" на жителей слободы.

В слободе располагалась Ризположенская церковь, построенная на месте, где в 1625 году встречали послов из Персии, которые привезли в подарок царю Михаилу Федоровичу ризу Иисуса Христа. Святыню передали на хранение в Успенский собор Кремля, и учредили праздник Положения Ризы Господней, в честь которого построили деревянную церковь в Донской слободе. Точное время строительства храма не установлено, а первые документальные упоминания о нем относятся к 1690 году. Каменное здание церкви строилось в несколько приемов с 1701 по 1716 годы, а во второй половине 19 века здание перестроили, устранив изначальную асимметричность архитектурной композиции.

В 1701 году по инициативе Петра I была проведена церковная реформа, в результате которой монастыри утратили право получать аренду за слободские земли, эти средства стали поступать в Монастырский приказ. В результате этих преобразований слобода совершенно отделилась от монастыря, но в документах середины 19 века все равно упоминалась как слобода Донского монастыря. Кроме того, около трети слободских доходов Монастырский указ возвращал обители на хозяйственные нужды, а средства от пяти новых участков, которые сдавались в аренду, монастырь получал целиком. Значительный доход приносила и монастырская земля, которую сдавали внаем под производство кирпича и добычу глины.

В 1713 году в слободе насчитывалось 166 дворов, в которых проживали разные служилые люди, духовенство, крестьяне и дворовые, ремесленников и торговцев же не было совсем. Касательно монастырской слободы нет точных сведений, известно лишь, что в 1700 году на обитель работало 36 человек.

На планах середины 18 века видно, что вокруг монастыря была высажена роща, окруженная каналом с решетками, а также большое поле. В 1731 году по указу Сената жители улиц, находящихся за Калужскими воротами (а слобода располагалась за ними) было велено уложить перед своими домами каменные мостовые. В 1732 году сюда провели освещение. Через каждые 20-30 саженей установили фонари, за исправностью которых должны были следить сами жители.

После строительства Камер-Коллежского вала, в 1742 году Донской монастырь и часть слободы вошли в состав Москвы. Здесь появлялись новые дома и улицы. Жилые дома, расположенные с юго-западной стороны от монастыря в документах указывались как Донская слобода. Вся эта местность в начале 20 века выглядела как сельская провинция. Здесь преобладали небольшие деревянные домики с палисадниками и садами, но также в слободе располагалось и несколько заводов. В 1857 году на территории современного Донского района был построен машиностроительный завод, который в скором времени вошел в число самых крупных предприятий Москвы. В 1916 году здесь трудилось 1 985 рабочих, завод выпускал станки по обработке металлов и дерева, паровые машины, дизели и другие двигатели. После Октябрьской революции завод получил название "Красный пролетарий".

Таким образом, монастырские владения располагались по обе стороны Камер-Коллежского вала. Часть территорий занимали огороды и пустыри, мелкие усадьбы и кладбища, а также фабрики и заводы (в основном кирпичные). Постепенно пустующие земли застраивались жилыми домами.

Канатчикова дача (Бекетова дача) – одно из известных мест в этом районе. В начале 19 века дача Канатчикова дача представляла собой имение, окруженное рощами. Владельцем его был И.П. Бекетов, известный коллекционер и нумизмат, член Общества истории и древностей российских. В имении был загородный дом с прудом и оранжереей. Имелся также зимний сад, соединенный с домом через птичник. Дом окружали луга и ухоженный парк. Современники отзывались об усадьбе, как о весьма поэтичном уголке, недоступном глазам посторонних из-за высокого тына, окружавшего владения.

В середине 19 века Бекетова дача была продана для устройства на этом месте фабрики. Какое-то время ее владельцем был купец Канатчиков, по фамилии которого и получила название, известное до наших дней. Существовали планы по устройству на месте усадьбы скотобойни, а также городского парка по примеру Сокольников, но ни один из этих планов не был осуществлен.

В 1894 году в этой местности на средства, собранные городским головой Н.А. Алексеевым по проекту Л.О. Васильева было построено здание, в котором разместилась городская психиатрическая лечебница. В 1904—1906 годах заведующим больницей был известный русский психиатр П.П. Кащенко. До 1922 года лечебница называлась именем Н.А. Алексеева, затем была переименована в честь П.П. Кащенко, а в 1992 году психиатрической больнице вернули ее прежнее название.

В 1903—1908 годах по южной черте Донского района прошла Окружная железная дорога. Рядом с Канатчиковой дачей появилась станция Канатчиково. В 1917 году Окружная железная дорога стала новой границей Москвы, и половина Донской слободы, ранее не входившая в состав Москвы, наконец, тоже стала частью города. В 1991 году в результате проведения административной реформы был образован временный муниципальный округ Донской. А в 1995 году был образован район Москвы Донской.

Помимо древнего Донского монастыря к выдающимся достопримечательностям района относятся и Шуховская башня – уникальное инженерное сооружение, построенное без единой криволинейной части. Высота башни 150 метров, автор сооружения – В. Шухов.

 

Историческая справка:

1591 г. – был заложен Донской монастырь
1628-1629 г. - вблизи монастыря существовала слобода
1690 г. – первые документальные упоминания о Ризположенской церкви
1701-1716 г.г. – была построена каменная Ризположенская церковь
1713 г. - в слободе насчитывалось 166 дворов
1731 г. - по указу Сената жители улиц, находящихся за Калужскими воротами было велено уложить перед своими домами каменные мостовые
1732 г. – в Донскую слободу провели освещение
1742 г. - Донской монастырь и часть слободы вошли в состав Москвы
1857 г. - на территории современного Донского района был построен машиностроительный завод (Красный пролетарий)
19 века дача Канатчикова дача представляла собой имение, окруженное
1894 г. - на средства, собранные городским головой Н.А. Алексеевым по проекту Л.О. Васильева была построена психиатрическая лечебница
1904—1906 г.г. - заведующим больницей был известный русский психиатр П.П. Кащенко
1922 г. - лечебница называлась именем Н.А. Алексеева, затем была переименована в честь П.П. Кащенко
1920-1922 г.г. – была построена Шуховская башня
1903—1908 г.г. - по южной черте Донского района прошла Окружная железная дорога
1917 г. - половина Донской слободы, ранее не входившая в состав Москвы, наконец, тоже стала частью города
1991 г. - в результате проведения административной реформы был образован временный муниципальный округ Донской
1995 г. - был образован район Москвы Донской