Чертаново Северное


Район Чертаново Северное располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь района составляет 540,16 гектаров.

Деревня Чертаново, название которой фигурирует в названиях трех районах Москвы, существовала уже в 15 веке. История района Северное Чертаново началась не так давно, к застройке этой территории приступили в 1986 году. В 1975 году здесь начали возводить экспериментальный жилой комплекс Северное Чертаново, выполнявший роль Олимпийской деревни в 1980 году.

В районе Северное Чертаново расположены две станции московского метрополитена: Чертановская и Южная. Среди местных достопримечательностей - действующая православная церковь — церковь иконы Божией Матери Державная в Чертанове, а также конно-спортивный комплекс Битца.

 

Герб района Чертаново Северное

 

Герб района Чертаново Северное

Герб района Чертаново Северное представляет собой щит московской формы. В голубом поле щита изображен серебряный восстающий конь, держащий передними ногами золотой щиток с лилией натуральных цветов.

Серебряный конь символизирует основную достопримечательность Чертанова Северного - конноспортивный комплекс Битца.

Золотой щиток с лилией является напоминанием об истории района, он указывает на старинную церковь во имя Рождества Богородицы, не сохранившуюся до наших дней, и на новую церковь в честь Державной иконы Божией Матери.

Золотой цвет поля щитка является символом власти, а голубой цвет щита связан с образом Пресвятой Богородицы.

 

Ссылки по теме:

 

История района Чертаново Северное