История района Чертаново Северное


Район Чертаново Северное – относительно молодой, но населенные пункты на его территории существовали достаточно давно, это были деревни Чертаново, Покровское, Красное и Аннино.

Название этого и еще двух районов произошло от старинной подмосковной деревни Чератново, располагавшейся на реке Чертановке там, где сейчас проходят Чертановская улица и Варшавское шоссе.

По некоторым сведениям деревня Чертаново существовала уже в 15 веке, но первые документальные сведения о ней встречаются в переписной книге дворцовой Коломенской волости 1675—1677 годов. В книге говорилось о деревне "Новая Заборья на речке на Чертановке, что наперёд сего была деревня Чертаново".

Название деревни произошло либо по реке Чертановке, либо от имени первого поселенца, которым, возможно, был Фёдор Иванович Чертанов, впервые упомянутый в 1563 года. Деревня принадлежала Вознесенскому женскому монастырю, располагавшемуся на территории Кремля.

В 1643 году по прошению игуменьи Анастасии в селе Чертаново разрешили построить церковь во имя Великомученицы Екатерины, или устроить придел в честь в существующей церкви Рождества Богородицы. До нашего времени ни один из этих храмов не сохранился, возможно, они были деревянными и сгорели при пожаре.

После проведения секуляризации Чертаново от Вознесенского монастыря перешло к приходу церкви соседнего села Дьяково, и с тех пор находилось в ведении удельного ведомства, являясь собственностью императорской семьи.

После проведения в 1861 году крестьянской реформы на душу населения в Чертанове пришлось 2,4 десятин земли. В то время здесь насчитывалось 120 жителей. В дальнейшем эту землю местные крестьяне часто сдавали в аренду, а основным занятием в Чертанове было садоводство, выращивали большей частью малину. В 1875 году Московское уездное земство открыло в деревне начальное народное училище с общедоступной библиотекой. В 1883 году в Чертанове насчитывалось 42 дома и 300 жителей.

Деревня располагалась на Серпуховской дороге. Здесь также имелась почтовая станция, а также этапный дом для арестантов. Военная команда этапного дома арендовала несколько изб в деревне.

Когда в середине 19 века была открыта Курская железная дорога, в Москву по ней стали доставлять с юга фрукты. Цена на них была ниже, чем на местную продукцию, что привело к относительному упадку садоводства, и развитию огородничества. Главной огородной культурой, которую культивировали в Чертанове, стала капуста.

В 1910 году численность населения в селе возросла до 406 человек, и теперь Чертаново состояло из двух слобод. В 1878 году в деревню из Зюзино перевели земское училище, в котором обучалось 52 ребенка, в том числе и дети старообрядцев.

После Октябрьской революции Зюзинская волость, частью которой являлось и Чертаново, объединили с Царицынской и переименовали в Ленинскую. В 1928 году Ленинская волость стала районом Московской области.

Постепенно восстанавливалось разрушенное в годы гражданской войны хозяйство, и в 1927 году в Чертанове появилось товарищество по садоводству и огородничеству. Затем на его основе был образован колхоз "Верный путь". В 1930 годы по плану Чертаново должно было стать частью города, но Великая Отечественная война помешала их осуществить.

В 1960 году колхоз в Чертаново упразднили, а его земли вошли в границы города. На территории Чертанова развернулось строительство, и в период с 1969 по 1980 годы здесь вырос современный жилой массив Чертаново, раскинувшийся на территории более 2 000 гектаров. Над проектом застройки работала группа специалистов во главе с архитектором В. Воскресенским. В 1975 году начали возводить экспериментальный район Северное Чертаново, который поначалу использовался в качестве Олимпийской деревни.

Также на территории современного района Северное Чертаново находилось село Покровское, известное также как Городня. Село располагалось в районе нынешних улиц Подольских курсантов и 3-го Дорожного проезда.

Известно, что в 1544 году Покровское принадлежало московскому Новоспасскому монастырю. В 1627 году в селе имелась деревянная Покровская церковь. Рядом с ней располагался монастырский двор, в котором жил монастырский старец, который управлял имением. Также в деревне стояло еще два монастырских двора, 9 крестьянских и 8 бобыльских дворов. Этой же монастырской волости принадлежали и деревни Дмитровская (существовала до 17 века), Котляково.

В 1704 году в Покровском насчитывалось 43 двора с населением 143 души. В это время церковь оставалась деревянной, а в 1722 году ее уже перестроили в камне.

После секуляризации Покровское поступило в ведение Коллегии экономии. Когда в соседнем Царицыне стали обустраивать императорскую резиденцию, около 80 десятин земли, примыкавшей в Верхнему царицынскому пруду, и принадлежавшей Покровскому, отмежевали для оформления садово-паркового комплекса. Взамен отрезанного участка жителям села выделили заливной луг в 20 десятин, располагавшийся на левом берегу Москвы-реки.

Местный Покровский храм служил главным в окрестностях, в его приходе числились также села Котляково, Бирюлево и Красное, что составляло 83 двора и 681 житель.

В годы правления Павла I Покровское некоторое время было командорственным владением графини Анны Родионовны Чернышевой. Графиня была вдовой бывшего московского главнокомандующего. Но уже при Александре I село вернули в собственность казны.

Из документальных источников 19 века можно узнать, что численность населения в селе быстро возрастала. Например, в 1852 году здесь числилось 93 двора и 614 жителей, а в 1859 году - 108 дворов и 668 крестьян.

В середине 19 века часть жителей Покровского переселили на Серпуховское шоссе, где возникла деревня Покровские выселки. В 1859 году здесь было 8 дворов и 52 жителя. Местные крестьяне занимались садоводством и огородничеством, как и в других селах, расположенных в округе. В Покровском работало два трактира, а в Покровских выселках – лавка, трактир и два постоялых двора.

В 1900 году рядом с селом был построен кирпичный завод А.П. Верховского – глинистая почва располагала к этому производству. В 1911 году на этом заводе работало 150 человек.

В 1879 году в Покровских выселках открылось училище, в котором обучались также жители села Покровского, Красного, Бирюлева и Аннина. Училище появилось благодаря заботам земского гласного крестьянина деревни Аннино И.И. Драгунова. Поначалу училище размещалось в арендованном одноэтажном деревянном здании. В 1907 году в Покровском священник И. Боголепов открыл церковно-приходскую школу. Год она размещалась в съемном помещении, а затем для школы построили собственное здание. Средства для строительства частично собрали сами крестьяне, а недостающую сумму в 500 рублей выделило земство и Кирилло-Мефодиевское общество.

На рубеже 19 и 20 веков к Покровской церкви был пристроен теплый придел Николая Чудотворца. В 1910 году в Покровском было 187 дворов (979 жителей), а в Покровских выселках – 29 дворов (172 жителя).

После Октябрьской революции крестьяне в Покровском по-прежнему занимались садоводством. По данным 1930 году в селе уже было около 300 домов, кооператив, а также клуб и библиотека. К этому времени Покровское было уже электрифицировано. При проведении коллективизации в Покровском был организован колхоз 12-й Октябрь, а Покровские выселки вошли в состав колхоза села Чертаново "Верный путь".

В 1949 году вблизи Покровского открыли железнодорожную платформу 22-й километр, которую спустя год переименовали в Покровскую. Церковь закрыли еще в 1930 году, а в ее помещениях открыли небольшой завод Металлист. Церковный купол снесли. Колокольню разобрали до первого яруса, а в 1960-е годы была разобрана и апсида храма. В 1950-е годы вокруг бывшей церкви построили двухэтажные производственные корпуса.

В состав Москвы село вошло в 1960 году. Сельские постройки сменились современными многоэтажными зданиями, и о селе сейчас напоминает лишь Покровская церковь. Ее передали верующим в 1990 году, после чего она была восстановлена и снова стала действующей.

В районе современных улиц Чертановской, Красного Маяка и Днепропетровской в прошлом находилось сельцо Красное. По данным писцовой книги 1627 году в конце 16 века Красное принадлежало дьяку Петру Микулину. В Смутное время сельцо было разорено и превратилось в пустошь, которой владели сыновья дьяка - Лука и Яков.

В последующие десятилетия владельцы сельца очень часто менялись. В числе владельцев Красного были и представители рода Урусовых. Один из них – А.А. Урусов был известен как ценитель и знаток русской древности, страстный коллекционер и энтузиаст просвещения. А.А. Урусов пожертвовал Московскому университету большую коллекцию минералов, монет, медалей, мозаик, а также библиотеку.

В 18 веке в "Экономический примечаниях" о сельце Красном писали следующее: "На суходоле, при Большой Серпуховской дороге, дом господский деревянный, с плодовитым садом, земля глинистая, хлеб средственной, покосы хорошие, лес дровяной, крестьяне на пашне". В 1773 году в селе насчитывалось 8 дворов с 72 крестьянами. Следующие владельцы сельца построили здесь оранжерею и установили ветряную мельницу.

После отмены крепостного права местные жители получили в свое распоряжение 115 десятин земли. Крестьяне Красного занимались садоводством, сеяли хлеб и выращивали картофель. Относительная удаленность от Москвы не позволяла получать большой доход от выращивания садовых и огородных культур, поэтому в селе долгое время здесь сохранялось землепашество, а часть земель вообще пустовала.

По данным за 1926 год в Красном проживало 196 человек. Барское имение было национализировано, и количество земли, принадлежавшей крестьянам, увеличилась приблизительно на треть. В период коллективизации в селе появился колхоз "Красный маяк", для его нужд использовали и некоторые усадебные строения.

Несмотря на то, что в городскую черту Красное вошло в 1960 году, колхоз здесь существовал вплоть до 1974 года. Затем, Красное стали застраивать многоэтажными домами, а в память о колхозе остались улицы Красного Маяка.

Поблизости со станцией московского метрополитена Аннино, расположенной на территории района Чертаново Северное, некогда существовала деревня с таким же названием. В сравнении с уже перечисленными населенными пунктами, эта деревня имела не такую древнюю историю. Аннино было основано в 1846 году на землях имения Знаменское-Садки. Владельцем этих земель был князь Николай Иванович Трубецкой, свою деревню он назвал в честь жены Анны Андреевны. Новую деревню заселили крестьянами из соседней деревни Битцы, поэтому Аннино иногда называли Новыми Битцами. В 1859 году в деревне имелось 24 двора и 193 жителя. Численность населения Аннино стабильно возрастала. В 1884 году здесь проживало 219 человек, в 1910 году – уже 247 человек.

Местные крестьяне зарабатывали на жизнь и садоводством и землепашеством. Так как удаленность от Москвы не позволяла выгодно продавать фрукты и овощи. Некоторые жители уходили на временные заработки в Москву, были и такие, которые продавали свои наделы и переселялись в столицу на постоянное жительство. На освободившихся участках стали строить небольшие усадьбы.

В 1897 году в Аннино начало работать Битцевское земское училище, открытое благодаря усилиям A.M. Каткова, владевшего соседним имением в Знаменском-Садках. Училище размещалось в наёмном деревянном доме, в 1903 году в нём обучалось 54 мальчика и 23 девочки. В этом училище имелась большая библиотека, в которой часто устраивали народные чтения для жителей села.

В 1900 году поблизости Аннина крестьянин В.А. Капустин основал небольшую фабрику валяной обуви. Производившую валенки. В 1911 году на этом производстве трудилось 40 человек. Позднее фабрика стала известна как Битцевская фетровая фабрика.

После революции 1917 года фабрику национализировали, а часть территории Аннино вошла в состав совхоза Бирюлёво-Аннино. В 1927 году в этом колхозе числилось 73 человека. Аннино, располагавшееся по обе стороны Серпуховского шоссе, к тому времени практически слилось с деревней Битцы. В 1960 году деревня вошла в состав Москвы, и из прежних объектов до наших дней сохранилось лишь здание фабрики.

Важный этап в формировании архитектурного облика района Чертаново Северное наступил в 1975 году, когда на его территории началось к строительство экспериментального жилого комплекса Северное Чертаново. Первоначально комплекс использовался как Олимпийская деревня.

Сейчас Чертаново Северное – это благоустроенный зеленый район с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. В числе достопримечательностей района – конноспортивный комплекс Битца и спортивный комплекс Чертаново.

В марте 1998 года на Сумском проезде построили небольшую деревянную церковь-часовню в Честь Державной иконы Божией Матери, а позднее рядом с ней выстроили большой каменный храм.

На территории Чертанова Северного работают такие крупные предприятия как большой научно-промышленный комплекс, в состав которого входят предприятия: НПО "Физика", ОАО НИЦЭВТ, НПЦ "Прибор", а также НИИ "Аргон" и СКБ "Топаз".

По району протекают реки Чертановка и Водянка, также имеется несколько прудов. Реки частично упрятаны в коллектор, и, несмотря на загрязнение сточными водами, эти реки все еще имеют рыбохозяйственное значение.

Главные транспортные магистрали района Чертаново Северное: Варшавское шоссе, Балаклавский проспект, улицы Чертановская и Кировоградская.

 

Историческая справка:

1544 г. - Покровское принадлежало московскому Новоспасскому монастырю
1627 г. - в селе имелась деревянная Покровская церковь
1627 г. - по данным писцовой книги в конце 16 века Красное принадлежало дьяку Петру Микулину
1643 г. - по прошению игуменьи Анастасии в селе Чертаново разрешили построить церковь во имя Великомученицы Екатерины
1675—1677 г.г. – встречаются первые документальные сведения о деревне Чертаново
1704 г. - в Покровском насчитывалось 43 двора с населением 143 души
19 в. - часть жителей Покровского переселили на Серпуховское шоссе, где возникла деревня Покровские выселки
1846 г. - на землях имения Знаменское-Садки было основано село Аннино
1875 г. - Московское уездное земство открыло в деревне начальное народное училище с общедоступной библиотекой в Чертанове
1878 г. - в деревню Чертаново из Зюзино перевели земское училище
1879 г. - в Покровских выселках открылось училище
1897 г. - в Аннино начало работать Битцевское земское училище 1900 г. - рядом с селом Покровском был построен кирпичный завод А.П. Верховского – глинистая почва располагала к этому производству
1900 г. - поблизости Аннина крестьянин В.А. Капустин основал небольшую фабрику валяной обуви
1907 г. - в Покровском священник И. Боголепов открыл церковно-приходскую школу
1910 г. - Чертаново состояло из двух слобод
1927 г. - в Чертанове появилось товарищество по садоводству и огородничеству
1930 г. - Церковь в Покровском закрыли
1949 году вблизи Покровского открыли железнодорожную платформу 22-й километр
1960 г. - колхоз в Чертаново упразднили, а его земли вошли в границы города
1960 г. – Чертаново, Покровское, Красное и Аннино вошли в черту Москвы
1969-1980 г.г.г - вырос современный жилой массив Чертаново
1974 г. - колхоз в Красном упразднили
1975 г. - начали возводить экспериментальный район Северное Чертаново
1990 г. - Покровская церковь была восстановлена и снова стала действующей
1998 г. - на Сумском проезде построили небольшую деревянную церковь-часовню в Честь Державной иконы Божией Матери, а позднее рядом с ним выстроили большой каменный храм