Суши: от возникновения до наших дней



 

Специалисты по истории японской кухни утверждают, что знакомое многим блюдо суши берет свое начало в заготовке рыбы впрок по особой методике, появившейся в начале прошлого тысячелетия. Предварительно выпотрошенную рыбу перекладывали слоями соли с рисом, помещали в чан под гнет и выдерживали в течение года.

 

История суши

 

При таком способе консервации рыбы в зернах риса возникает естественный процесс брожения, называемый ферментацией. Таким образом, рис выступает только в качестве питательной среды для бактерий. За год он полностью ферментируется и становится непригодным в пищу. Брожение в чане придает рыбе острый и сладковатый привкус.

 

Подобная заготовка пищи имела свои недостатки: процесс был долгим, а рис по его окончании попросту выбрасывали. Поэтому ее технология со временем упростилась. В смесь стали добавлять уксус, что уменьшало сроки ферментации до десяти дней и предотвращало порчу рыбы.  Такой рис уже можно было употреблять в пищу. В результате в японской кухне появилось новое блюдо, известное как прессованное суши.

 

В начале XIX столетья столичные повара сумели упростить и этот процесс. Так появилось блюдо, при изготовлении которого не требуется ферментация риса, а также выдержка заготовки под гнетом. Оно получило название быстрое суши и стало известно во всем мире как лепное суши, или же просто суши.

 

Наше время

 

В настоящее время это блюдо представляет собою сформированный вручную колобок из риса, приправленного особым уксусом. Сверху на плотный рисовый шарик помещается ломтик из морепродуктов, который смазывается пастой из свеженатертого хрена, известной всем как васаби. В качестве морепродуктов используются кусочки сырой рыбы, мидии, осьминоги, креветки, кальмары и т.д.

 

Суши воплощают собою основной принцип японской кухни. Заключается он в стремлении максимально сохранить натуральный вкус продуктов. Достигается это путем минимальной тепловой обработки ингредиентов блюда, либо вовсе ее отсутствием. При этом огромное значение приобретает свежесть продуктов и их чистота. Поэтому при приготовлении суши используются дары моря: они дольше не портятся и редко бывают заражены паразитами.

 

Соль  в японской кухне используется, в свою очередь, по минимуму. Блюда редко солятся: в качестве ее замены к ним подается соевый соус в отдельной бутылочке. Он наливается в персональную неглубокую мисочку, которая ставится перед каждым участником трапезы.

 

Статья предоставлена ресторанами доставки суши nasushi.ru и kentasushi.ru