С чего начинается осетинское застолье



Осетинское застолье ─ это не только набор аппетитных блюд, но и настоящий ритуал с особыми правилами и нормами поведения. Во время застолья происходит передача культурного наследия между разными поколениями. Традиции праздничного застолья активно бытуют и в настоящее время. На сегодняшний день современная форма застолья говорит о сохранении родовых связей и обычаев.

Соблюдение осетинских традиций на праздниках

На каждом осетинском празднике существовала почетная и ответственная должность распорядителя, от которого зависел порядок за столом, соблюдение традиций, поддерживалась атмосфера веселья и хорошего настроения.

osetinskoe zastolie

Глава застолья обладал отличительной степенью знаний, умело применяя их во время пиршества, вызывая восприятие и почтительность у гостей. Современное проведение праздников сохранили главные обрядовые действия и ритуалы. В обязанности главы пиршества входит:

  • приглашение гостей за стол;
  • открытие застолья с деревянной чашей пива в руках и произношение вступительной молитвы с освящением трёх осетинских пирогов;
  • размещение всех приглашенных строго по старшинству.

Женщинам по традиции накрывается отдельный стол, где тоже соблюдается застольный установленный порядок. За общей трапезой гости знакомятся друг с другом, соблюдая элементарные правила поведения. Праздничный этикет у осетин содержит множество тостов, поочерёдно произносимых каждым сидящим за столом, начиная со старших.

Культура векового застолья

Благодаря высокому уровню чести и уважения к обычаям предков - осетины очень искусны в проведении праздничных трапез. Праздники отмечаются вовремя и красиво. Застолья всегда формировали прочное единение общества. Придерживаясь, мудрых обычаев и законов, жизнь становилась необычайно гармоничной и благородной.

kupit osetinskie blyuda v moskve

Особенным средством сплочения и единения торжества, являлись праздничные угощения за столом. Теперь купить осетинские пироги в Москве для праздника - очень просто. Ведь заказать для торжества вкусную выпечку и другие угощения можно в любое время с бесплатной доставкой на дом. Особенно примечательно в этом плане кафе "Три пирога" (сайт pirogin.ru), предлагающее всем желающим вкуснейшие осетинские пироги и оптимальные условия доставки.

Строго соблюдаемые ритуальные действа были украшением жизни и снятием социального и физического напряжения. Главным смыслом застолья состояло в совершении священного древнего ритуала молитвы, которая делала человека добрее и снимала лишнюю агрессию.