Маленькие секреты о микроволновых печах



 

 

СВЧ-печь прочно обосновалась везде, где любят плотно покушать, но не желают уделять слишком много времени приготовлению. Везде, от кухни до офиса, она печет, разогревает, а то и зажаривает до хрустящей корочки множество весьма соблазнительных блюд. Ее особая популярность в Москве подтверждается огромным количеством предложений продажи на Sravni.com.

 

Как она устроена?

 

Её основным узлом является магнетрон, создающий мощные радиоволны. Они ориентируют атомы находящегося в камере продукта с севера на юг так же, как магнит - стрелку компаса. Но стрелка компаса всегда указывает на север, а вот атомы меняют свое направление 2450 миллионов раз в секунду. Древние добывали огонь трением – так вот, при частоте колебаний 2450 МГц тоже выделяется теплота, да еще какая!

 

Пища готовится очень быстро. А чтобы процесс шел равномерно, её помещают на вращающийся поддон или заставляют вращаться антенну, проводящую волны в рабочую камеру.

 

Что может сломаться?

 

Это бывает редко – конструкция простая и надежная. И все-таки наступает момент, когда – о ужас! – очередная вкусняшка вынимается из СВЧ-печи холодной. Это значит, что хозяйка не уделила своей помощнице достаточно внимания. Иногда, правда, случаются сбои в электросети или попадается откровенный брак. Но по большей части неполадки можно предупредить.

 

Что зависит от хозяйки?

 

Главное, по данным Moscow.org, не пользоваться металлическими кастрюльками. Уберите подальше любимую эмалированную мисочку. Лучше всего завести специальную стеклянную посуду или пользоваться обычными тарелками из сервиза. И никакого пластика – он при нагревании токсичен!

 

Второе - никогда не включайте пустую печь. Забудьте наказ бабушки разогревать духовку перед тем, как что-нибудь туда поставить. Хоть что-нибудь должно поглощать волны с первой секунды. Иначе они срезонируют и выведут из строя магнетрон.

 

Третье – содержите печь в идеальной чистоте. Дело не только в гигиене, но и в сохранности техники, и в вашем здоровье. Грязная дверца может неплотно закрыться, и печь не включится или, что хуже, облучит Вас в отместку СВЧ-волнами.

 

Как чистить микроволновку

 

1.    После каждого приготовления пищи вращающийся поддон снимите и вымойте, а стенки и кромку дверцы протрите влажной тканью.

 

2.    Закрывайте посуду крышкой, чтобы не было брызг. Но не совсем плотно, иначе – взрыв! Яйца, сосиски в оболочке, закрытые банки – все это не для микроволновки.

 

3.    Не пользуйтесь жесткими мочалками и разъедающими жидкостями. Будьте нежны с кормилицей.

 

4.    Когда чистите печь снаружи, следите, чтобы вода не попала внутрь.

 

Если все же печь закапризничала, не пытайтесь справиться с ней сами. Но перед вызовом мастера проверьте:

 


  • Вилка в розетке

  • Дверца защелкнулась?

  • Печь чистая?

  • Таймер и мощность – они установлены правильно?

  • Проверьте на всякий случай установку часов.

 

И прочитайте, наконец-то, инструкцию! Приятного аппетита Вам и долгих лет жизни Вашей микроволновке!