Чем угостить иностранца в Москве?



Что вы представите в первую очередь, услышав словосочетание "экзотическая кухня"? Скорее всего, это будет что-нибудь азиатское, тайское или тропическое. Неизвестные фрукты, разложенные на пальмовых листьях, мясо под немыслимыми соусами, жареные змеи или акульи плавники. А ведь для кого-то экзотикой являются такие привычные для нас соленые грибочки, блины и даже квашеная капуста. Давайте пофантазируем, чем можно было бы угостить иностранца, который впервые приехал в Москву.

Ресторанов русской кухни в Москве великое множество. Все они различаются ассортиментом, уровнем цен и степенью "экзотичности" кухни. Чтобы выбрать из них подходящий, для начала нужно разобраться, какую цель мы будем преследовать, знакомя иностранца с русской кухней. Хотим ли мы показать гостю, как живут люди в России и что они едят каждый день или, может быть, наша цель - удивить его разнообразием и богатством национальных блюд, притом, что многие из них мы сами в жизни не пробовали?

Как правило, познания европейцев о русской кухне ограничиваются борщом и пельменями. К тому же, русские пельмени нередко путают с польскими или украинскими варениками. Американцы знают о русской еде и того меньше, что уж говорить про мексиканцев, аргентинцев или кубинцев. Это кажется удивительным, но иностранцы часто понятия не имеют о гречневой каше, лесных грибах или винегрете. Так что, если вам когда-нибудь выпадет случай знакомить иностранца с русской едой - сперва пригласите его на обед к себе домой и приготовьте все то же самое, что готовите каждый день. Будьте уверены, что даже простая еда произведет большое впечатление. Если первое знакомство прошло успешно, можно углубляться в кулинарные дебри дальше.

Сотрудники компании "Профобщепит" предлагают и такую идею: совсем отчаянных иностранных гостей непременно нужно пригласить на традиционный русский банкет. Многочасовое застолье, во время которого блюда подаются в несколько приемов, есть только в России. Пригласите гостя на свадьбу или корпоратив в качестве стороннего наблюдателя. Обычно иностранцы на банкетах быстро включаются во всеобщее веселье, с удовольствием поднимают тосты, танцуют и участвуют в играх. На сайте компании www.profobshepit.ru есть множество фотографий с банкетов с участием иностранных гостей - сплошь счастливые и по-детски восторженные лица. Главное, чтобы все было в рамках приличия. Мы же не хотим испортить мнение о России и русских людях.

Будьте доброжелательны и гостеприимны, продемонстрируйте всю широту русской души, очаруйте вашего гостя, чтобы он буквально влюбился в русскую культуру на всю жизнь!