В наши дни, покупая автомобиль, люди выдвигают все больше требований не только к его непосредственным техническим характеристикам, но и к комфорту. Далеко не последнюю роль в создании этого комфорта играет такой прибор, как автомобильный кондиционер.

Прародитель автокондиционеров был разработан в 1936 году в Америке, но серийный выпуск автомобилей с кондиционированным салоном начался только в 1941 году. Особенно активно эта сфера начала развиваться после Второй Мировой войны. Новое приспособление оказалось очень удобным, а для его длительной службы нужно было соблюдать не слишком сложные правила. Главное, вовремя проводить диагностику и сервисное обслуживание, а также важна заправка автокондиционера правильным хладагентом так как за год его объем уменьшается приблизительно на 20% от исходного.

Если в США уже в начале 1990-х годов кондиционерами были оснащены практически все легковые и половина грузовых автомобилей, то у нас процесс шел медленнее. Поначалу такие системы в СССР появились в правительственных автомобилях, а затем в комбайнах, карьерных самосвалах и некоторых других грузовых машинах. Сейчас же кондиционер является почти обязательным аксессуаром, без которого функциональность автомобиля кажется нам недостаточной.

Собственно, что такое кондиционер? Это аппарат для создания и поддержания в закрытых помещениях такого воздушного режима, который является наиболее благоприятным для самочувствия людей, сохранности каких-либо веществ или ценностей, проведения технологических процессов. Автокондиционеры контролируют и регулируют температуру и чистоту воздуха в салоне автомобиля. Таким образом даже в жаркий день можно закрыть все окна в машине, и создать себе свежую прохладную атмосферу. Однако, нужно помнить, но нежелательно устанавливать слишком большую разницу между температурой снаружи.

Нужно помнить, что система кондиционирования достаточно сложная и дорогостоящая, поэтому важно в срок проводить сервисное обслуживание. Как правило, в спектр работ по обслуживанию такого оборудования входит заправка автокондиционера 134/12 фреоном, антибактериальная обработка испарителя, ремонт, изготовление и замена фреонопроводов, трубок, конденсора, испарителя, внешняя промывка конденсора, испарителя промывка системы кондиционера и другие работы. Конечно, и обслуживание и ремонт автокондиционеров лучше осуществлять в специализированных центрах, где трудятся профессионалы, которые гарантированно обеспечат необходимый уровень работы.