Строительство дома – выбираем участок



На сегодняшний день продажа земельных наделов идет огромными темпами, но нужно учитывать, что любой продавец хочет продать свой земельный участок с максимальной выгодой, плюс скрыть все его недостатки. Поэтому для строительства частного дома земельный участок нужно выбирать не спеша, обдумывая все очень тщательно и не поддаваясь эмоциям.

Кроме того, что покупатель должен все нюансы хорошенько обдумать, он еще и предусмотрительно должен задавать владельцу наводящие вопросы. Если говорить о площади участка, которая будет наиболее комфортна, то она составляет порядка от 10 до 15 соток.

Самым важным фактором, когда продажа земельных участков в Подмосковье осуществляется под строительство частных коттеджей, будет то, насколько близко расположены грунтовые воды. Если точного ответа на этот вопрос вы не услышите, то каждую весну вас будет подстерегать паводок.

Следующий вопрос — присутствуют ли на участке электричество и газ. В том случае, если таких коммуникаций нет, нужно разузнать, можно ли газ и воду туда подвести и сколько это будет стоить. Не стоит верить всему, что говорит вам продавец. То есть лучше самим во всем убедиться, чтобы потом не влететь в копеечку.

Обязательно поинтересуйтесь историей участка – надо знать, что было раньше на данном участке. Если рядом присутствуют высоковольтные линии, вышки или вообще радиостанции, то от таких соседей лучше сразу отказаться.

Также надо обратить внимание на обрывы, овраги, так как они могут способствовать оползням. И не забудьте проверить целевое предназначение участка и документы на него. На земельный участок и сам дом продавец должен иметь на руках оригиналы всех правоустанавливающих документов.

В их числе свидетельство о собственности и документ, где указано, каким путем он получил эту собственность: свидетельство о наследовании, договор купли-продажи, договор дарения (может быть оспорен другими наследниками) или еще какие-либо документы.
В некоторых случаях не лишним будет проверить земельный участок на предмет радиации. Для этого обзаведитесь дозиметром. Чтобы окончательно успокоится, проверьте слова продавца о коммуникациях в местных соответственных службах.

Приобретая участки в Подмосковье, также не будет лишним и общение с рядом живущими соседями — от них можно много узнать самой полезной вам информации. В этом случае вы получите возможность удачно купить участок и построить на нем дом своей мечты. Удачи!