Основные вопросы сдачи квартиры в аренду



Весьма прибыльным бизнесом сегодня является сдача квартир в аренду. Только в Москве этим видом заработка занимаются десятки тысяч владельцев квартир. Однако новичкам, впервые заходящим на этот сегмент рынка услуг, довольно сложно сориентироваться самостоятельно в различных проблемных вопросах, связанных с этой деятельностью.

Одним из самых сложных вопросов является ценообразование. В дорогом сегменте квартир цена аренды за месяц может колебаться от 5 до 15 тысяч долларов. Это будет зависеть от географического расположения квартиры, количества комнат и состава обстановки. А на массовом рынке цены более устоявшиеся и имеют небольшой разброс. Такие цены легко определить, если провести небольшой телефонный маркетинг и узнать цены на аренду схожих квартир.

Следует отметить, что цены на аренду постоянно растут, что связано с ростом коммунальных платежей, которые приходится вычитать из доходов по аренде. Средняя однокомнатная квартира в спальном районе Москвы может сдаваться в аренду за 600 американских долларов в месяц. Конечно, возможны отклонения в ту или иную сторону.

Можно сдавать квартиры посуточно в москве, что может приносить быстрый регулярный доход, но требует большего внимания и хлопот при реализации. Вторым важным вопросом является необходимость проведения ремонта сдаваемой в аренду квартиры. Здесь решения также неоднозначны, все зависит от конкретного расположения квартиры и контингента типовых арендаторов.

Если квартира в элитном районе и предназначена для ВИП-арендаторов, то тут можно позволить себе и евроремонт, который быстро окупится. А если квартира сдается в спальном районе посуточно, то тут достаточно поддерживать нормальное жилое состояние, чтобы было светло, тепло и уютно.

Меблировка и техническое оснащение квартиры также сугубо индивидуальны и зависят от многих факторов. При долговременной аренде возможен вариант сдачи квартиры вообще без мебели и оборудования. Все это обеспечит для себя сам арендатор. Однако при посуточной сдаче квартира должна быть оснащена на уровне отельного номера и иметь комплект бытовой техники, позволяющий комфортно пребывать в квартире в течение небольшого промежутка времени.

Ну и последний вопрос касается поиска клиентов. Лучше всего иметь дело с надежным агентством недвижимости. Это поможет избежать различных мошенников, а также избавит от лишних хлопот по самостоятельному поиску клиентов. Тем более что для арендодателей услуги агентства в большинстве случаев бесплатны.