Дом из клееного бруса



Исторически сложилось так, что основным строительным материалов с давних времен на Руси было дерево. Ничего удивительного в этом нет – это сейчас на территории страны множество городов, где жителям катастрофически не хватает зеленых зон, а когда-то и на месте Москвы был дремучий лес. Несмотря на обилие современных строительных материалов в наши дни, строительство частных жилых домов из дерева по-прежнему очень актуально. Это может быть дом из клееного бруса, из непрофилированного бруса естественной влажности, из профилированного бруса цельного дерева, или сруб ручной рубки.

О положительных качествах натуральной древесины, пожалуй, говорить не нужно – вряд ли кто-то о них не знает. К тому же, этот материал позволяет создавать самые разнообразные конфигурации зданий – от классических русских изб, до вполне современных домов с использованием смелых архитектурных решений.

Все перечисленные виды деревянного строительства имеют свои плюсы и минусы, но в нашей статье хочется подробнее рассказать о домах из клееного бруса. Сразу скажем – это не самый дешевый способ, но мы же помним о том, что слишком дешевое не бывает хорошим, а при строительстве дома люди наверняка рассчитывают, что он прослужит не одно десятилетие. Кстати, основным недостатком частных домов считается необходимость постоянно что-то с ним делать, чтобы дом оставался в приличном состоянии и сохранял свои эксплуатационные характеристики. Вот этого мы и избегаем, останавливаясь на доме из клееного бруса. Нет, естественно за ним тоже нужно будет ухаживать, но это не будет слишком тяготить хозяев.

Для того, чтобы построить качественный дом, нужно взять хорошее сырье. Для производства профилированного клееного бруса древесину хвойных пород предварительно распиливают на доски, удаляют различные дефекты вроде сучков, а затем подвергают сушке. Высушенные до необходимого содержания влажности доски сортируют по длине, а затем склеивают при помощи спецоборудования, создающего высокое давление. Склеенные заготовки профилируют и обрезают до необходимого размера.

Если почитать информацию о клееном брусе, то можно встретить мнения о сомнительной экологичности такого материала. Безусловно, важно, какой клей используется для склеивания слоев, и если применяется экологически чистый конструкционный клей, то опасаться совершенно нечего. Кроме того, даже человек далекий от строительства и архитектуры, оценит привлекательный вид дома из клееного бруса. Тот факт, что строение не дает усадку означает, что процесс строительства можно провести намного быстрее. Как только установили «коробку», сразу же можно устанавливать окна, двери, заниматься внутренней отделкой помещений. Что касается цен, то дешевле будет использовать типовой проект, который предлагает строительная компания, а вот, если вы хотите реализовать собственные фантазии – работа наверняка обойдется дороже, но зато вы получите дом построенный именно под себя.