Чем хороши рубленные деревянные дома?



Чем хороши рубленные деревянные дома?

В последние годы во многих сферах жизни человек стремится к тому, чтобы всё, что его окружает, отвечало требованиям экологии, здорового образа жизни. В немалой степени это относится и к строительству жилья – всё больше людей выбирают деревянные дома.

Естественным желанием многих людей, решивших приобрести или построить дом, является стремление к тому, чтобы этот дом был удобным, комфортным, а материалы – не только доступными, но ещё и экологически чистыми. И всё больше людей останавливают свой выбор на деревянных домах. И среди наиболее популярных вариантов – рубленные деревянные дома.

Вопрос об экологической чистоте такого строительного материала, как натуральная древесина, как бы не стоит вообще. Всем известно, что в деревянном доме и микроклимат лучше, и тепло он сохраняет намного лучше, нежели здание, построенное из кирпича, бетона или блоков. Благодаря свойствам древесины через её микропоры постоянно происходит воздухообмен – то, что имеют в виду, говоря о том, что стены «дышат». Такая циркуляция воздуха обеспечивает насыщение воздуха внутри дома кислородом, а также оптимальный уровень влажности. Хорошая в рубленных деревянных домах и звукоизоляция. А фитонциды и смолистые вещества, содержащиеся в сосне, ели и кедре (наиболее востребованных сортов древесины в строительстве деревянных домов) обладают противоаллергическими и бактерицидными свойствами.

 

Основой деревянных домов являются срубы, строительство которых вызывает немалые трудовые и временные затраты, а также требует настоящего профессионализма и мастерства от строителей. Да, строить рубленные деревянные дома – процесс небыстрый, трудоёмкий и недешёвый, но овчинка выделки стоит однозначно! Деревянный дом – это здорово, долговечно, красиво и стильно. Древесина даёт возможность воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии, благодаря чему мастера могут и построить небольшой дачный домик, и возвести элитный коттедж, целый дворец из дерева, который будет настоящим памятником современного деревянного зодчества.

 

В сочетании с современными строительными технологиями традиционные классические приёмы деревянного домостроения дают подчас удивительные результаты! Дома, бани, хозяйственные пристройки и помещения в любом архитектурном стиле – всё это можно создать из обычного дерева!

 

По статистике, строительство деревянного дома обходится намного дешевле, нежели дома из современных строительных материалов, кирпичей или блоков. Специалисты называют даже цифры: в среднем кирпичный, блочный или каменный дом обходится заказчику на 5-15 тысяч условных единиц дороже, чем деревянный. А это, согласитесь, тоже далеко не последний по своей важности нюанс!