Рассмотрим советы по управлению на дороге. Специфика компоновки современных переднеприводных автомашин отражается не только лишь на конструкции многих их узлов и агрегатов, но и на самом вождении на очень скользкой дороге, включая опасные зимние условия.

Автомобиль с типичным передним приводом сегодня характеризуется весьма высокой и удобной чувствительностью на любое движение рулевого колеса, то есть руля. Самовозврат руля, при коем управляемые колеса машины пытаются вернуться обратно к направлению прямолинейного движения машины, у него не очень постоянен в силу обратной связи системы. При очень резком разгоне он заметно увеличивается на поворотах. По сравнению с обычным заднеприводным автомобилем современный переднеприводный имеет гораздо улучшенную способность удерживать общее прямолинейное движение на дороге - так называемую курсовую устойчивость в пути. Но это интересное обстоятельство иногда также может притупить бдительность водителя машины. Расслабившись, он порой так сильно увлекается скоростью, что при опасном возникновении на данной дороге неожиданной ситуации практически не в силах совершить действительно требуемый маневр для предотвращения создания ситуации ДТП.

Любая автоинструктор женщина скажет, что в действительно критической ситуации появляется явление под названием "легкий руль" и не очень большое боковое смещение всего автомобиля. Это означает, что сейчас передние колеса немного пробуксовывают, что в итоге мешает четкому и точному маневрированию. Иначе говоря, при самой пробуксовке передних ведущих колес машины ваш автомобиль становится почти неуправляемым.

Поэтому, двигаясь по очень скользкой дороге, Вы просто обязаны не допускать пробуксовки колес машины. Наибольшие сюрпризы современный автомобиль может преподнести не очень опытному водителю при сложном повороте на скользкой дороге или трассе. Не забывайте при этом, что переднеприводный автомобиль обычно при входе в поворот двигается по гораздо большему радиусу, нежели задает сам водитель поворотом машинного руля.