Музей ретро-автомобилей на Рогожском Валу



Со времен изобретения первого автомобиля прошло не так уж много времени, а количество различных моделей авто возросло настолько, что сегодня даже самый придирчивый автомобилист имеет огромный выбор всевозможной автомобильной техники. Автомобили, выпущенные еще 40-50 лет назад, уже столь сильно отличаются от своих современных собратьев, что в их в пору представлять в музее. Именно с этой целью в 2004 году в Москве и был создан музей ретро-автомобилей, который на сегодняшний день насчитывает более 3 тыс. экспонатов.

Все имеет свою историю: изобретение колеса, создание автомобиля, даже знаменитое страхование каско берет начало в далеких путешествиях моряков. В музее эту историю можно проследить не только на самой технике, но и на различных автомобильных аксессуарах. В музее размещено несколько уникальных коллекций автомобилей. Одна из них — это коллекция автомобилей ГАЗ. Среди данных представителей Горьковского автозавода такие как "Победа" и "Волга". В музее, например, представлена "Волга", принадлежащая знаменитому футболисту Л. Яшину. Также в музее ретро-автомобилей находятся коллекции самодельных авто и автомобилей, принадлежащих ранее другим музеям.

Если вести речь о конкретных экспонатах, то здесь можно увидеть довоенные и военные модели, например, ГАЗ-А, "Эмку", ЗиС-5 и ЗиС-10, разные модели москвичей и многое другое. Некоторые модели, представленные в музее, существуют в единственном экземпляре. К таковым, например, относится "Москвич" 400-421. В музее можно встретить модели самого разного класса: спортивный "Эстония-8", грузовой МАЗ-200, автобус Уралец-66АС или мотоцикл "Москва-М1А".

В музее регулярно проводятся различные мероприятия, посвященные автотематике. Например, на 05.09.2010 г. были запланированы ралли на Ильинском шоссе на приз от основателя музея В. Задорожного. А 25 сентября планируется закрытие сезона ралли, который был открыт 24.04.2010 г. Традиционно в ралли принимают участие несколько десятков автомобилей, а качестве приза победители получают предметы антиквариата. Среди других мероприятий можно назвать проведение тематических выставок, празднование международного дня музея и т.д.

Развитие интернет-технологий позволяет сегодня получать необходимую информацию, сидя дома. Многие уже привыкли к тому, что можно не выходя из дома узнавать, где находится тот или иной автобус, понаблюдать с помощью веб-камеры за жизнью людей в других городах или заполнить каско калькулятор, чтобы узнать стоимость страховки на свой автомобиль. Поэтому найти в интернете фотографии ретро-автомобилей, представленных в музее, не составляет труда. Однако никакое фото не заменит того впечатления, которое возникнет при рассмотрении настоящего ретро-автомобиля.

 

 

 

 

 

 

Музеи Москвы