Квартиры посуточно. Некоторые правовые аспекты



Инвестиционная привлекательность недвижимости не вызывает ни у кого сомнений. Многие наши соотечественники «штурмуют» интернет, набирая в поисковике ключевую фразу покупка квартиры в Москве цены. Преимущества подобного приобретения очевидны. Во-первых, это неплохое вложение денежных средств. Во-вторых, квартиру при желании можно превратить в солидный источник регулярного дохода. Достаточно обставить ее минимальным набором мебели, приобрести немного посуды и бытовой техники, и можно пускать гостей столицы на постой.

Оказывает ли гражданин при этом гостиничные услуги и нужно ли ему регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Обратимся к закону.

Итак, гостиничной деятельностью признается деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые владеют коллективным средством размещением и оказывают соответствующие услуги.

Конечно, не все приезжающие сразу же отправляются в агентства. Некоторые граждане предпочитают обращаться к частным владельцам, сдающим квартиру на сутки или на более продолжительный срок. Те, кто хоть когда-нибудь подыскивал жилье, знают не понаслышке, с какими трудностями может столкнуться квартиросъемщик.

Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» определяет гостиницу как имущественный комплекс (здание или его часть), который предназначен для оказания услуг. Таким образом, совершенно очевидно, что квартира, сдаваемая посуточно в аренду, отелем, с точки зрения закона, не является. Ведь ее назначением является проживание граждан, а не оказание соответствующих услуг.

Так что же владельцу подобной недвижимостью в качестве ИП регистрироваться не надо? Да, он вполне может этого не делать. Сдача квартиры внаем не является предпринимательской деятельностью. Это подтверждается многочисленной судебной практикой. Иное дело, что это вовсе не освобождает владельца жилья от уплаты подоходного налога. Все полученные доходы должны быть задекларированы. Разумеется, поймать владельца квартиры за неуплату налогов довольно проблематично. Если он никаких расписок в получении денег не дает, а расчеты осуществляются наличными средствами (а так чаще всего и происходит), то и придраться не к чему. Разумеется, налоговая (теоретически) может провести «контрольную закупку», но это означает штраф лишь за одно правонарушение. Остальные доказать будет весьма непросто.

И все же прецеденты уже есть. Не так давно одного владельца квартиры привлекли к уголовной ответственности за неуплату налога. И пускай этот случай единичный и речь шла не о сдаче квартиры посуточно, а о длительной аренде, но многие владельцы недвижимости уже лишились покоя и сна. Таким осторожным гражданам мы рекомендуем оформить ИП, перейти на упрощенную систему налогообложения и платить не 13% (как это происходит с НДФЛ), а 6% со всех своих доходов. В этом случае никаких претензий со стороны властных органов не последует.