Это может пригодиться владельцам домашних питомцев



Многие из нас заводят домашних животных. Это может быть желание детей, а некоторые взрослые и сами любят собак, кошек, заводят экзотических животных. Да, домашние животные дарят своим животным множество приятных эмоций, но также требует соответствующего ухода и заботы. Даже здоровым животным могут понадобиться ветеринарные услуги (прививки и прочее). В Москве такую помощь могут оказать специалисты клиники Долли. Подробности можно узнать на сайте Вивавет. Это сеть ветеринарных клиник, расположенных в разных уголках столицы. Филиалы клиники имеются рядом со следующими станциями метрополитена:

- Крылатская
- Кунцевская
- Дмитровская
- Тимирязевская

Опытные собаководы и кошатники часто сами бывают достаточно компетентны, и вовремя могут заметить, что с их любимцем что-то не в порядке. Тем, кто завел собаку или кошку впервые, особенно если это породистое животное, придется труднее.

В клинике вам дадут рекомендации по питанию или даже режиму. Ведь некоторые породы собак нуждаются в активном образе жизни, и если их не выгуливать в достаточно интенсивном режиме – могут возникнуть проблемы.

С кошками часто возникают другие трудности – трудно выдержать кошку, которая месяцами кричит. Это, как правило, случается, когда приходит время спариваться, а такой возможности нет.

Ветеринар подскажет вам, какие методы снятия таких симптомов можно применить. Если же вы хотите кастрировать животное – проконсультируют, проведут операцию и осуществят послеоперационное наблюдение.

Существует и грустная сторона вопроса. К сожалению, жизнь большинства домашних животных: собак, морских свинок, кошек, волнистых попугайчиков – тех, кого в семьях заводят наиболее часто, намного короче средней человеческой жизни. Терять верного друга, милое существо, которое было рядом с вами на протяжении долгого времени, тяжело. Особенно это может травмировать детей, но таков закон природы и его не изменить.

Кроме того, у животных в возрасте часто появляются серьезные проблемы со здоровьем. В таких случаях стоит проконсультироваться с несколькими специалистами. Здесь все, как с людьми. Когда речь идет о жизни и смерти – лучше посетить больше врачей. Домашних питомцев, которые гуляют на улице или контактируют с другими животными, подстерегают и другие опасности – травмы, тяжелые заразные болезни. В таких случаях без квалифицированного медицинского вмешательства не обойтись.

Если животное тяжело страдает, и врачи говорят, что помочь нельзя, то питомца приходится усыплять. Затем можно сделать кремацию собаки, ведь в условиях большого города другого выбора практически нет. Безусловно, это очень тяжелое решение, но иногда муки животного бывают действительно очень тяжелыми. Процедура усыпления проводится максимально гуманно. Вначале вводится усыпляющий наркотик, и животное засыпает глубоким сном. Затем вводится препарат, который останавливает работу сердца и дыхательной системы.

Что касается кремации – то она проводится двумя способами. Первый способ – общая. В таком случае вы не сможете получить прах своего животного. Но стоит такая процедура дешевле. За индивидуальную кремацию нужно будет заплатить в три-четыре раза больше. Да и проводится она не во всех ветклиниках, так как требуется специальное оборудование.