Прибытие на отдых в Италию может неприятно удивить расценками на такси. При этом технические характеристики автомобилей оставляют желать лучшего, итальянцы не особо следят за машинами. Но выбирать порой не приходиться, если вы уже сделали заказ такси. Теперь необходимо следить, чтобы водитель, перевозивший вас до пункта назначения, не удвоил сумму стоимости. Особенно часто это встречается у таксистов, занимающихся частным извозов нелегально. Власти уже пытались предпринять меры по пресечению незаконного увеличения стоимости проезда, но безуспешно. В среднем поездка в Милане добраться до аэропорта стоит 85 евро, а в Риме до аэропорта с вас возьмут плату в среднем размере 50 евро.

При этом привычна оплата за такси в аэропорт Домодедово покажется смешной по сравнению с заморскими расценками. Чтобы исключить непредвиденные дополнительные оплаты и чтобы подстраховать свою перевозку, советуем обратиться в официальную диспетчерскую службу, в которой имеются счетчики. Они отличаются от нелегалов желтым цветом автомобиля и опознавательным маяком - шашкой, а также табличкой - визиткой с надписью «Servizo Pablico» и номерами телефонов. Хотя для приезжих голосовать, для того чтобы поймать такси общепринято, в Италии вас не поймут.

В крупных городах, таких как Рим, Милан и Флоренция вы еще можете остановить такси, а в небольших провинциях – это бесполезная затея, которая отнимет только ваше время и терпение. Лучший вариант обратится в отеле с просьбой предоставить справочник с номерами, с помощью которого вы сделаете заказ такси. Обычно такие услуги располагаются на желтых страницах под графой TAXY. Конечно, можно обратиться за помощью и к персоналу отеля. Хочется заранее предупредить, что при поездке на нелегальном такси могут быть неприятные последствия в виде штрафа в сумме 500-800 евро. А для подстраховки личной жизни, лучше варианта, чем городское такси нет, в форс-мажорных обстоятельствах вам выплатят страховку в размере 2,5 миллионов евро. Такси, имеющие лицензии, имеют прейскурант цен, который переведен на английский, немецкий, итальянский и французский языки. Во избежание неприятностей, заранее напишите место, куда вам требуется попасть, поскольку объясниться с таксистом на чужом языке весьма проблематично. Средняя расценка за первый километр пути составляет 2,3 евро, последующие 0,5 за километр.

При заказе автомобиля такси через диспетчера с вас возьмут плату 1,5 евро, а багаж придется оплачивать отдельно, около одного евро. В ночные часы распространенна скидка от 30%, а поездка в праздники и выходные дни дорожает в 2 раза. Проблемы на дорогах – пробки, никак не влияют на стоимость, за это можно не беспокоиться. Вызывая такси, разменяйте крупные купюры, лучше рассчитаться с точностью до цента, чем оставлять незапланированные чаевые. Кстати, чаевые принято оставлять в размере 10-15% от стоимости поездки. Интернет - наш товарищ, с помощью него вы можете сделать заказ такси онлайн к нужному времени. Предоставленная услуга даже позволяет подобрать водителя, владеющего определенным языком, так легче будет изъясняться, обычно в список включены такие языки, как английский, немецкий, итальянский и французский язык.

Также всем известно, что до нужного места можно добраться с помощью трансфера, услуга дешевая и имеет преимущество от такси. С его помощью можно доехать до определенных мест, удаленных от города, куда обычно такси не заезжают. Еще один вид способа передвижения в Италии - это водное такси, рассчитанное для переправы и передвижению по каналам Венеции. Такое такси можно использовать для романтических прогулок по вечернему городу. Расценки зависят от удобств, к примеру, прогулка на такси-катере, рассчитанным на четыре персоны будет стоить около 15 евро. Очень быстрый и комфортный способ передвижения. Более экономный способ, такси-гондолы, где можно и поторговаться по цене. Прогулка на такси по воде от Марко Поло до Пьяццы Сан-Марко стоит около 60-100 евро, в вечернее и ночное время услуга возрастет по цене в два раза.