Токайское вино Венгрии



Венгрия — это удивительно живописное место, которое щедро одарено влагой и солнцем. А если помножить дары природы на трудолюбие и талант человека, то получится Токай — местность, где выращивают виноград и производят вино, известное на весь мир. Этим промыслом крестьяне занимаются с давних времен. По преданию, еще римляне посадили здесь виноградную лозу, которая за ночь принесла плоды. Древний городок Токай находится на северо-востоке Венгрии, на побережье реки Тиса. С началом сбора винограда, здесь устраивается настоящий карнавал, называемый у венгров «сюрет».

Туристам, которые выбрали отдых в Венгрии, в этот момент кажется, что карнавальному шествию не будет конца. Телеги, загруженные большими дубовыми бочками, проезжают через городскую площадь. Лошади-тяжеловозы звенят колокольчиками, бьют мохнатыми копытами по камням мостовой. На телегах восседают солдаты с кубками токайского напитка и одетые в старинные мундиры. В соседних улочках, в небольших мастерских, свое искусство демонстрируют вышивальщицы, гончары и пекари. Такое яркое действо отмечается еще одним событием — хозяевам города Токай вручается грамота, которая подтверждает, что этот винодельческий край включили в список ЮНЕСКО.

Отдых в Венгрии и Токайском предгорье

Плодородная почва, яркое солнце и холмистый рельеф сыграли большую роль — Токайское предгорье стало одним из знаменитых винодельческих районов континента. Границы города строго определены законодательством Венгрии. Также закон строго следит за рецептурой приготовления вина. Истории не известно, кто первым попробовал нектар из Токая. Это мог быть и император Древнего Рима.

Во всяком случае, в течение многих столетий этот великолепный напиток золотистого цвета считалось любимым напитком на столах многих монархов. Существует много историй, что токайское вино завоевывало рынок вина, преодолев жесткую конкуренцию среди испанских и французских вин. Одни утверждают, что свою известность напиток из Токая приобрел в начале XVI века. В местном музее сохранилась запись о том, что 700 лет назад кардинал Венгрии впервые привез это вино в Ватикан. С того времени токайское вино в погребах у римских пап никогда не переводилось.

Как утверждают туроператоры, предлагающие туры в Венгрию, главный секрет этого вина — особенный микроклимат местности. Осенью в момент дозревания урожая здесь идут дожди, и бывает много туманов. Виноградники от этого поражаются «благородной плесенью», которая не дает в солнечный период зрелым ягодам гнить. Они  превращаются в уникальное сырье, а затем это уникальный напиток, ни с чем не сравнимый по своему букету.