Спешите успеть в экскурсионные туры в Скандинавию



Российские туристы любят проводить время в Скандинавии не только потому, что она манит удивительными озерами, лесами и северным сиянием в Лапландии, загадочными фьордами и водопадами. Экскурсионные туры по этим северным странам необыкновенно разнообразны и интересны.

Готовь туры заранее


Путешествия по улицам старинных городов не менее увлекательны, чем осмотр богатств Лувра или Ватикана, но гораздо более комфортны. Как отмечают специалисты, экскурсионные туры в Скандинавию 2013 на первую половину текущего года уже активно раскупаются. Впереди еще мартовские и майские праздники, о покупке туров на это время уже пора задуматься, так как ближе ко времени каникул свободных путевок на всех желающих может и не хватить.

Выбор направлений для поездок очень широк. В северной части Европы расположились не только уже знакомые многим россиянам Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания, но и Исландия, мало кому известные Фарерские и Аландские острова, а также Гренландия. Знакомство с традициями и культурой Скандинавских стран помогает отвлечься от ежедневной рутины и полноценно отдохнуть.

Европейская атмосфера по скромной цене


Цены на отдых в Норвегии 2013 различаются не только в зависимости от звездности отелей, но и от направления. Наиболее экономно можно организовать отдых в Финляндии или же купить комбинированный тур Финляндия-Швеция. Несомненным плюсом последних является путешествие на пароме и посещение двух столиц.

Посетить Данию или Норвегию обойдется подороже, но это не снижает популярности таких туров, которые включают посещение сразу нескольких стран. Морской круиз на пароме включает посещение столиц скандинавских стран – Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании… Кстати, круизные суда зачастую имеют категорию 5 звезд. Во всех этих регионах есть множество музеев, дворцов, старинных парков, которые так любят посещать с экскурсиями туристы, утомленные турецким знойным гостеприимством.

Следы викингов, эльфов и троллей

Скандинавские страны, в отличие от более куртуазной Франции или Италии, поражают тщательно поддерживаемым для туристов духом свирепых викингов, царящим в открытых для экскурсий средневековых поселениях. Однако и восхитительные дворцы, фонтаны, набережные, соседствующие с элементами современного модерна, не менее любопытны.

Взрослых и детей ожидают не только экскурсионные туры в Скандинавию, но и горнолыжные курорты, рыбалка, живописные коттеджи и даже пешие прогулки по увлекательным маршрутам. Напомним, что горнолыжный сезон на некоторых склонах продолжается с октября по май.

Туристические тонкости

Непременно возьмите с собой теплую одежду – возле моря царят коварные ветра, способные самый солнечный день сделать прохладным.

Напомним, что страны Скандинавии входят в Евросоюз и ввоз продуктов (молока и мяса), алкоголя и табачных изделий ограничен.

Кстати, несмотря на широко известный и любимый туристами шведский стол, выносить продукты с собой после трапезы нельзя, так же, как и пытаться использовать в ресторанах собственные еду и напитки.

Покупки стоимостью дороже 40 евро удобно делать в магазинах Tax-free, экономя на налогах. Не забудьте сохранить чеки и будьте готовы предъявить паспорт. Не вернут уплаченный налог за книги и сигареты. Распаковать покупки можно будет уже в России.