Частные средние школы Англии



Вы наверняка желаете для своего ребенка лучшего во всем, включая образование. Которое вовсе не обязательно должно быть российским – ведь, при должном старании, детей можно отправить учиться и в Англию.

В Англию, в один из элитарных частных пансионатов, обучение в котором станет трамплином к дальнейшим жизненным достижениям. Причем дело здесь не столько в пресловутых «связях и знакомствах», сколько в том, как именно построено среднее образование в туманном Альбионе, его основах и принципах.

Верность традициям…

В принципах, которые были заложены еще со времен Средневековья и за все прошедшие столетия так и не были «разорваны», впитывая в себя только самое лучшее, от года к году. Убедиться в этом может любой родитель, прибыв с гостевым визитом в намеченный пансионат. Организовать такой визит можно, поискав по соответствующим сайтам (как, например, на http://www.globaldialog.ru/countries/great_britain), где можно узнать подробнее об обучение в Англии, условиях поступления, проживания, ценах…словом, сделать первую «сортировку» и выбрать школу заочно.

С первых же минут пребывания в школе станет заметно, насколько местная обстановка отличается даже от самых именитых российских средних школ. И связано это отнюдь не с богатой обстановкой и атмосферой благополучия – а в первую очередь с тем, что в местных учебных заведениях свято чтут традиции.

Да и особого комфорта во многих частных школах Англии нет, напротив, детей с ранних лет приучают к бытовому аскетизму и умению всегда и во всем проявлять выдержку. Такие оплоты сурового пуританства особенно хорошо подойдут для мальчиков и юношей, с младых ногтей преподав им хоть и жесткие, но верные принципы поведения.

Если же говорить о традициях – педагоги Англии отказались от пораженчества своих российских коллег, все чаще считающих, что только семья причастна к делу воспитания детей, и словом и делом воспитывают своих подопечных. Воспитывают в идеалах непредвзятости суждений, уважения к личности каждого, уважения к достойным поступкам и делам. И добиваются в этом воспитании разительных успехов – не один и не два наблюдателя отмечали, что даже дети 7-11 лет проявляют несклонные для их возраста глубокое уважение к товарищам, самостоятельность, готовность нести ответственность за свои поступки.

… проявляемая на практике

Высокие моральные принципы прививаются учащимся не только посредством учебной нагрузки и специальных предметов, как, например, этика. Нет, детям постоянно подают пример. Например – посредством наглядных пособий в коридорах школ, призывающих их задуматься о своем нравственном облике, о месте в жизни, о достойности поступков. Таких пособий очень много и они весьма разнообразны: это и красочные таблички, посредством иллюстраций и ярких цветов дающие понять пагубность одних и благо других поступков. Это плакаты с призывами следить за собой и не бежать от ответственности. Это видеотека лучших фильмов, побуждающих детей к лучшей жизни (подробнее с материалами английских частных школ можно ознакомиться на сайте www.globaldialog.ru, который специализируется в таком вопросе, как образование за рубежом), и многое-многое другое.

Отправляя своих детей учиться в Англию, вы можете быть уверены не только в том, что их дальнейшая жизнь сложится исключительно благополучно в финансовом плане, но и в том, что они смогут вырасти достойными личностями.